Температура воздуха

В первой декаде февраля на севере Урала и европейской территории температура воздуха заметно превышала норму. На побережье Карского моря аномалии среднедекадной температуры составили +8-11°* и более. На остальной территории страны температурный фон колебался около нормы или был ниже него. На юге в Крыму и Краснодарском крае наблюдались отрицательные аномалии до 2° и более, а в Якутии и на Дальнем Востоке – до -4…-6° и более В Приамурье морозы достигали -40°, а на Сахалине устанавливались новые суточные минимумы до -35°. Интересное зрелище наблюдалось в Крыму. Морозы привели к тому, что замерз водопад Учан-Су на южном склоне горы Ай-Петри. Стометровый водяной поток полностью превратился в ледяную скалу.
Во второй декаде температурный фон мало изменился. Очень холодная погода наблюдалась в Якутии и на Чукотке, с новыми суточными минимуми температуры, достигавшими -50…-55°, и сохранялось тепло там же, где и в первой декаде. На побережье Карского моря регистрировались новые суточные максимумы температуры воздуха.
Заметные изменения в погоде произошли в третьей декаде. Аномально холодной она сохранилась только на северо-востоке страны. Здесь среднедекадные аномалии составили -3…-5°, примерно такими же они были и на севере ЕТР, где холод сменил тепло предыдущих дней месяца. Вся же остальная территория России оказалась в оазисе тепла, протянувшимся от Крыма до Приморья. Аномалии среднедекадной температуры составили здесь 3-10°. Регистрировались новые суточные максимумы.
Итогом месяца стало превышение среднемесячной температуры над нормой на 2-8° на большей части страны. Заметно холоднее нормы было только на востоке Якутии и на большей части Дальнего Востока (аномалии -2…-4°), а также Северный Кавказ оказался в поле слабоотрицательных аномалий. Только на Урале средняя температура февраля вошла в число первых десяти самых высокоранжированных значений. В других федеральных округах, а также в целом по
России она вне нее.
Среднюю температуру воздуха в стране за зимний сезон можно считать близкой к норме (аномалия -0.5°). На европейской территории она в основном выше нормы, а на азиатской – ниже нее. На европейском севере и на Чукотке аномалии составили +2…4°, а в Сибири, Якутии и на большей части Дальнего Востока – до -2° и более.
Почти вся зарубежная Азия, за исключением Ближнего Востока, находилась в феврале в условиях аномально теплого климата или близкого к норме. Норма среднемесячной температуры, достигнутая на фоне положительных аномалий, наблюдалась на большей части Китая, в Японии, Юго-Восточной Азии, Индии и Среднем Востоке. На севере и северо-западе Китая, в Монголии, на большей части Центральной Азии, в Пакистане нормы превышены на 2° и более. В Китае и Индии прошедший февраль в числе десяти самых теплых за всю историю метеонаблюдений, т.е. с 1891г. На Ближнем Востоке в Турции, странах Леванта и Закавказья, Израиле среднемесячная температура воздуха около нормы, но на отрицательном фоне аномалий.
Также примерно норма температуры и в Северной Африке. На востоке и на севере континента аномалии слабоотрицательные, а на западе – слабоположительные.
В Европе, почти весь месяц находившейся под влиянием атлантического тепла, среднемесячные температуры воздуха превзошли нормы. На севере континента – на 2-3° и более. Сообщения о новых максимумах температуры приходили из Англии, Франции, Австрии, Германии, Хорватии, Северной Македонии, Боснии и Герцеговины, Румынии. Местами воздух прогревался до +20°. В последних числах месяца произошел прорыв арктического воздуха на юг Западной Европы. На испанских Балеарских островах в Средиземном море столбики термометров упали до -2°.
В Северной Америке в феврале господствовал холод. На востоке Канады и севере США наблюдались редкие по силе морозы. В американском штате Нью-Гэмпшир зарегистрирован абсолютный минимум температуры воздуха за всю историю метеонаблюдений -43.7°. В Бостоне установлены новые суточные минимумы температуры. Таких холодов здесь не видели более 65-ти лет. В Канаде почти повсюду среднемесячная температура холоднее нормы, местами на 2-4° и более. Примерно такие же аномалии и в соседней Аляске, а на западе США они достигают -2°. Теплее привычного только на востоке США и в Центральной Америке. В США в штатах, расположенных вдоль восточного побережья нормы среднемесячной температуры превышены на 2-4° и более. От Индианы и Огайо до Северной Каролины и Флориды среднемесячная температура воздуха имеет 2-3 ранг среди самых высоких значений в истории наблюдений.
Средняя температура февраля на Северном полушарии в первой пятерке самых высоких значений.
Такой же ранг имеет и средняя температура зимы. На северо-востоке Северной Америки зимние нормы превзойдены на 2-4°, такие же аномалии имели место быть на юго-востоке Европы, на Ближнем Востоке и в тех районах России, которые были названы ранее. Аномалии холода расположились на северо-западе Северной Америки, на востоке Атлантического океана, захватив Исландию, юг Гренландии и частично Великобританию, в Центральной Азии и га Среднем Востоке, а также вдоль тихоокеанского побережья Азии и в ряде районов России.
В Москве средняя температура февраля -4.1°, аномалия +1.8°, а средняя температура зимы -4.3°, что больше нормы на 1.3°.

Температура поверхности океана

В тропической зоне Тихого океана заметно существенное ослабление холодного эпизода Южного колебания – Ла-Нинья. Уже нигде на поверхности океана отрицательные аномалии температуры не достигают 1°, к тому же и площадь, занятая отрицательными аномалиями, заметно уменьшилась. Особенно в Южном полушарии. Если ранее она достигала побережья Чили, т.е. 20-40° ю.ш., то теперь не пересекает широту в 10° и, то лишь, в центральной части океана. По мнению специалистов Ла-Нинья завершится весной.
На остальной акватории Тихого океана в Северном полушарии ТПО почти повсюду превышает норму. Особенно это заметно у побережья Азии и в центральной части океана. Здесь аномалии более +1°. Средняя температура поверхности океана, как и в феврале 2021 и 2022гг. повторила абсолютный максимум, впервые установленный в феврале 2004г.
В Атлантическом океане тоже повторен абсолютный максимум среднемесячной температуры, как и в феврале прошлого года. Напомним, что и январь 2023г., также был экстремально теплым для Атлантического океана в Северном полушарии. На поверхности океана практически нет отрицательных аномалий среднемесячной температуры. От Мексиканского залива вдоль побережья США и далее далеко на восток в центральную часть океана распространяются крупные положительные аномалии +1…+2° и более. Очень теплая вода наблюдалась вдоль арктического побережья Евразии, а также в Балтийском, Черном и на востоке Средиземного морей.

Атмосферные осадки

В феврале на большей части территории России атмосферных осадков было много. В Северо-Западном ф.о. достигнута норма, а в западной части округа она превышена в 1.5 раза и более. В основном это осуществилось за счет последней декады месяца, когда в Новгородской, Псковской, Вологодской обл. местами за сутки выпало до половины месячной нормы осадков. Установлены новые суточные максимумы сумм осадков. Примерно те же слова можно сказать и о Мурманской обл.
Норма и более осадков в Центральном и Приволжском ф.о. В ряде субъектов федерации (Калужская, Смоленская, Брянская, Оренбургская обл.) нормы превышены в 1.5 раза и более.
Очень много осадков пришлось на южные районы России. Дожди большой интенсивности прошли на Кубани. Установлены новые суточные максимумы сумм осадков, а в Туапсе – абсолютный максимум за месяц. Ставрополье и Калмыкию засыпало снегом. В Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской обл., Адыгее месячные нормы превышены в 2, а в Калмыкии – в 3 раза и более.
Норма и более осадков на Урале. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком авт. округах установлены новые суточные максимумы осадков. Примерно норма осадков в Сибири, за исключением южных территорий (Кемеровская обл., республики Хакасия и Тыва). В Дальневосточном ф.о. норма достигнута только в Бурятии, Якутии и Амурской обл., а на остальной территории осадков было мало.
Значительные осадки достались центральным провинциям Китая. Нормы здесь превышены в 1.5-2.0 раза и более, а на остальной территории страны, а также в соседних Монголии и Корее их было мало. В Японии сильные снегопады прошли на севере на о. Хоккайдо, а также в столице страны Токио, расположенной на о. Хонсю. Южные острова страны осадки почти не затронули.
В странах Юго-Восточной Азии осадков также было немного. Лишь в Индонезии проливные дожди вызвали наводнения на о. Сулавеси. Тысячи людей потеряли кров над головой.
Индия, Пакистан, страны Среднего и Ближнего Востока недополучили положенную им норму осадков. В Израиле снежный шторм с дождем в начале месяца принес за двое суток более 120мм осадков. На севере страны возник снежный покров. Обильные снегопады прошли также в Иране. В горной местности сугробы достигали двухметровой высоты.
Много осадков было в Центральной Азии. Интенсивные дожди прошли в Узбекистане. Установлены новые рекорды суточных максимумов сумм осадков. В Казахстане и Узбекистане местами суммы осадков за месяц перекрыли нормы в 2-3 раза.
В Северной Африке атмосферных осадков почти не было. Они наблюдались лишь местами в районе Гвинейского залива, средиземноморского побережья и в Марокко. В конце месяца проливные дожди со снегом обрушились на Марокко. В некоторых районах высота свежевыпавшего снега достигала 20-50см.
Странам Центральной и Восточной Европы атмосферной влаги по итогам февраля досталось в норме и более. Обильные дожди и сильные снегопады прошлись по балканским странам. В Афинах выпал снег, что само по себе редкое явление и бывает далеко не каждую зиму. Но нынешний снегопад случился уже третью зиму подряд. В Румынии дожди вызвали наводнения. В начале месяца обильные снегопады случились в Австрии и на севере Италии. На западе континента, за исключением Пиренейского полуострова, засуха. Французская метеослужба сообщила, что страна переживает самую сильную засуху за последние 60 лет. В Венеции из-за засушливой зимы уровень воды в каналах упал настолько, что гондолы не могли передвигаться. В Испании и Португалии осадков было достаточно. На севере Испании в горах прошел сильный снегопад. За сутки накопилось до 20см снега. Снег выпал даже на Балеарских островах в Средиземном море. Высота свежевыпавшего снега достигала 40см. Очень экзотично выглядели пляжи курортной Майорки, укрытые белым пушистым одеялом.
В США снежная буря, пронесшаяся с запада на восток, принесла огромное количество осадков. В районе Великих Озер месячные нормы превышены в 2.0-2.5, а южнее – в 1.5-2.0 раза. Установлены новые рекорды высоты снежного покрова. Страну можно разделить по 100°з.д. Восточнее осадков за месяц выпало много и очень много, западнее – норма и меньше нее. Заметно меньше нормы досталось осадков северо-западным штатам. Снег в феврале отмечен даже на юге страны в Техасе и Калифорнии, а также на Гавайях. В Канаде осадков в достаточной мере пришлось на юго-восток страны и тихоокеанское побережье. На остальной территории их практически не было. То же относится и к Мексике.
В целом за зиму США получили свою норму осадков и даже в ряде штатов заметно превысили ее, а Канаде и Мексике их явно не хватило до нормы. Также меньше нормы оказалось зимних осадков в Африке, на большей части зарубежной Азии и на западе Европы. На востоке континента и в России они по большей части достигли нормы.
В Москве сумма осадков за февраль составила 44мм. Это норма. За зиму накопилось 210мм, что является 4-й суммой в метеорологической летописи столицы. Рекорд по количеству осадков принадлежит зиме 1966г. – 244мм.
* Аномалии температуры воздуха рассчитаны от норм 1991-2020гг. Аномалии сумм атмосферных осадков − от норм 1961-1990гг., за исключением Москвы. Для нее использованы нормы 1991-2020гг.