ОСНОВНЫЕ  ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТА НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В ФЕВРАЛЕ 2007 ГОДА 

Атмосферная циркуляция 

В первой декаде февраля центр стратосферного околополярного вихря находился над Баренцевым морем, а на Северную Америку распространялась довольно глубокая стратосферная ложбина. Во второй и третьей декадах циклон, постепенно заполняясь, смещался сначала на запад, затем на юго-восток, так что в конце месяца его центр располагался на севере ЕТР. Во второй и третьей декадах геопотенциал на уровне АТ-10 гПа заметно вырос, и во второй декаде на востоке Атлантики сформировался стратосферный антициклон. В третьей декаде он не прослеживался, но тихоокеанский антициклон продолжал усиливаться и расширяться. Его центр, бóльшую часть месяца располагавшийся на севере Тихого океана, к концу февраля сместился на Аляску.

В экваториальной стратосфере усиливалась западная фаза ветров квазидвухлетнего цикла.

Главной особенностью в поле геопотенциала на уровне АТ-500 стали большие положительные аномалии на полюсе (+16 дам) и в приполярных широтах западного полушария (от +10 до +18 дам). Пояс субтропических антициклонов уже не был таким интенсивным, как в декабре и январе. Гребни, распространявшиеся в умеренные широты, также были менее интенсивными и более сглаженными. Ось одного из них проходила через Западную Европу на Гренландию (аномалия от +6 до +18 дам над морем Баффина), другого – по востоку Тихого океана через Берингов пролив на полюс (аномалия +10…+16 дам). Ещё один очень сглаженный гребень отмечался над югом Сибири (аномалия до +10 дам).

Околополярный циклонический вихрь, имеющий обычно в феврале три центра, в прошедшем месяце имел два. Причём североканадский центр на своём климатическом месте отсутствовал, а на 20о южнее в обширной и интенсивной ложбине на западе Атлантики отмечался циклон с геопотенциалом 511 дам. Аномалия геопотенциала по южной периферии этой ложбины составила –15 дам. Таймырский и охотский центры, объединившись, образовали обширную и очень глубокую (аномалия –13 дам) область низкого давления на севере Сибири. Связанные с нею ложбины распространялись на Урал и восток ЕТР (аномалия  до -11 дам), а также на  Дальний Восток России и запад Тихого океана (аномалия до –4 дам).

ПВФЗ была наиболее обострённой над Атлантикой и Уралом и располагалась здесь на 5-7о южнее своего климатического положения, претерпевая частые разрывы в течение месяца. Более северным по сравнению с нормой положение ПВФЗ было над Аляской и югом Сибири.

Интенсивность зональной циркуляции в средней тропосфере в феврале в целом по  полушарию была близка к норме, хотя в начале месяца в 1 ЕСР она была ослаблена, а в третьей декаде во 2 ЕСР значительно возросла. Меридиональный воздухообмен в целом по полушарию был примерно на 7% выше нормы.

Приземное барическое поле оказалось более традиционным. Основные ЦДА, и атлантические, и тихоокеанские, были близки к норме по положению и интенсивности. Можно, пожалуй, выделить лишь исландский минимум, обширный по площади и более глубокий, чем обычно. На западной его периферии отмечалась самая большая в поле приземного давления аномалия, составившая – 15 гПа.

Самым интенсивным сезонным ЦДА в феврале стал канадский антициклон с аномалией в центре +7 гПа. Гораздо более обширный по площади, чем обычно, он распространял свое влияние до полюса и далее вплоть до Шпицбергена (аномалия +9 гПа) и Гренландии, где отмечался самостоятельный центр высокого давления с аномалией +13 гПа. Сибирский антициклон, напротив, был значительно ослаблен. Основной центр располагался над Казахстаном и давление в нем оказалось на
10 гПа ниже нормы. Область больших отрицательных аномалий давления от –8 до –13 гПа занимала Урал, Казахстан, всю Сибирь и Дальний Восток.

В тропиках южного полушария в феврале образовалось 5 тропических циклонов: один в заливе Карпентария и 4 в южной части Индийского океана (норма 3-4). Самыми интенсивными были тропические циклоны «Фавио» и «Гамид», которые к тому же имели довольно необычные траектории. «Фавио», смещаясь на юго-запад, обогнул о.Мадагаскар с юга и, выйдя в Мозамбикский пролив, усилился до стадии урагана 3 категории. Смещаясь затем на северо-запад, 22 февраля он вышел на побережье Мозамбика со скоростью ветра более 45 м/с. «Гамид» вначале смещался вполне традиционно на запад-юго-запад, но затем 27 февраля резко повернул на юг. Очевидно, что причиной такого смещения циклонов стало направление ведущих потоков в средней тропосфере и обширная область аномально теплой воды к юго-востоку от о.Мадагаскар.

Тропический циклон «Нельсон» 6 февраля вышел на побережье Австралии со скоростью ветра около 30 м/с. 

Температура воздуха

 

Аномалия среднемесячной температуры воздуха за февраль 2007г. в целом по Северному полушарию составила 1.2°, т.е. оказалась такой же, как и в феврале прошлого, а также 2000, 2002 и 2004гг. Лишь февраль 1999г. был на Северном полушарии еще теплее на 0.1°. Зима 2006/07гг. на Северном полушарии – самая теплая с 1891г., т.е. за весь период доступных регулярных метеорологических наблюдений на Земле.

В феврале холод начал отдавать свои долги европейской территории России (ЕТР). В Северо-Западном федеральном округе, за исключением Калининградской области, на большей части Центрального и Приволжского федеральных округов среднемесячная температура воздуха оказалась на 2-6° ниже нормы. На севере ЕТР таким холодным февраль был последний раз в 1998г. Не минули морозы и Южный федеральный округ. В Краснодаре и Ставрополе были зарегистрированы абсолютные минимумы температуры воздуха, а во Владикавказе повторено минимальное значение. Однако холода на юге были все же эпизодом, и среднемесячная температура воздуха в субъектах федерации юга России либо близка к норме, либо даже несколько больше ее. В Центральном федеральном округе прошедшая зима оказалась самой теплой в истории. Произошло это за счет очень теплых декабря 2006г. и января 2007г. Последний раз примерно такая же теплая зима в центре России была в 2001г., но тогда на протяжении всего сезона сложились мягкие климатические условия.

На Урале, на севере Сибири в Таймырском и Эвенкийском автономных округах, в Якутии большую часть месяца удерживались сильные морозы. В результате чего здесь средняя за месяц температура воздуха так же, как и на севере ЕТР, заметно ниже нормы. В Игарке и Дудинке аномалии составили -9.8°, в Туруханске - -8.2°, в Сургуте - -7.4°, в Ханты-Мансийске - -5.2°, в Вилюйске - -4.0°, в Свердловской и Тюменской обл. - -4…-5°. В южных районах Сибири, а также на юге Дальневосточного федерального округа и на Чукотке было аномально тепло (в Анадыре аномалия  +7.3°, в Чите – +7.6°, во Владивостоке – +5.5°).

Аномально теплая погода на юге Сибири была лишь периферией огромного очага тепла, распространившегося от государств Среднего Востока и Республик Средней Азии до Кореи и Японии. «Эпицентр» его находился на территории Монголии. Здесь аномалии среднемесячной температуры воздуха превысили +10°. На территории Китая они составили +4…+8°, и прошедший февраль стал самым теплым с 1891г.. Средняя температура зимы в Китае среди первой  десятки самых высоких значений. Так же в первой десятке самых теплых - прошедшая зима в Индии.

Другой регион Восточного полушария, где зима была очень теплой – это Европа. Она оказалась, как и на ЕТР, самой теплой с 1891г. и тоже, в основном, за счет аномально теплых декабря и января.

В Западном полушарии на большей части территорий США и Канады было холоднее обычного. Здесь аномалии среднемесячной температуры воздуха составили от    -2° до -4°, а местами в Канаде и до -6°. Лишь на крайнем северо-востоке Канады было заметно теплее обычного (аномалии до +6°). Однако холодный февраль на большей части страны не смог заметно понизить среднесезонную температуру воздуха, сложившуюся в том числе и за счет аномально теплых декабря и января. В результате прошедшая зима стала в Канаде третьей самой теплой в ранжированном ряду с 1891г. Ее средняя температура уступает 0.7° аналогичному значению прошлогодней зимы, которая считается самой теплой.

Третьей самой теплой оказалась прошедшая зима и  в Арктике. Теплее здесь были только зимы 2005 и 2006гг.

В Москве среднемесячная температура воздуха составила -11.0°, аномалия - -3.3°. Средняя температура прошедшей зимы в Москве  -3.8°, и она замыкает первую пятерку самых теплых зим. Только зимы 1961, 1989, 1990 и 2000гг. были в Москве еще теплее. Таким образом, самые теплые в истории Москвы декабрь 2006г. и январь 2007г. не смогли сделать зиму 2006/07гг. рекордно теплой. Помешал этому холодный февраль.

Минимальная среднемесячная температура воздуха зарегистрирована в Оймяконе --44.6°, а максимальная – в Саве (Республика Бенин) – 30.2°

 Температура поверхности океана 

Средняя температура поверхности Атлантического океана в Северном полушарии составила 18.9°, аномалия - +0.4°. Североатлантическое течение, также как и в прошлом месяце, имеет температуру воды на поверхности либо близкую к норме, либо ниже нормы, и только в его Норвежской ветви – больше нормы. Особенно это заметно на севере Норвежского и на юге Баренцева морей, где аномалии ТПО – более 1°.

В Тихом океане средняя температура – +19.9°, аномалия – +0.2°. На большей части акватории температура воды на поверхности удерживается около нормы и только в Японском, Желтом морях и к востоку от Японии аномалии превышают 1°. В районе Эль-Ниньо температура воды около нормы или даже менее. Лишь у побережья Южной Америки и в Южном полушарии сохраняются положительные аномалии ТПО. Таким образом, по всей видимости, Эль-Ниньо исчерпало свой ресурс и близко к завершению. 

Атмосферные осадки

 

На значительной части территории России осадки выпали в большом количестве. В Центральном, Приволжском, на большей части Уральского федеральных округов, а также на юге Сибири и Дальнего Востока, в Якутии, Хабаровском крае и Магаданской обл. их суммы за месяц местами превысили норму в 2-3 раза. Только в середине февраля на Камчатку обрушился первый за зиму снежный циклон. Но сила его была такова, что за два дня выпало от 2-х до 4-х месячных норм осадков. Только в Южном федеральном округе и вдоль Арктического побережья осадков в феврале было мало.

В Казахстане в северных аймаках суммы осадков за месяц превысили норму в 1.5-2.0 раза, а южнее, также как и в Республиках Средней Азии, их было мало.

Фантастическое изобилие осадков имело место в северных и центральных штатах Индии, в Пакистане, Афганистане, Бангладеш. Обычно так много осадков здесь бывает во время летнего муссона. Сейчас норма оказалась превышенной в 3-5 раз, а в центральных районах Китая в 2-3 раза. Проливные дожди затопили столицу Индонезии Джакарту и вызвали самое сильное наводнение в истории города. Более 300 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома, десятки людей погибли. Экономический ущерб составил более 1 млрд. $.

На большей части Европы осадков было в норме или несколько более. Исключение составили некоторые альпийские страны, юго-восточная Европа, Турция, Финляндия и юг Швеции. Здесь осадков было заметно меньше нормы. Для горнолыжных курортов Франции, Швейцарии, Австрии это стало бедствием. Фактически зимний курортный сезон здесь был сорван. Зато на юг Великобритании 7-го и 8-го февраля обрушился снегопад, признанный английскими метеорологами как самый сильный не только за всю зиму, но и за последние несколько лет. Последствием его стало закрытие аэропортов, остановка пригородного железнодорожного транспорта, вызвавшая хаос в «часы пик», и многомильные пробки на автострадах. Ущерб от этого стихийного бедствия оценивается в 400 млн. £.

В США сильные снегопады прошли в штатах Висконсин, Канзас, Айова, Иллинойс, Миннесота, Небраска, Огайо. Суммы осадков за месяц составили здесь 1.5-2.0 месячные нормы. Рекордное количество снега выпало в Нью-Йорке. На улицах намело сугробы высотой до 3.5 метров. А на юге страны продолжается засуха. В Техасе она классифицируется как исключительная. Так же много осадков выпало на значительной части территории Канады (примерно 1.5-2.0 нормы). В арктических районах США осадки в феврале  были незначительными.

В Москве сумма осадков, выпавших за месяц, составила 47мм или 130% от нормы.

 

Гидрометцентр России

09.03.07