ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АПРЕЛЯ 2008 ГОДА В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ  

Температура воздуха

Если март 2008 г. на Северном полушарии был самым теплым за всю историю регулярных метеонаблюдений, то апрель оказался месяцем спокойных температурных контрастов. Во многих районах средняя за месяц температура воздуха была близка к норме.

Однако, все же есть регионы, в которых аномалии среднемесячной температуры воздуха могут считаться крупными. К таким, прежде всего, следует отнести Восточную Европу, в том числе всю европейскую территорию России, Ближний и Средний Восток, Закавказье, западную часть Казахстана, Узбекистан и Туркмению. Здесь на значительной территории среднемесячная температура воздуха была превышена на 2° и более, а в Центральном и Приволжском федеральных округах России местами на 4° и более. Это города Смоленск, Брянск, Нижний Новгород, Тула, Рязань, Саранск, Орел, Самара и др. То же относится и к территории Северного Ирана и Восточной Турции (в Тебризе аномалия 4.8°, в районе озера Ван – около 4°). В ряде населенных пунктов, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ереване, Ашхабаде, были установлены новые рекорды суточной температуры воздуха.

Восточнее Урала погода была относительно холодной. В середине месяца хлынувший сюда арктический воздух привел на территории Уральского федерального округа, на большей части Красноярского края и Якутии к резкому понижению температуры. Были установлены новые рекорды минимальной суточной температуры воздуха. В результате, в среднем за месяц здесь сформировались отрицательные аномалии температуры, которые местами достигали -2° и более: Ханты-Мансийск, Сургут и пр. К северу и югу от этого региона среднемесячная температура воздуха так же, как и на ЕТР, была положительной. На севере Ямала и в Карском море, а также на юге Сибири и Дальнего Востока она превысила норму на 2-4°. Особенно заметно выше нормы была температура в Приморье. Прошедший апрель стал здесь третьим рекордно теплым с 1891 г. Высокая температура воздуха сформировалась в Китае и на полуострове Индостан. В Индии и соседнем Пакистане воздух днем накалялся до 40-45°, что обычно весной бывает в преддверии муссона. По мнению метеослужбы Индии, муссон в этом году ожидается ранним и интенсивным.

Жарче обычного было и на северо-западе Африки. В Тунисе, Алжире, Марокко, Мавритании температура воздуха – выше среднемесячной на 2-4°. Погодные приключения обрушились в апреле на Северную Америку. США и Канаду в прямом смысле бросало то в жар, то в холод. В результате, на востоке, несмотря на отдельные вторжения очень холодного воздуха, приводившего, даже в конце месяца, к заморозкам, установилась положительная аномалия среднемесячной температуры воздуха около 2°, а местами, например в Буффало, - до 4°. На западных территориях этих стран в целом за месяц температуры оказались ниже нормы.

В Москве средняя температура воздуха 9.4°, аномалия +3,6°. Это был 6-ой в ряду самых теплых апрель в истории столицы (Самым теплым считается апрель 2000 г. Тогда средняя температура воздуха достигла рекордного значения 11.1°).

Самая высокая среднемесячная температура воздуха  (+34.6°) зарегистрирована в Мавританской пустыне на ст. Матам в Сенегале, а самая низкая  (-27.5°) – на ст. Эурека в заполярной Канаде.

Температура поверхности океана

 

Атлантический океан следом за Тихим тоже постепенно приходит в норму. Средняя аномалия по океану продолжает уменьшаться и в апреле составила +0.1°. Умеренные широты океана заняты, в основном, слабыми положительными аномалиями, а тропические и северные – отрицательными. Крупные положительные аномалии прослеживаются, главным образом, в экваториальной области, а крупные отрицательные – на севере в районе Ньюфаундленда, а также у побережья Гренландии и Исландии.

Средняя температура поверхности Тихого океана так же, как и в марте, в точности соответствует норме. Отрицательные аномалии в экваториальной части океана, связанные с Ла-Нинья, продолжают ослабевать. Само явление, по всей видимости, близко к завершению, поскольку уже полностью прекращена подпитка его холодными водами Перуанского течения. К тому же, на востоке экваториальных вод все более усиливаются положительные аномалии ТПО.

Атмосферные осадки

На европейской территории России (ЕТР) в Северо-Западном, Центральном и Южном федеральных округах осадков выпало, в основном, в норме, вдоль западных границ и в предгорьях Кавказа - несколько больше нормы. Исключением стал Приволжский ф.о., где осадков было очень мало. Так, на значительной части Пермского края, Удмуртии, Татарстана их выпало менее четверти от нормы. На юге Уральского ф.о. осадков также было мало, а к северу от Ханты-Мансийска – около нормы и более. В Сибири и на большей части Дальнего Востока осадки также были в норме и более. Причем, местами (юг Иркутской обл., район Якутска, Чукотка) их суммы за месяц превысили норму в 1.5-2 раза. Сухо было в Амурской обл., в Приморье, а также на Таймыре и в северо-западной Якутии. Здесь лишь в немногих районах количество осадков за месяц едва дотянуло до половины месячной нормы.

В Китае продолжается умеренная засуха в провинции Юньнань, на севере Хэйлунцзяна, во Внутренней Монголии и в Тибете. Обильные дожди прошли в провинциях Шаньси и Хэбэй. Здесь нормы осадков местами превышены в 2 раза.

Много дождей было в Индокитае (местами их выпало в 2-4 раза больше нормы), а также на северо-западе Индии и на севере Пакистана.

На большей части Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока и в Северной Африке было сухо.

Активный циклогенез привел к изобилию осадков в Европе. Трудно назвать страну, где их было мало. Местами на Украине, в Испании, Франции, Германии суммы осадков за месяц превысили норму в 1.5-2 раза.

Дожди и снегопады обрушились на Канаду. В середине месяца на юге страны в Калгари выпало наибольшее для апреля количество снега за весь период метеонаблюдений. В восточных и центральных провинциях осадков за месяц оказалось в 2-3 раза больше нормы. В конце апреля сильные дожди и стремительное таяние снега на юго-востоке Канады и на северо-востоке США привели к быстрому подъему воды в реках. В штате Мэн в США и в провинции Квебек в Канаде уровень воды поднялся до рекордных отметок, что привело к сильнейшему наводнению за последние 80 лет. А в середине месяца крупное наводнение, вызванное дождями, поразило штат Миссури. В течение месяца тяжелые ливни неоднократно шли в разных районах США. Апрельские дожди привели к ослаблению засухи в стране, однако на юго-западе Техаса она все еще сохраняется. В целом территорию США по количеству выпавших в апреле осадков можно разделить на две примерно равные части. К востоку от 100°з.д. осадков выпало в основном в норме или заметно больше нормы (в Оклахоме, Канзасе и Новом Орлеане – более 1.5 норм, в Норфолке штат Виржиния – более двух норм), западнее же дождей было совсем мало, а в Калифорнии и Неваде они практически совсем не шли. Много осадков было в центральных районах Мексики. В столице страны Мехико их сумма в два раза перекрыла месячную норму, а в отдельных районах - в 3-4 раза.

В Москве за месяц выпало 51 мм осадков, что составляет 116% от нормы.

Атмосферная циркуляция

Стратосферная циркуляция на уровне АТ-10 в апреле оставалась по-зимнему циклонической. Стратосферный вихрь в первой и второй декадах был многоцентровым и более глубоким, чем обычно. В третьей декаде апреля геопотенциал заметно вырос, однако весенней перестройки циркуляции, средняя дата которой 13 апреля, не произошло.

В экваториальной стратосфере отмечалось дальнейшее ослабление восточной фазы ветров квазидвухлетнего цикла, которая к началу мая оказалась близка к завершению.

В средней тропосфере на уровне АТ-500 в апреле 2008 г. в осреднённом поле геопотенциала преобладали положительные аномалии. Самые значительные от +11 до +13 дам отмечались в умеренных широтах Тихого океана. Аномалия +10 дам существовала на полюсе. Аномалии от +10 до +12 дам имели место в сглаженном гребне, ориентированном с востока США на Гренландию. Ось другого, тоже сглаженного, гребня (аномалии +7, +9 дам), проходила через Ближний Восток и Восточную Европу на Скандинавию.

Основные центры околополярного циклона располагались южнее и были менее глубокими, чем обычно. Связанные с ними ложбины также были менее глубокими и довольно плоскими. Отрицательные аномалии в этих ложбинах образовались за счёт смещения их положения относительно климатического. Самая большая отрицательная аномалия –7 дам существовала в ложбине на востоке Северной Атлантики. Аномалии -5-6 дам отмечались в ложбинах, распространявшихся от таймырского центра на юг в Западную и Восточную Сибирь и на восток до Чукотки. Глубокой можно назвать лишь североамериканскую ложбину (аномалия –6 дам), т.к. только в ней отмечалось отклонение ПВФЗ к югу. На всём остальном своём протяжении высотная фронтальная зона занимала положение, гораздо более северное по сравнению с климатическим, что также свидетельствует о повышенном в целом уровне геопотенциала на АТ-500 в апреле 2008 г.

Индексы циркуляции показывают, что наиболее интенсивный зональный перенос в средней тропосфере происходил в высоких широтах II ЕСР, где норма была превышена на 84%, хотя в этом же синоптическом районе в широтной зоне 35-50° зональный перенос оказался ослаблен на 25%. В I ЕСР ситуация была противоположной. Здесь в высоких широтах индекс зональной циркуляции был ниже нормы на 17%, в умеренных и субтропических широтах - выше на 17%. Интенсивность меридионального воздухообмена была несколько повышена во II и III ЕСР (на 12-22%).

В осреднённом поле приземного давления в полной мере отразилась нестабильность весенних атмосферных процессов. При этом в I и II ЕСР преобладали отрицательные аномалии давления, а в III ЕСР – положительные. Гораздо более интенсивным в апреле 2008г. был полярный антициклон, обычно располагающийся в канадском секторе Арктики. В прошедшем месяце он был смещён на Гренландию, где аномалия давления составила +13 гПа. Гребнем этого антициклона оба центра исландской депрессии были оттеснены к югу. Западный центр располагался примерно на 80 южнее, чем обычно; при этом связанная с ним ложбина (аномалия до –6 гПа) распространялась до субтропиков, ослабляя и оттесняя к западу азорский антициклон. Восточный же центр депрессии, располагающийся обычно над Скандинавией, в прошедшем апреле был настолько смещён к югу, что его трудно назвать исландским (или скандинавским), поскольку размещался он над Балканами. Область отрицательных аномалий давления (-4,-6 гПа) занимала всю северо-восточную Атлантику и практически всю Европу, за исключением Скандинавии и северной половины ЕТР. Активные атлантические циклоны смещались на восток по гораздо более южным траекториям, обусловили необычайно дождливую погоду в Испании и Португалии, во Франции и странах юго-восточной Европы, вызывая даже снегопады в альпийских странах В ложбинах южных циклонов влажный воздух проникал далеко на юг, вызывая нехарактерные для этого времени дожди в Северной Африке и на севере Аравийского полуострова. А в тёплых секторах этих циклонов субтропический воздух выносился далеко на север, обеспечив значительные аномалии температуры воздуха.

Другая обширная область отрицательных аномалий давления от –3 до –5 гПа располагалась над Сибирью и Монголией. В этой области азиатский антициклон был выражен слабо. Примерно на 5 гПа менее интенсивный, он был разделён на два ядра, смещённых к западу. Активный циклогенез на севере Сибири стал причиной аномально низких температур и большого количества осадков в этом регионе, а южнее в Казахстане, южной Сибири, в Приморье, в Монголии, в северном и восточном Китае отмечались положительные аномалии температуры, связанные с преобладанием малооблачной погоды, а также частым выносом субтропического воздуха в эти районы. Более обычного был контрастен полярный фронт, часто в апреле располагавшийся над северо-восточным, восточным и центральным Китаем. Активные фронтальные волны обусловили здесь, а также на севере Таиланда, в Лаосе и Вьетнаме, количество осадков, значительно бóльшее нормы. Часть этих волн и образовавшихся из них циклонов смещалась на восток по южным районам Японии, вызывая здесь сильные дожди.

В тихоокеанской паре ЦДА очень хорошо был выражен гавайский антициклон, близкий к норме по положению, интенсивности и занимаемой территории. Однако бóльшей, чем обычно, интенсивностью отличались его гребни, распространявшиеся на север к Алеутским островам (аномалии до +9 гПа) и на северо-восток к Японии и Корее (аномалии до +5 гПа). Оттеснённые северным гребнем, оба центра алеутской депрессии были выражены слабо, всего лишь не очень глубокой ложбиной, смещённой на Аляску и Чукотку.

В Северной Америке погода также была по-весеннему неустойчивой. В западной половине континента отмечались отрицательные аномалии температуры, связанные с частыми затоками холода в тылу тихоокеанских циклонов. Фронты этих циклонов, весьма контрастные, опускаясь на юг, вызывали большое количество осадков на Среднем Западе, юге и юго-востоке США, а нередко и торнадо, количество которых в апреле превысило норму. В восточной половине Северной Америки, напротив, было тепло. Здесь преобладала антициклональная погода и, кроме того, часто происходила адвекция тёплого воздуха.

В тропиках северного полушария в апреле образовалось 2 тропических циклона. Один циклон, достигавший стадии тайфуна, образовался на северо-западе Тихого океана. Его воздействию, без значительного материального ущерба, подвергались о.Хайнань и южные провинции Китая.

Печальной же сенсацией в апреле и в начале мая стал, бесспорно, тропический циклон «Наргис», образовавшийся 27 апреля в Бенгальском заливе. Норма для этого региона составляет 0,2 в апреле и 0,8 в мае, так что интенсивные циклоны в это время возникают здесь нечасто, а имеющие восточную траекторию – ещё реже. Подобные циклоны выходили на Мьянму в мае 1975г. и в мае 1982г. Однако они были менее интенсивными, достигнув в своём развитии стадии урагана 1 категории, к тому же ослабевали перед выходом на сушу. «Наргис» же вышел на Мьянму в ночь со 2 на 3 мая ураганом 3 категории. Ветер вблизи центра составлял 55 м/сек, высота нагонных волн достигала 4-5 м. Выйдя в дельту р.Иравади, на юго-западе Мьянмы, и смещаясь затем на восток - северо-восток, циклон не ослабел так резко, как обычно это бывает при выходе на сушу, поскольку его траектория проходила вдоль береговой линии недалеко от моря. Он, пронёсся над южными провинциями ураганом 1 категории, сметая всё на своём пути и вызывая всё новые и новые приливно-нагонные волны, хаотичные и наиболее разрушительные. Значительная часть территории страны оказалась затоплена, инфраструктура Мьянмы катастрофически разрушена, особенно это относится к прибрежным районам. Сильно пострадала и бывшая столица Мьянмы – Янгон (Рангун). К 12 мая по официальным данным погибшими считались 28,5 тыс. человек, более 33,5 тыс. пропали без вести, миллионы лишились крова. Однако по данным ООН количество жертв значительно больше – около 60 тыс. человек. Циклон, сравнимый по интенсивности с печально известными «Катриной» и «Сидром», по размерам ещё и мéньший их, вызвал несоизмеримо бóльшее количество жертв, став самым губительным среди всех тропических циклонов последнего десятилетия. К этому привело трагическое стечение обстоятельств как природного, так и социального характера.

При использовании данной информации в других источниках гиперссылка на сайт Гидрометцентра России обязательна