ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕКАБРЯ 2005 Г. В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ

Температура воздуха

Средняя температура воздуха Северного полушария составила 10.7º, аномалия - +0.7º. Это самая маленькая аномалия среднемесячной температуры воздуха в 2005г.

Уже давно на Северном полушарии не было столь обширных по площади и крупных по значению очагов отрицательных аномалий среднемесячной температуры воздуха. Они сконцентрировались на юго-востоке Азиатского континента, охватывая огромную территорию от Восточного Казахстана и юга Красноярского края до Тихого океана. ( В Абакане и Минусинске аномалии составили –7.5º, в Кызыле - -5.4º, в Шеньяне - -5.1º, в Пусане - -4.0º, во Владивостоке - -3.5º, в Усть-Каменогорске - -3.3º, в Фукуоке --2.2º). На этой территории температура воздуха неоднократно опускалась до -40º. Для китайцев природный термометр – река Хуанхэ. Так вот, в этом году она замерзла особенно рано. Уже в декабре льдом была скована значительная часть русла реки. А ведь это территории, расположенные южнее сороковой параллели. Жертвами холодов в Японии (а в стране нет централизованного отопления) стали десятки человек, тысячи обмороженных оказались в больницах. Зимний муссон доставил холод в Индию. Последний раз так холодно в конце года здесь было пять лет назад, а прошедший месяц замкнул первую десятку самых холодных декабрей с 1900г. От холодов страдали жители Западной Европы. Особенно почувствовали их в Испании и на юге Франции, где средняя температура воздуха оказалась ниже нормы на 2-3º.

В России, кроме южных районов Восточной Сибири и юга Приморья, холоднее обычного было также на востоке Якутии и в Чукотском а.о. (аномалии –1…-2º).

В Западном полушарии холодная погода установилась на востоке США (в Вашингтоне аномалия –2.1º).

Значительная часть акватории океанов в Северном полушарии также приняла на себя удар холодного воздуха. Ниже среднемесячной нормы была температура воздуха на юге и юго-востоке Тихого океана, а также на акватории, прилегающей к Японским островам, на севере Индийского океана, в Карибском море и Мексиканском заливе.

Перевес тепла над холодом был обеспечен, в основном, за счет полярных и северных широт. В восточном секторе Арктики аномалии температуры воздуха составили от +4º-х до +10º-ти. (На Земле Франца-Иосифа и на о. Визе – +10.5º и +10.2º соответственно). Потоки воздуха, приносившие сюда южное тепло, попутно согревали обширную территорию, вытянувшуюся в меридиональном направлении через Поволжье, Урал, Западную Сибирь, Западный Казахстан, Туркмению вплоть до Ирана. (Здесь аномалии составили 2-3º). Существенно больше нормы оказалась температура воздуха и в западном секторе Арктики, а также в сопряженных с ней территориях западных провинций Канады (аномалии - +4º…+8º).

В Москве декабрь оказался теплым. Средняя за месяц температура воздуха составила -4.1º, при норме –6.1º.

Самая большая среднемесячная температура воздуха в Северном полушарии зарегистрирована на ст. Саве (Республика Бенин) – 28.9º, а самая маленькая в Оймяконе - -43.8º.

Температура поверхности океана

Средняя температура поверхности Атлантического океана в Северном полушарии – 20.4º (аномалия - +0.6º). Это третье самое высокое значение в ранжированном ряду. Очень теплой оказалась вода в среднем течении Гольфстрима. Здесь аномалии среднемесячной температуры превысили норму на 2º. Теплые воды Гольфстрима вместе с аномально теплой погодой в Арктике привели к тому, что в южной части Баренцева и в западной части Карского морей температура воды оказалась больше нормы на 1.0-1.5º. Льда здесь еще нет. Южная граница ледового покрова находится севернее восьмидесятой параллели. Аномально холодная вода вдоль побережья США хорошо согласуется с частыми вторжениями сюда холодного воздуха. Средняя температура поверхности Тихого океана в Северном полушарии – 21.3º(аномалия - +0.3º). Эта температура на 0.5º меньше абсолютного максимума, зарегистрированного в 1995г. Столь холодным в декабре Тихий океан был последний раз в 1999г. в период мощного Ла-Нинья. Сейчас Южное колебание находится в нейтральной фазе, однако, океан достаточно холодный, особенно его экваториальная и восточная части, а также акватория, расположенная вдоль восточного побережья Азии, что, вероятно, объясняется аномально холодной погодой, наблюдавшейся здесь в декабре.

Атмосферные осадки

В России основные осадки в декабре выпали на европейской территории. Здесь повсюду их по крайней мере было не меньше нормы, а в Центральном федеральном округе даже в 1.5-2.0 раза больше нормы. В Туле, Рязани, Ульяновске месячные суммы выпавших осадков, превысили норму в 2-2.5 раза. За Волгой на восток осадков было мало и лишь мощные тихоокеанские циклоны принесли обильные снегопады в Приморье, Хабаровский край, на Сахалин и Камчатку. Здесь местами месячные нормы осадков превышены в два и более раз.

Много снега было в Восточной Европе. В Чехии, Польше, Венгрии и ряде других стран за месяц осадков выпало более 200% от нормы. В конце декабря в Западную Европу пришла настоящая зима. Бельгия, Франция и даже Испания оказались под толстым слоем снега. Местами за сутки выпало до 15-ти см осадков. Как следствие этого – парализованы дороги, отменены авиарейсы. В Японии и Корее холода сопровождались снегопадами, которые приобрели статус природного бедствия. В префектурах Ниигата и Нагано (Япония) сугробы достигли высоты 4 метра. Транспортная система в этих районах полностью парализована.

Если в Японии обильные осадки выпали в виде снега, то южнее в Таиланде, Малайзии и на Филиппинах ливневые дожди привели к многочисленным наводнениям. По мнению тайских специалистов подобного здесь не было с 30-х годов прошлого века. Зарегистрировано более 50-ти случаев гибели люднй. Суммы осадков за месяц превысили норму в 3-4 раза.

В то время как Восточную Азию засыпало снегом и заливало дождями, в Восточной Африке в Кении и Сомали продолжалась жесточайшая засуха. По оценкам специалистов ООН около 2.5 млн. человек, проживающих на этой территории, нуждаются в чрезвычайной продовольственной помощи, поскольку от засухи полностью погиб урожай и до 30% домашнего скота.

Обильные дожди в Африке наблюдались лишь на побережье Алжира.

Много осадков от 1.5 до 3.0 месячных норм выпало в республиках Средней Азии и в Западном Китае.

На территории США, в основном, было сухо. Сильные ливни на западе страны практически прекратили многомесячную засуху, следы которой сохраняются только в штате Иллинойс.

В Москве сумма осадков за месяц составила 79мм. Это примерно 1.5 месячные нормы. С такой суммой прошедший декабрь – восьмой в ранжированном ряду с 1891г. Последний раз так много осадков в декабре выпало в Москве пять лет назад.

Атмосферная циркуляция

В стратосфере центр околополярного вихря располагался в районе Шпицбергена. В экваториальной стратосфере в декабре постепенно ослабевала восточная фаза ветров квазидвухлетнего цикла.

В средней тропосфере на уровне 500 гПа центр околополярного циклонического вихря был расположен над морем Баффина, что примерно на 10° южнее его климатического положения. Значения геопотенциала в нём были близки к норме. Связанная с циклоном ложбина распространялась на восток Североамериканского континента и обусловила здесь отрицательные аномалии геопотенциала до -7 дам. Хорошо выраженные ложбины располагались также над востоком Европы (аномалии до -6 дам), Юго-Восточной Азией (-11,-16 дам) и востоком Тихого океана (-10,-15 дам).

Очаги положительных аномалий геопотенциала, связанные с гребнями, отмечались над Сибирью (до +26 дам), над востоком Северной Атлантики (до+15 дам) и над севером Канады (до +12 дам). Существенные, как положительные, так и отрицательные, аномалии в поле геопотенциала привели к тому, что положение ПВФЗ значительно отличалось от нормального - над Европой она проходила южнее, а над Сибирью и западом Северной Америки гораздо севернее своего климатического положения. Более южным было её положение и в Тихом океане.

Следует отметить также повышенные градиенты геопотенциала в зоне ПВФЗ в Северной Атлантике и в Тихом океане.

В приэкваториальной средней тропосфере преобладали небольшие положительные аномалии геопотенциала (до +1дам). В целом над полушарием в декабре западно-восточный перенос был ослаблен примерно на 30% по отношению к норме, в то время как междуширотный воздухообмен был на 10% выше нормы.

В поле приземного давления в декабре 2005 года хорошо выраженными оказались исландский и алеутский минимумы. Исландская депрессия имела два центра и в целом была смещена к западу; давление в её центре оказалось на 5 гПа ниже нормы. Алеутский минимум занимал своё обычное положение, был обширным по площади и гораздо более глубоким по сравнению с климатической нормой: аномалии здесь достигли -10,-15 гПа.

Азорский максимум имел обычную интенсивность, но был существенно смещен к северо-востоку, так что центр его располагался над Испанией. Гавайский антициклон, смещенный к западу, имел давление в центре на 2-4 гПа ниже нормы. Самым же интенсивным и обширным по площади в декабре оказался сибирский антициклон. Центр его располагался севернее своего климатического положения, а давление в нём было на 9 гПа выше нормы. Положительные аномалии по северной его периферии составляли +15 гПа и стали самыми значительными положительными аномалиями в поле приземного давления. Существенные положительные аномалии отмечались также в Северной Атлантике (до +10 гПа), над арктическими районами Канады, Аляской и севером Индии (до +5 гПа). Наибольшие отрицательные аномалии в поле приземного давления имели место в Тихом океане (-15,-17 гПа), на ЕТР (-14 гПа), к югу от Азорских островов и в Девисовом проливе (-8 гПа). В приэкваториальных районах северного полушария преобладали отрицательные аномалии приземного давления (до -4 гПа). В декабре 2005 года в северном полушарии возникло 4 тропических циклона при норме, равной 1,6. 1 циклон существовал на северо-западе Тихого океана (норма 1,1), 1 - в Атлантике (норма 0), 2 – на севере Индийского океана (норма 0,4). Существенного воздействия на прибрежные районы тропические циклоны не оказали. В южном полушарии тропических циклонов не отмечалось, хотя норма для декабря – 3,4.

При использовании данной информации в других источниках
гиперссылка на сайт Гидрометцентра России http://meteoinfo.ru/ обязательна