ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТА НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В АПРЕЛЕ 2007 ГОДА

Атмосферная циркуляция

В средней стратосфере (на уровне 10 мб) в течение апреля циркумполярный вихрь смещался с Баренцева моря на юг Восточной Сибири России, при этом он значительно ослабевал, а во второй декаде месяца появилась еще одна область низкого давления над Курильскими о-вами. В то же время в первой и второй декадах циркумполярный циклон оставался более глубоким (примерно на 30 дам) по сравнению с нормой.

Основной центр стратосферного антициклона в первой декаде апреля располагался над Чукоткой. Во второй декаде он был менее интенсивным, чем тот, что отмечался на востоке Атлантики. 22 апреля произошла перестройка циркуляции на летний режим (средняя дата 13 апреля). Центр антициклона в третьей декаде находился преимущественно в канадском секторе Арктики. В течение всего месяца антициклон был интенсивнее, чем обычно, на 5-10 дам.

В экваториальной стратосфере продолжала усиливаться восточная фаза ветров квазидвухлетнего цикла.

В средней тропосфере на уровне АТ-500 мб таймырский центр околополярного циклона был на 5 дам глубже, чем обычно и значительно смещен к западу, отрицательная аномалия в нем достигала -10 дам. На месте же канадского центра отмечалась всего лишь ложбина, хотя и довольно глубокая, особенно в южной своей части над центральной Атлантикой (аномалия –7 дам). Другая ложбина, связанная с таймырским циклоном, распространялась на ЕТР (аномалия –8 дам). Самая же значительная отрицательная аномалия геопотенциала (-15 дам) отмечалась в апреле на севере Тихого океана в юго-восточной части ложбины, более обширной и глубокой по сравнению с климатическими данными. Здесь ПВФЗ была наиболее обостренной и смещенной к югу примерно на 50.

Самая значительная положительная аномалия на уровне АТ-500 мб
(+20 дам) отмечалась на севере Западной Европы, где в среднемесячном поле геопотенциала прослеживался антициклон, а ПВФЗ над Норвежским морем занимала более северное, чем обычно, положение и была обостренной. Другие значительные положительные аномалии были связаны с мощным и обширным азиатским гребнем, ось которого была направлена из Средней Азии (аномалия +8 дам) через Восточную Сибирь (+16 дам) на Северный Ледовитый океан вплоть до северного побережья Канады (аномалия +10 дам). С ним было связано отклонение ПВФЗ к северу над Красноярским краем (примерно на 70) и Канадой (примерно на 50).

Интенсивность зональной циркуляции в средней тропосфере в целом по полушарию в апреле была примерно на 20% ниже нормы, причем наиболее ослаблена она была в высоких широтах II ЕСР (на 71% ниже нормы), а в высоких широтах I ЕСР она была на 17 % выше нормы. Меридиональный перенос в целом по северному полушарию был незначительно (на 6%) выше нормы. Наибольшая его интенсивность отмечалась в высоких широтах II ЕСР, где она была выше на 24 %.

Положение основных ЦДА в осредненном поле приземного давления было близким к климатическому. Исландский минимум, занимая обычное положение, был на 5 гПа глубже, и связанные с ним ложбины распространяли свое влияние в более низкие, чем обычно, широты Атлантики, где наблюдались отрицательные аномалии до –8 гПа. Более обширным по площади был восточный центр исландской депрессии, смещённый на Баренцево море; по северной его периферии аномалии давления составили -12 гПа. Над Гренландией по-прежнему отмечался антициклон с аномалией +6 гПа. Азорский максимум, центр которого занимал близкое к норме положение, был сжат распространявшейся с севера ложбиной, но в его более узком, чем обычно, гребне над севером Западной Европы давление было выше нормы на 9 гПа.

Алеутский минимум занимал обычное положение, но был значительно глубже, чем обычно (аномалия –16 гПа). Связанная с ним ложбина была более обширной, и поэтому центр Гавайского антициклона был несколько смещен к югу, однако по интенсивности он оставался близким к норме.

Сезонные ЦДА, канадский и сибирский антициклоны, в апреле значительно ослабели, однако оставались более интенсивными по сравнению с нормой (аномалии от +3 до +5 гПа). При этом центр сибирского антициклона был несколько смещен к востоку.

Значительные положительные аномалии приземного давления до
+15 гПа наблюдались в горных районах Китая.

В тропической зоне в апреле образовалось 2 тропических циклона: один на северо-западе Тихого океана (норма 1,0) и один на юге Тихого океана (норма 0,3).

Тайфун «Конгрей» 2 апреля оказывал влияние на север Марианских островов, а сильный тропический шторм «Клиф» 4-6 апреля – на Фиджи и о-ва Тонга.

Температура воздуха

Среднемесячная температура воздуха в целом по полушарию составила 16.3°. Это повторение рекордного значения, установленного в 1995г. и повторенного в 2000г. Аномалия - +1.3°. Четвертый месяц подряд средняя температура воздуха Северного полушария за прошедший период года – наибольшая с 1891г.

Понятно, что столь крупная положительная аномалия говорит о превалировании в целом по полушарию положительных аномалий над отрицательными. Особенно большие положительные аномалии сформировались на севере Западной Сибири в Таймырском, Ямало-Ненецком и Эвенкийском а.о. На арктическом побережье в Игарке, Дудинке, Диксоне аномалии превысили +10°; в центральных районах Красноярского края, Томской, Кемеровской, Тюменской обл., Алтайском крае, Республиках Хакасия и Тыва - +6°. В результате прошедший апрель стал самым теплым в истории Сибири, также самыми теплыми являются и первые четыре месяца 2007г. Крупные положительные аномалии - +3…+4° сформировались и на соседнем Урале. Теплый воздух оккупировал территории, расположенные к югу от Сибири – государства Центральной Азии и полуострова Индостан: в Караганде, Алма-Ате, Лахоре (Пакистан), Захедане (Иран) аномалии +4.0°, в Бишкеке и Самарканде - +3.5°, в Дели - +2.0°.

К востоку и западу от Сибири также было теплее обычного. На Колыме и Чукотке аномалии среднемесячной температуры воздуха составили более 3°, а в северных и центральных районах ЕТР – около 1-2°. И только в Южном федеральном округе и на Сахалине средняя температура воздуха оказалась ниже нормы. Таким образом, почти вся территория России в апреле оказалась во власти аномально теплого климата. В результате чего апрель 2007г. стал вторым самым теплым в истории страны с 1891г.

Очень тепло было в Европе. Сюда практически пришла летняя погода. Среднемесячная температура воздуха повсеместно оказалась значительно больше нормы. Особенно крупные положительные аномалии зарегистрированы в Германии, Франции, Швейцарии, странах Бенилюкс. В Люксембурге аномалия – 7.0°, в Цюрихе – 5.9°, в Париже – 5.7°, в Нюрнберге – 4.2°, в Вене и Праге – 3.5°. Это был самый теплый апрель в истории Европы. Сразу на 0.8° был превышен рекорд среднемесячной температуры воздуха, установленный в 1952г. Также, как и в Сибири, в Европе первые четыре месяца года - самые теплые за последние 117 лет.

В Восточном полушарии есть еще два региона, в которых аномалии среднемесячной температуры воздуха достигли больших положительных значений (более 2°). Это – южные районы Алжира и Ливии, а также Саудовская Аравия и Йемен.

Что же касается аномально холодных районов, то в Евразии к таковым в полной мере можно отнести лишь один, охватывающий территории Турции, Закавказья и Причерноморья. В Восточной Турции и Азербайджане аномалии достигли - -2…-3°, в Крыму и на Северном Кавказе – до -2°.

Холоднее обычного было на большей части североамериканского континента. В США аномалии среднемесячной температуры воздуха составили - -1.0…-1.5°, а в Техасе до –2.0°. В начале месяца холодный арктический воздух проник далеко на юг вдоль восточного побережья. Температура воздуха в утренние часы опускалась до -6°. В штате Северная Каролина ущерб урожаю от заморозков оценивается в 112 млн. $. Лишь в Неваде и на Аляске было заметно теплее обычного. Причем на Аляске прошедший апрель вошел в первую десятку самых теплых. На севере Канады было аномально тепло – аномалии +4-6°.

Арктика продолжает оставаться аномально теплой. Средняя температура апреля – вторая в ранжированном ряду, уступая лишь рекордному значению апреля 1995г. Также второй ранг имеет средняя температура первых четырех месяцев года.

В Москве средняя за месяц температура – 5.8°, что является нормой.

Самая высокая среднемесячная температура воздуха зарегистрирована в Республике Нигер – 35.3°, а самая низкая – на крайнем севере канадского арктического архипелага - -21.3°.

Температура поверхности океана

Средняя температура поверхности Тихого океана в Северном полушарии вернулась к норме. В северных и умеренных широтах океана аномалии отрицательные, причем в западной части: вокруг Японии, в Желтом, Японском, Охотском, Беринговом морях они более -1° Тропические широты занимают слабоположительные аномалии, а в восточной части экваториальных широт, где еще недавно в период Эль-Ниньо господствовали положительные аномалии, теперь температура воды ниже нормы. И Южное колебание медленно переходит от теплого эпизода к холодному.

Средняя температура поверхности Атлантического океана на 0.2° больше нормы. В районе Ньюфаундленда и к востоку от Гренландии аномалии отрицательные от -1° до -2°, а в Дэвисовом проливе – положительные – до +1°. На остальной акватории температура воды близка к норме.

Атмосферные осадки

На ЕТР за исключением Центрального федерального округа осадков было либо в норме, либо существенно больше нормы. Последнее относится прежде всего к Приволжскому федеральному округу и Нижней Волге. Здесь суммы осадков за месяц превысили норму в 2-3 раза. В Центральном федеральном округе и на части территории Южного федерального округа было очень сухо. Как правило, суммы, выпавших здесь за месяц осадков, составляли менее половины нормы. Около нормы было осадков на большей части Уральского федерального округа и только на севере в районе Игарки и Тазовской губы их было в 2-3 раза больше нормы. В Сибирском федеральном округе чрезвычайно мало осадков выпало в центральных районах Красноярского края. В то же время значительное их количество имело место в Республике Тыва, на юге Красноярского края и в Забайкалье (2-4 нормы). На большей части Дальневосточного федерального округа было сухо.

Европа, страдавшая от рано наступившей жаркой погоды, переживала одновременно и дефицит осадков. Почти повсюду, за исключением отдельных районов Скандинавии, их выпало вдвое меньше нормы, а местами в Восточной и Центральной Европы осадков не было вовсе.

Хотя в Центральной Азии было в основном сухо, но отдельные ливни приносили большой ущерб. Так в Горно-Бадахшанском автономном округе Таджикистана сильные дожди вызвали сход селевых потоков, отчего пострадали тысячи жилых домов, были размыты дороги, разрушены линии электропередач. Много осадков, в 2-4 раза больше нормы, выпало на севере Китая в Джунгарии и соседних районах Монголии. В 4 раза была превышена норма осадков в центральных районах Вьетнама , а также местами в Индии.

На большей части Северной Африки было конечно же сухо. Однако на средиземноморском побережье Алжира и Марокко, а также в отдельных районах Нигерии, Ганы, Кот д’Ивуара редкие, но обильные ливневые дожди привели к тому, что месячные суммы осадков здесь превысили норму в 2-4 раза.

Продолжается засуха в США. Как чрезвычайная она характеризуется в штатах Вайоминг и Небраска, а также частично в Миннесоте и на юго-западе страны. В середине месяца сильные ливни обрушились на восточное побережье страны от штата Мэн до Южной Каролины. В Нью-Йорке в течение суток выпало 192 мм осадков, это вторая рекордная сумма за всю историю города. Лишь однажды 23.09.1882г. осадков было еще больше – 210 мм. Севернее Нью-Йорка на возвышенностях в штатах Вермонт и Нью-Хэмпшир в это же время шел снег. От Филадельфии и далее на север суммы выпавших осадков превысили норму в 2-3 раза. В Канаде сухо было в Ньюфаудленде и на юге вдоль границы с США, а в провинции Северо-Западные Территории местами выпало 2-4 нормы осадков. Сухо было на большей части Мексики, однако в районе Тампико прошли обильные дожди. В результате чего суммы выпавших здесь за месяц осадков превысили норму в 2 и более раз.

В Москве за месяц выпало 24 мм осадков, что составляет 54% от нормы.

Гидрометцентр России

07.05.07