ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАЯ 2011 ГОДА В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ


Температура воздуха

Так же, как и в прошлом месяце, самые крупные положительные аномалии среднемесячной температуры воздуха на Северном полушарии сформировались в России. В Архангельской обл. и Республике Коми, на севере Уральского и Сибирского федеральных округов, а также на северо-западе Якутии они превысили +4…+7º.

Вообще на всей территории России, за исключением Магаданской обл. и северо-востока Якутии, где было холоднее обычного на 1-2º, средняя за месяц температура воздуха  выше нормы или около нее. При этом тепло в России не было постоянным. В начале месяца холодная погода с заморозками пришла на запад страны в Калининградскую обл., в середине месяца «черемуховые холода» в Центральной России привели к новым суточным минимумам на Средней Волге, в Башкирии, Удмуртии, Карелии, ряде областей Центральной России. В это же время холода с заморозками господствовали на юге Приморья и на Сахалине, причем на острове они практически продержались всю вторую половину месяца, что привело здесь к слабым, но все же отрицательным аномалиям. Наряду с этим сильная жара установилась в третьей декаде в Центральной России и на Средней Волге. Столбики термометров поднимались выше 30º. В результате май 2011г. стал в России 3-им самым теплым в метеорологической летописи, т.е. с 1891г. Еще теплее был только май прошлого года и 2005г. Прошедшая  весна  самая теплая в истории страны. Впервые ее температура оказалась выше 0º. В Сибирском федеральном округе весна самая теплая за 121 год наблюдений, а в Уральском – 3-я самая теплая.
В Евразии теплее обычного было не только в России. На огромной территории Среднего Востока и Центральной Азии стояла жаркая погода. Ветер из аравийских пустынь принес в мае в Иран, Среднюю Азию и на юг Казахстана такую жару, какая обычно бывает здесь только летом, да и то не каждый год. Воздух раскалялся до 40º и более. Во многих пунктах превышены суточные максимумы температуры. В Мешхеде (Иран) аномалия средней за месяц  температуры +4º,  Самарканде и Термезе  – +3º, Аральске, Ташкенте и Душанбе – +2.5º.
Очень теплая погода, установившаяся в большинстве стран Европы еще в апреле, удерживалась здесь и в течение мая. Температура воздуха неоднократно превышала +30º. Особенно жарко было на западе континента. В Испании и Франции аномалии среднемесячной температуры +2…+4º. Лишь Греция и Турция не поддержали общую тенденцию. Здесь в мае было прохладнее обычного, хотя и не намного. Теплые апрель и май привели к тому, что прошедшая весна в Европе – 2-ая самая теплая в ее истории. Еще теплее была только весна 2007г. А во Франции, прошедшая весна, по данным французских метеорологов, рекордно теплая с начала прошлого века.
В Евразии несколько ниже нормы оказалась также температура воздуха на востоке Индии, в Индокитае и на юге Китая, в Монголии и Японии. В последней на острове Хоккайдо было даже заметно холоднее обычного (аномалии до -2º).
В Африке температура воздуха повсеместно выше нормы, но незначительно. И только про отдельные районы Алжира и Мали в сердце Сахары можно сказать, что там воздух нагрелся заметно выше нормы.
На большей части США и Канады средняя за месяц температура не сильно отличалась от нормы. Лишь на севере Канады, на  Аляске и в северо-восточных штатах США  оказалось заметно теплее обычного (аномалии +2-3º), да на западе США в штатах Юта, Невада, на севере Калифорнии и частично на Среднем Западе – холоднее на 1.5…2.5º.
В Арктике прошедший май  3-ий самый теплый в истории регулярных метеонаблюдений, а весна в целом самая теплая. Причем первые три места в ранжированном ряду занимают годы последнего четырехлетия – 2011, 2010 и 2007. Арктика продолжает стремительно теплеть.
В Москве средняя за май температура воздуха +14.6º, что на 1.5º больше нормы.

Температура поверхности океана

Второй месяц подряд средняя температура поверхности Атлантического и Тихого океанов в Северном полушарии соответствует норме.
В Атлантическом океане хорошо прослеживается повышенная температура воды (аномалии до +1º) вдоль струи Гольфстрима и пониженная в северных широтах у побережья Гренландии, Исландии и Ньюфаундленда. А так на большей части океана температура на поверхности близка к норме на положительном или отрицательном фоне. В Восточном Средиземноморье температура воды у побережья Турции и Израиля достигла 20-22º.
В Тихом океане аномально холодная вода наблюдается в умеренных широтах. Особенно в Японском и Желтом морях, а также к востоку и югу от Японии. Здесь аномалии до -1º.  По всей видимости, имеет место усиление холодного течения Ойясио и ослабление теплого Куросио. На остальной акватории океана температура воды на поверхности близка к норме.
Завершилось Ла-Нинья. Сейчас в экваториальной части Тихого океана аномалии в пределах от -0.5º до +0.5º.

Атмосферные осадки

На европейской территории России в Центральном федеральном округе осадков было заметно меньше нормы и лишь на западе (Смоленская, Брянская обл.) – норма и более. К северу и к югу аномалии осадков заметно растут. В Северо-Западном и Южном федеральных округах их уже норма и более. В Карелии местами почти две нормы, на Северном Кавказе  больше двух, а в Низовьях Волги до трех и более. Проливные дожди на Кубани и в Ставрополье в конце месяца привели к массовым наводнениям, селям и разрушениям дорог. В Приволжском федеральном округе осадков около нормы, за исключением Ульяновской обл., где дожди перекрыли ее в 2 раза и более. В основном сухо на Урале. Здесь местами выпало менее 10-20% месячной нормы осадков и только на крайнем севере их суммы достигли нормы и более.
На обширной территории Сибири наблюдалось большое разнообразие осадков. От чрезмерно малого их количества на юге Западной Сибири до изобилия на юге Красноярского края, в Иркутской обл., Республике Бурятия, Забайкальском крае (в 2-3 раза больше нормы). В северных районах Сибири осадков выпало около нормы. Местами в Сибири и на Дальнем Востоке (Иркутская, Магаданская обл., Якутия)  в мае еще шел снег. В Дальневосточном федеральном округе дожди поразили Чукотку, где местами их выпало 3-4 месячные нормы, и отдельные районы Амурской обл. – 2 нормы и более. На остальной территории Дальнего Востока осадков было в основном меньше нормы или около нее. Последнее относится, прежде всего, к Приморью и югу Сахалина и Курил.
Китай, более полугода испытывавший сильнейшую засуху, наконец-то хоть частично был напоен дождями. В Пекине за 12 часов выпало более половины месячной нормы осадков. В юго-западных провинциях прошли сильные ливни. На севере и западе страны осадки в мае составили норму и более (местами до 1.5-2.0 норм). Однако в центральных и восточных провинциях засуха по-прежнему сохраняется. Здесь дожди напоили землю лишь на 20-50% от нормы. Если северная соседка Китая Монголия также страдает от недостатка влаги, то восточная – Япония переживает ее избыток. В мае здесь выпало до 2-х норм осадков. Изобилие осадков имеет место на Филиппинах и в Индонезии (2-3 нормы) и в отдельных районах Индокитая (1.5-2.0 нормы).
Если на востоке Индии дождей в мае было много (местами до 2-х норм), то на остальной территории – мало. Так в штате Гуджарат на северо-западе страны их практически не было совсем.
Мало дождей было на Среднем Востоке и в Центральной Азии, за исключением отдельных районов Казахстана, расположенных, в основном, на западе страны.
Сухо было и в Северной Африке. Лишь вдоль средиземноморского побережья и к югу от сахельского региона (Сенегал, Кот-д´Ивуар, Гана, Нигерия) осадков оказалось около нормы, а местами и более.
Западная Европа продолжает страдать от засухи. Прошедшая весна стала одной из самых засушливых в Англии за последние 100 лет. Здесь выпало меньше половины весенней нормы осадков, что уже нанесло ущерб сельскому хозяйству и, возможно, скажется на урожае текущего года. В Лондоне весна 2011г. самая сухая с 1910г. Из-за отсутствия дождей в Англии наблюдаются сильнейшие лесные пожары. Примерно та же ситуация с осадками и во Франции. В мае их было совсем мало. Недобор дождей в последний весенний месяц ощущался также в Центральной и на большей части Восточной Европы, в т.ч. на Украине. И только на юге континента (Испания, Португалия, Италия, Греция, Турция, некоторые балканские страны) дождей было в избытке. Здесь местами за месяц нормы осадков превышены в 2-3 раза.
Обильные весенние дожди прошли на юге Канады в провинции Манитоба, здесь их выпало за месяц в 2-3 раза больше нормы. Одновременное с этим  стремительное таяние снега привело к разрушению дамбы. В результате чего вода затопила более 20 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Ущерб оценен в $1 млрд. Достаточно много осадков (норма и более) было и на востоке страны в Квебеке. Зато к северу от этих территорий осадков почти не было, что привело к сильным пожарам, особенно в провинции Альберта.
США перенесли в мае сильнейшее в своей истории наводнение, затронувшее восемь штатов Среднего запада и Юга. Проливные дожди и быстрое таяние снега в долине рек Огайо и Миссисипи  вызвало подъем уровня воды до 14 с лишним метров. Так высоко вода не поднималась с 1937г. Обычная ширина Миссисипи в районе г. Мемфис составляет около 800м, в это раз от берега до берега было около 5км. Общий предварительный ущерб от этого наводнения составляет несколько млрд. дол. США. На большей части территории страны суммы осадков за месяц превысили норму. И только на юго-западе на границе с Мексикой стояла сухая погода. Сухо было и в самой Мексике. Дождей здесь, можно сказать, совсем не было.
Дождливый сезон в Колумбии и Венесуэле привел уже к сотням погибших и пропавших без вести людей. Количество выпавших в мае осадков в 5 раз перекрыло норму. Колумбия еще не оправилась от сильнейшего в своей истории наводнения прошлого года, а по мнению специалистов сейчас развитее идет по тому же сценарию.
В Москве май оказался сухим. Выпало 25мм осадков, что примерно половина нормы. Весна в целом также оказалась сухой. 90мм за три весенних месяца. Последний раз такая сухая весна в столице была в 2003г. За 5 прошедших месяцев текущего года в Москве выпала лишь четверть годовой нормы осадков.

Атмосферная циркуляция


В верхней стратосфере на уровне АТ-10 развивался околополярный антициклон, занявший свое место над полюсом в третьей декаде апреля. Значение геопотенциала в нем в первой декаде мая уменьшилось по сравнению с аномально высокими значениями предыдущего месяца, а затем практически не менялось и оставалось в среднем на 20 дам выше обычного.
Осредненное за месяц поле геопотенциала в средней тропосфере (на уровне АТ-500) было очень неоднородным, там присутствовали значительные аномалии противоположного знака. В околополярной области геопотенциал был повышен. Наиболее интенсивными, особенно во второй половине месяца, были гребни, направленные сюда с Восточной Сибири (аномалия +14 дам) и Канадского арктического архипелага (аномалия +10 дам). Поэтому на осредненной за месяц карте климатический циклонический центр над Карским морем был представлен в виде ложбины, а канадский центр был смещен на юг, на Баффинову Землю. В то же время к середине мая сформировались глубокие ложбины, связанные с алеутским (аномалия -10 дам) и исландским (аномалия -5 дам) минимумами.
Северная Атлантика и Центральная Европа чаще всего находились под влиянием тропосферных гребней, и аномалии геопотенциала здесь составили соответственно +12 и +10 дам, а в субтропических широтах Атлантики, наоборот, преобладали тропосферные ложбины, следствием чего стала большая область с отрицательными аномалиями геопотенциала (-7 дам).
В центре и на западе Тихого океана геопотенциал был повышен в среднем на
3…8 дам, а на тихоокеанском побережье США он был ниже нормы примерно на 8 дам.
Над Пакистаном во второй декаде месяца преобладали аномально интенсивные тропосферные гребни, обусловив среднемесячную аномалию геопотенциала + 6 дам. Под влиянием глубоких тропосферных ложбин, особенно в первые две декады мая, находился северо-восток Китая (аномалия -4 дам).
Положение планетарной высотной фронтальной зоны (ПВФЗ) было близко к климатическому, за исключение запада Канады и юга Хабаровского края, где она отклонялась к северу примерно на 8-10º и часто разрывалась. Практически на всем своем протяжение ПВФЗ была обостренной.
Расчеты индексов циркуляции показали, что и зональный и меридиональный переносы в целом по полушарию были в норме. Но при этом значительно ослабленным (примерно на 40%) оказался зональный перенос в высоких широтах II ЕСР, а меридиональный перенос превышал норму в высоких широтах II и III ЕСР (в среднем на 25%).
В осреднённом поле приземного давления выделялась атлантическая пара ЦДА, которая была довольно контрастной: исландский минимум был более глубоким (аномалия
-6 гПа), а азорский антициклон - более интенсивным, чем обычно. Особо следует отметить, что центр азорского максимума практически в течение всего месяца был значительно смещен на север относительно своего климатического положения, а во второй и третьей декадах сформировался активный гребень (аномалия +5 гПа), который влиял практически на всю Зарубежную Европу и ЕТР (за исключением севера и крайнего юга), обеспечив здесь теплую и сухую погоду. Североатлантические циклоны  приносили обильные дожди в основном в Скандинавию и на север Великобритании, где местами количество осадков превысило месячную норму. Большое количество осадков выпало также  и на средиземноморском побережье Европы и Африки, находившихся хотя и в области с более высоким, чем обычно, давлением, но в зоне довольно активных фронтальных разделов, возникавших на южной периферии гребня. Формировавшиеся на этих фронтах циклоны оказывали влияние и на крайний юг ЕТР, принося сюда ненастную погоду с сильными ветрами, грозами и ливнями.
Аномально теплая погода на большей части Сибири была связана с формированием во второй половине мая довольно устойчивой ложбины, направленной с юга, по которой теплые воздушные массы проникали далеко на север. Воздух поступал в основном сухой, из внутренних областей Азии, осадков с этими циклонами было связано немного. Наоборот, более холодная, чем обычно, погода наблюдалась в центральных районах Якутия. Свою роль сыграл гребень, распространявшийся сюда из околополярных районов (аномалия +6 гПа). Более глубоким (аномалия -3 гПа) был циклон над северо-востоком Китая, там и осадков выпало больше, чем обычно.  В центральных районах Китая количество осадков также превысило норму, что было связано с пытающимся временами восстановить свою активность азиатским антициклоном и обострением фронтов на его южной периферии.
Предшествующий муссону самый жаркий для Индии месяц май в этом году был немного прохладнее обычного, а аномально высокая температура (до 49º) отмечалась в Пакистане и Саудовской Аравии, где формирующаяся азиатская депрессия была выражена лучше. Муссон над Индокитаем был довольно активным, здесь количество осадков было несколько больше нормы, а вот на юго-востоке Китая устойчивый муссон пока не установился, о чем свидетельствуют положительные аномалии давления (+3 гПа) и дефицит осадков.
 Тихоокеанская пара ЦДА также была более контрастной: аномалии давления в западной части алеутской депрессии составили в среднем за месяц -7 гПа, а в центре гавайского антициклона - +4 гПа. Активная циклоническая деятельность привела к довольно обильным осадкам на Чукотке, но в то же время обеспечила приток сюда более теплого воздуха. Аляска и запад Канады также были в мае аномально теплыми, куда, кроме этого, довольно часто распространялся гребень гавайского антициклона. Еще одна ложбина алеутской депрессии была направлена на западное побережье Канады (аномалия -3 гПа), откуда тихоокеанские циклоны далее смещались главным образом на юго-восток и проходили по центру США (аномалия -4 гПа), где погода была дождливая, а на западе и   более прохладная, чем обычно. Аномально большое количество осадков усугубило положение с паводками, которые и так были очень сильными из-за высокого снежного покрова прошедшей зимой. Практически вся территория Канады находилась в области с положительными аномалиями давления, которые обеспечивал гребень околополярного антициклона, часто существовавший как самостоятельный центр. Наибольшие аномалии давления отмечались на северо-востоке Канады (+10 гПа), где было аномально холодно, дефицит осадков наблюдался на большей части страны.
С активизацией южных циклонов в меридионально направленных ложбинах продолжали, как и в апреле, образовываться торнадо на юго-востоке США. Еще два мощных торнадо категории F-5, возникших 22 и 24 мая, пополнили список самых сильных торнадо этого года. Теперь их общее количество, вместе с тремя апрельскими, составляет 5. Такое же количество торнадо этой категории наблюдалось в 1953 г., а больше всего – 6, в 1974 г. Пополнился и список погибших: 22 мая в штате Миссури  погибло 138 человек и 24 мая в штате Оклахома – 9 человек.
В тропиках северного полушария в мае образовалось 2 тропических циклона (норма 2,4). Оба циклона возникли на северо-западе Тихого океана (норма 1,0). Наиболее интенсивным был тайфун «Зонгда», образовавшийся 20 мая. Ветры в нем достигали 53 м/с, но влияния на сушу он не оказывал. А вот тропический шторм «Айер» 7-9 мая вызвал сильные дожди на севере Филиппин, где только за сутки выпало до 377мм осадков. Наводнения и оползни унесли жизнь 31 человека.

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках
ссылка на сайт Гидрометцентра России
meteoinfo.ru обязательна.