Основные погодно-климатические особенности августа 2011 года в северном полушарии

 

Температура воздуха

 

Жаркое лето 2010 года долго не давало покоя нашим согражданам - а вдруг повторится вновь? И, действительно, предпосылки к этому были. Ведь июнь 2011 г. стал самым жарким в истории метеонаблюдений в России, да и июль был отнюдь не прохладным. Он третий в ранжированном ряду. В начале августа жара по-прежнему удерживалась на юге Западной Сибири, где были установлены новые суточные максимумы температуры воздуха и в Приморье (новый максимум во Владивостоке). В Черноземье, в Поволжье и в Ростовской обл. воздух в это же время раскалялся до +35-40º. В середине месяца максимальные температуры воздуха регистрировались в Западной Сибири (Сургут, Ханты-Мансийск, Тюмень), на Урале (Екатеринбург, Ижевск), а в конце месяца в Забайкалье и на Сахалине. В то же время на европейскую территорию России (ЕТР) уже в начале месяца обрушились ранние заморозки. Были побиты рекорды минимальной температуры в Архангельской, Псковской, Кировской областях, Республиках Коми и Башкортостан. В середине месяца новая волна холода с минимальными температурами вновь посетила этот же регион, а также Поволжье и Якутию. В результате август 2011 г. в целом по России лишь 14-ый в ранжированном ряду. Однако за счет очень жарких июня и июля прошедшее лето войдет в историю России, как 2-ое самое теплое. Его средняя температура уступает лишь 0.3º рекордному лету 2010г. На территории России в августе самые крупные положительные аномалии средней температуры воздуха сформировались в Якутии (+2-4º) и в ряде областей Центральной России (Ярославская, Ивановская, Нижегородская, Владимирская, Московская, Рязанская обл.) – +2-3º, а самые крупные отрицательные – в Уральском и на северо-востоке Северо-Западного федеральных округов – до -2º. Лето в целом заметно жарче обычного было в Якутии, на севере Хабаровского края, в Забайкалье и на ЕТР (аномалии +2º и более) и холоднее на Урале и в Западной Сибири.

 

В Европе после холодного июля вновь стояла жара. В Испании, Португалии, Италии, на юге Германии, в Венгрии, на Балканах раскаленный воздух, поступавший из Северной Африки, достигал температуры 35-40º. На Сардинии столбик термометра поднялся до +47º. В Восточной и на юге Центральной Европы аномалии среднемесячной температуры превысили 2º. Однако за счет холодного июля лето оказалось здесь в целом прохладным. Его средняя температура самая низкая за все годы XXI века.

 

В основном около нормы была температура воздуха в Северной Африке и лишь в Алжире местами аномалии превысили +2º. Существенно жарче обычного оказался август на Ближнем и Среднем Востоке и в Центральной Азии.

 

В Туркмении, Узбекистане, Иране, Кувейте температура воздуха достигала +42…+48º, в Казахстане и Армении – +40º. В результате на большей части этой территории среднемесячная температура воздуха превысила норму на 2-3º.

 

В Китае в августе на севере страны, как и в соседней Монголии, было жарче обычного примерно на 2º. Те же слова можно отнести и к северо-западу страны. А так на большей части Поднебесной температура соответствовала норме. Лето в Китае было жарким. Оно 3-е в ранжированном ряду.

 

Высокие температуры воздуха, наблюдавшиеся в США в июле, сохранились, а местами и усилились в августе. В южных штатах (Арканзас, Оклахома, Техас, Аризона) были установлены новые рекорды максимальной температуры воздуха. Столбики термометров поднимались здесь выше 45º. И даже ночью – не опускались ниже 30º. Еще жарче до +47º было в Мексике. В США в штатах Джорджия, Миссисипи, Северная и Южная Каролины, Арканзас, Миссури, Канзас аномалии среднемесячной температуры превысили 2º, в Нью-Мексико, Оклахоме, Неваде и Айдахо – 3º, в Техасе – 4º. Август 2011г. стал вторым самым жарким, а лето – самое жаркое в истории страны. Жарким был август и у северной соседки – Канаде. Его средняя температура также 2-ая самая высокая в ранжированном ряду. Лишь август 1998г. был в Канаде еще теплее. Сейчас аномально жаркий воздух захватил всю восточную и северо-восточную части страны. В Квебеке, Онтарио, Манитобе аномалии среднемесячной температуры превысили +2º, а на островах крайнего севера – +3º.

 

По-прежнему очень теплой остается Арктика. Прошедший август стал здесь вторым самым теплым в истории, а средняя температура лета повторила рекордный максимум 2007г. Средняя площадь ледяного покрова Арктики достигла этим летом абсолютного минимума. В Москве прошедший август почти на 3º холоднее прошлогоднего, его средняя температура только 10-ая в ранжированном ряду. За счет жаркого июля средняя температура лета оказалась на третьем месте в ранжированном ряду, уступая аналогичным сезонным значениям 2010 и 1972гг.

 

Нынешнее лето в Москве не выдерживает никакого сравнения с прошлогодним. Его средняя температура почти на 2º ниже, к тому же, как известно, тогда 22 дня обновили свои суточные рекорды температуры воздуха, а в этот раз только однажды 14 августа был превышен абсолютный максимум.

 

Атмосферные осадки

 

На ЕТР осадков больше нормы выпало в ряде субъектов федерации Центрального и Приволжского федеральных округов (Тверская, Тульская, Орловская, Брянская, Липецкая, Тамбовская, Воронежская, Курская, Самарская, Пензенская обл. и Республика Мордовия) и в республиках Северного Кавказа. В последнем случае местами нормы осадков были перекрыты в 2 и более раз. Меньше нормы осадков оказалось в северных частях Центрального и Приволжского федеральных округов (Костромская, Ярославская, Ивановская, Владимирская обл., Республики Марий Эл, Татарстан, Чувашская, Удмуртская, Пермский край), а также на Нижней Волге. На остальной территории ЕТР количество выпавших осадков примерно соответствовало норме. На юге Урала: Свердловская, Курганская, Челябинская обл. осадков было мало, а на севере региона – около нормы.

 

Примерно норма осадков, а местами и несколько более (это отдельные районы Эвенкии, юг Красноярского края и Прибайкалье) оказалось в Сибирском федеральном округе. На Дальнем Востоке изобилие осадков пришлось на Магаданскую обл. и север Камчатки (примерно 2-3 нормы) и Приморье, куда ливни приносил муссон.

 

В Китае сильнейшая за последние десятилетия засуха сменилась продолжительной влажной погодой. В центральных и восточных провинциях страны – проливные дожди. В провинциях Шаньдун, Цзянсу, Чжэцзян, а также на северо-западе осадков в августе выпало в 2 раза больше нормы.

 

Муссонные ливни заливают страны Индокитая. Дожди затопили северные провинции Таиланда. Уровень воды в реках поднялся более чем на 10м. Наводнением охвачена четверть территории страны. Парализовано железнодорожное сообщение. Жертвами селевых потоков стали десятки людей.

 

Муссон разгулялся и на полуострове Индостан. Местами здесь осадков выпало в 2-3 раза больше нормы. Пакистан, еще не отошедший от катастрофического наводнения прошлогоднего лета, в пучине которого погибло более полутора тысяч человек, вновь подвергся ударам той же стихии. Она унесла уже новые десятки жизней. В Индии затоплены десятки населенных пунктов. Сотни тысяч людей остались без крова.

 

Хотя на большей части Ближнего и Среднего Востока, а также Центральной Азии было в основном сухо, есть районы, где дождей оказалось в изобилии. Это Приаралье в Казахстане, Таджикистан, территории Туркмении, Ирана и Азербайджана, прилегающие к Каспийскому морю. Здесь осадков выпало в 2-3 раза больше нормы. Затоплены дома, смыты дороги и мосты.

 

Похожая ситуация наблюдалась и в Северной Африке. На большей части этого субконтинента сухо, однако, есть районы, где осадков выпало очень много. В Нигерии дожди в конце месяца привели к наводнениям, которые местная пресса оценивает, как сильнейшие за последние 12 лет. Погибло 98 человек. Это уже третье сильнейшее наводнение в Нигерии за этот год. В Уганде ливни вызвали громадный оползень, накрывший десятки домов вместе с находившимися в них людьми.

 

На большей части Европы сушь. Осадков либо не было вовсе, либо их выпало лишь несколько миллиметров. И только скандинавские страны, а также Бельгия, Голландия, страны Балтии и северные территории Германии, Польши и Франции получили свою привычную для августа порцию дождей.

 

В середине месяца рекордные дожди прошли на северо-востоке США. В Нью-Йорке за сутки 14 августа выпало 198мм осадков, что больше месячной нормы. 19 августа сильнейшие дожди в Пенсильвании привели к гибели людей, утонувших в своих автомобилях на залитой водой автостраде. Глубина потока составляла 2.5 метра. На востоке страны за месяц выпало 1.5-2.0 нормы осадков. А на западе засуха. В Техасе она классифицируется, как исключительная. Горят леса и верхний плодородный слой почвы. Потери сельскохозяйственного производства оцениваются в $5.2млрд., что превышает рекордные потери в $4.1млрд., относящиеся к лету 2006 г.

 

В Канаде и Мексике осадков выпало около нормы. Много дождей было в Венесуэле, где норма превышена в 1.5-2.0 раза.

 

В Москве сумма осадков за месяц составила 62мм или 80% от нормы. За восемь прошедших месяцев в столице осадков выпало меньше половины годовой нормы и примерно на 15% меньше, чем это бывает в обычные годы.

 

Атмосферная циркуляция

 

В верхней стратосфере на уровне АТ-10 околополярный антициклон продолжал ослабевать, и 28 августа произошла смена циркуляции на зимний режим. В течение месяца геопотенциал здесь был на 10-20 дам ниже, чем обычно.

 

В экваториальной стратосфере продолжала усиливаться установившаяся в июне восточная фаза ветров квазидвухлетнего цикла.

 

В осредненном за месяц поле геопотенциала в средней тропосфере (на уровне АТ-500), как и в июле, отмечались большие положительные аномалии (+12 дам) около полюса, через который часто проходили оси гребней, направленных из умеренных широт. Наиболее интенсивным был гребень, существовавший большую часть августа над морем Баффина, здесь геопотенциал оказался выше нормы в среднем на 10 дам. Из юго-восточной Европы и Забайкалья, где аномалии геопотенциала составили +6 дам, гребни распространялись на северо-восток, т.е. на север ЕТР и Якутию соответственно. В то же время более глубокими, чем обычно, были ложбины над Аляской (аномалия -9 дам), севером Западной Сибири (аномалия -7 дам), северо-востоком Атлантики и северо-востоком США (аномалии -5 дам). В поясе субтропических антициклонов наблюдались положительные аномалии геопотенциала на северной периферии тихоокеанского антициклона, а также над югом США (+3…+5 дам).

 

Планетарная высотная фронтальная зона (ПВФЗ) в августе в среднем занимала положение, близкое к климатическому. Отклонение ПВФЗ к северу отмечалось над Якутией (примерно на 10ºº), над Скандинавией и северо-западом Атлантики (примерно на 5º), а к югу - над заливом Аляска (в среднем на 7º). Практически в течение всего месяца ПВФЗ была очень нестабильной и часто разрывалась.

 

Расчет индексов циркуляции показал, что и зональный и меридиональный переносы в целом по полушарию были в норме. Существенные отклонения от нормы отмечались во II ЕСР, где зональный перенос оказался значительно более интенсивным (на 25%) в высоких широтах, и ослабленным (на 19%) - в умеренных. Индекс меридиональной циркуляции в высоких широтах II ЕСР был на 33% выше, а в высоких широтах III ЕСР - на 20% ниже нормы.

 

В осреднённом за месяц поле приземного давления значительные положительные аномалии (+7 гПа) отмечались около полюса и в гребне над Гренландией (+16 гПа), из-за чего западный центр исландской депрессии был смещен на Гудзонов залив (аномалия -6 гПа), а восточный - к Норвежскому морю (аномалия -4 гПа). С последним была связана повышенная циклоническая активность на севере Европы, где в августе выпало аномально большое количество осадков. Азорский антициклон по интенсивности и положению был в норме, что отразилось и в погоде Западной и Центральной Европы. Более жаркая и сухая погода отмечалась на юге и юго-востоке Европы из-за частой адвекции жарких и сухих воздушных масс из Африки и с Аравийского п-ова.

 

Погода на ЕТР в основном определялась областью повышенного давления, чаще всего распространявшейся сюда с Баренцева моря (аномалия +4 гПа), из-за чего на севере этого района было холоднее обычного, а осадков в центре ЕТР выпало меньше нормы. В зоне адвекции холодного воздуха находилась и вся территория Западной Сибири, где среднемесячная температура оказалась ниже нормы. Интенсивные осадки выпадали на южной периферии этой области высокого давления, наиболее сильными они были на Кавказе.

 

Большая часть Красноярского края и Якутии находилась в области повышенного циклогенеза (аномалии до -5 гПа), где фронтальные осадки местами были очень интенсивными. В первой половине месяца ложбины были вытянуты в меридиональном направлении, позволяя воздушным массам из Монголии и Китая проникать далеко на север, в Якутию, где август в итоге оказался теплее обычного.

 

Гавайский антициклон занимал положение, близкое к климатическому, но был более интенсивным в западной части, распространяя свое влияние до Корейского п-ова (аномалия +4 гПа). В результате этого алеутская депрессия в августе была выражена плохо.

 

В Канаде и на востоке США преобладали отрицательные аномалии давления (в среднем -6 гПа), что было вызвано существованием обширной направленной с юга ложбины, по которой влажный и жаркий воздух беспрепятственно проникал вглубь североамериканского континента. При его взаимодействии с воздушными массами, переносившимися северотихоокеанскими циклонами на Среднем Западе США выпадали сильные дожди. Температура воздуха повсюду в США оказалась выше нормы, с наибольшими аномалиями в юго-западных штатах. Положительными оказались аномалии среднемесячной температуры воздуха и на большей части Канады, что было связано с дальнейшим переносом упомянутых выше воздушных масс в теплых секторах тихоокеанских циклонов на восток и северо-восток. При обострении фронтов на северо-востоке США и востоке Канады отмечались интенсивные дожди.

 

Над Мексикой давление было выше нормы в среднем на 4 гПа, что сказалось в дефиците осадков, обильными они были лишь на тихоокеанском побережье.

 

Муссонная депрессия, как и в июле, оставалась очень глубокой в западной части (аномалия - 5 гПа), что было связано с сильным прогревом подстилающей поверхности. Выше нормы была температура воздуха на севере Аравийского п-ова, а при выносе отсюда воздушных масс на северо-восток аномально высокие температуры отмечались в Иране, Туркмении и Узбекистане. Активность муссона была повышенной повсюду за исключением юго-востока Китая. В Индии в целом по стране количество осадков превысило норму на 10%, наибольшие положительные аномалии отмечались на северо-западе и юге, а на севере и северо-востоке осадков выпало немного меньше нормы.

 

В тропиках северного полушария в июле образовалось 12 тропических циклонов (норма 11,7). На северо-западе Тихого океана возникло 3 циклона (норма 5,1), два из них, «Нанмадол» и «Талас», достигли стадии тайфуна. Тайфун «Нанмадол» в максимальной стадии своего развития с ветрами силой около 50 м/с проходил вблизи северо-восточного мыса о. Лусон, вызвав там сильные дожди с порывами ветра более 30 м/с, что привело к гибели нескольких десятков людей. Затем он проходил через о. Тайвань и вышел на сушу на побережье Китая в провинции Фуцзянь уже ослабевший до стадии тропического шторма, однако принес туда очень сильные осадки и наводнения, нанесшие значительный ущерб. Тайфун «Талас» привел к человеческим жертвам на японских островах Сикоку и Хонсю, проходя через них с ветрами 20-25 м/с и оставив 200-300мм осадков. Влиял он и на погоду Приморья, Хабаровского края, Сахалина и Курильских о-вов, сначала обостряя при приближении полярный фронт, а затем уже как внетропический циклон, проходя вдоль побережья. Количество выпавших осадков местами превысило месячные нормы.

 

Активный циклогенез продолжался в Атлантическом океане, там образовалось 7 тропических циклонов при норме 2,7, два из них, «Айрин» и «Катя», достигли стадии урагана. Три циклона оказывали влияние на сушу. В самом начале месяца тропический шторм «Эмили» (максимальный ветер 23 м/с) проходил вблизи Гаити и Кубы, а потом, уже ослабев до тропической депрессии, через Багамские о-ва. Сильный тропический шторм «Харви», возникший на западе Карибского моря 19 августа, прошел вблизи Гондураса и вышел на побережье Белиза со скоростью ветра 25 м/с, принеся в эти страны более 100мм осадков. Наибольший ущерб нанес первый в этом сезоне ураган «Айрин», который, пройдя через Пуэрто-Рико, подошел к Багамским о-вам уже как ураган с ветрами более 50 м/с. Более всего пострадало от него восточное побережье США, куда он подошел все еще в стадии урагана I категории с максимальным ветром 35 м/с. «Айрин» задела побережье Северной Каролины, а затем опять оказалась над водной поверхностью, смещаясь вдоль береговой линии и потеряв статус урагана лишь подойдя к штату Нью-Йорк. Несмотря на крупномасштабную эвакуацию населения из прибрежных районов, человеческих жертв избежать не удалось. Кроме ветров ураганной силы, циклон принес огромное количество осадков, в двух пунктах их выпало около 500мм. Уже как внетропический циклон, «Айрин» продолжила свой путь по северо-востоку США и востоку Канада, где количество выпавших осадков местами составило около 200 мм. Тропический циклон «Катя» образовался в самом конце месяца на востоке Атлантики и стал ураганом уже в начале сентября. Максимальные ветры в циклоне достигали 58 м/с, а смещается он по центру Атлантического океана и влияния на сушу оказывать не должен.

 

На востоке Тихого океана существовало 2 циклона (норма 3,7), которые влияния на сушу не оказывали.

 

Температура поверхности океана

 

Аномалия средней температуры поверхности Тихого океана (ТПО) в Северном полушарии составляет +0.1º, т.е остается такой же, как и в прошлом месяце. В экваториальном поясе по-прежнему наблюдаются условия, свидетельствующие о нейтральной фазе Южного колебания. Очень теплая вода (аномалии более +1º) так же, как и в прошлом месяце, в Охотском и на севере Японского морей. Крупные отрицательные аномалии (-1º и более) наблюдаются в районе течений Куросио и Калифорнийское, а также на юге Японского моря.

 

В Атлантическом океане аномалия ТПО увеличилась до +0.2º. Аномально холодная вода имеет место в Канарском течении и вдоль побережья Африки и Западной Европы. Продолжает расширяться площадь, занятая крупной положительной аномалией, в Море Баффина и в Дэвисовом проливе, а также между Гренландией и Исландией.