Основные погодно-климатические особенности июня 2013 г. в северном полушарии

 Температура воздуха   

После экстремально жаркого мая  прошедший июнь в России можно охарактеризовать, как умеренно жаркий. Он стал пятым самым теплым в истории метеорологических наблюдений в стране. Средняя за месяц температура воздуха, осредненная по всей территории, оказалась меньше, чем в июне любого из трех последних лет. Ни в одном федеральном округе она не достигла рекордного максимума. Конечно, в отдельных районах огромной страны, в течение месяца, то на европейской, то на азиатской территориях перекрывались суточные максимумы температуры. Особенно часто это происходило в Северо-Западном федеральном округе. Рекордная жара на протяжении большей части месяца стояла в Ленинградской, Мурманской, Архангельской обл., республиках Коми и Карелия. В результате здесь нормы среднемесячной температуры воздуха была превышена на 3-4º, а на севере  Мурманской обл. и более того. Июнь 2013г. в Северо-Западном федеральном округе – второй самый жаркий в истории этой территории, уступая по данному показателю только июню 1989г.

В середине месяца рекорды температуры пали в Поволжье, на Урале, на юге Восточной Сибири и на севере Якутии. Жара раскинулась и на Дальний Восток. В центральных районах Приморья и на Чукотке столбики термометров поднимались до отметок +33…+34º, на Сахалине – до +30º и даже на Курилах, где и летом, как правило, стоит сырая и прохладная погода, они подбирались к 20º. На севере Красноярского края, на западе Якутии, в Приморье и на Сахалине аномалии средней за месяц температуры составили +2…+4º.
Но был в России регион, где люди так и не дождались лета. Это – юг Западной Сибири. Здесь временами по ночам даже отмечались заморозки до -5…-7º, и среднемесячная температура воздуха оказалась ниже нормы на 2º и более.
Сильная жара стояла на юге Казахстана и в Средней Азии. Временами воздух раскалялся до +40º и более. Похожая ситуация имела место также и на большей части Ближнего и Среднего Востока, а также в Северной Африке. Здесь в отдельных районах среднемесячная температура выше нормы на 2º и более.
В Индии, начавшийся муссон умерил майскую жару. Уменьшение температуры воздуха было зарегистрировано почти на всей территории страны, и в среднем за месяц здесь оказалось холоднее привычных значений. В центральной части страны даже весьма заметно (аномалии до -2º).
В Китае температура воздуха в основном соответствовала норме, и только в центральной части страны было жарче обычного в среднем на 2º.  Такая же аномалия среднемесячной температуры и в Японии.
На большей части Европы температура воздуха в основном соответствовала норме. В начале месяца еще было не по-летнему прохладно, но уже в середине жара стала устанавливать новые температурные рекорды в Германии, Австрии, Франции, Словении, Македонии, Болгарии и ряде других сопредельных стран. Столбики термометров поднялись до +35…+38º. Только на востоке зарубежной Европы в Украине, Молдове, Беларуси, странах Балтии, а также на севере в скандинавских странах погода  в июне была жаркой и в целом за месяц аномалия превысила 2º. Лишь в Южной Европе: Испания, Португалии, прошедший июнь оказался несколько прохладнее обычного.
Умеренно жаркая погода стояла на севере Канады и на Аляске. Здесь в среднем за месяц температура воздуха на 2-4º выше нормы. Особенно это обрадовало жителей самого северного штата США, где на редкость затянулась зима, лютовавшая еще в мае. Рекорды жары были побиты на большей части штата. Столбики термометров на этой арктической территории поднимались до +35º. Июнь 2013г. здесь второй самый жаркий за всю историю метеонаблюдений. Еще выше была температура воздуха на юго-западе США. В Техасе, Нью-Мексико, Аризоне, Калифорнии, Юте не раз были установлены новые суточные максимумы температуры, а местами и абсолютные максимумы для июня. В ряде случаев они превысили 50º. Среднемесячная температура воздуха на этой территории США превысила норму на 2-3º.  Сильная жара и отсутствие осадков привели к возникновению лесных пожаров. Особенно разрушительными они стали в штате Колорадо.
В Москве средняя за месяц температура воздуха составила 19.8º, аномалия 3.2º. С такой температурой прошедший месяц занимает 8-ю строку в ранжированном ряду с 1891г., уступая более 1.5º рекордному значению июня 1999г.
 
Температура поверхности океана

Температура поверхности Атлантического и Тихого океанов в Северном полушарии по-прежнему близка к норме.
В Тихом океане в экваториальных широтах заметно увеличилась площадь, занятая отрицательными аномалиями температуры поверхности океана (ТПО) и  их величины. Стало понятно, что в ближайшие месяцы возникновение нового Эль-Ниньо исключено. Более того возможен возврат к Ла-Нинья, которое имело место в прошлом году. Кроме аномально холодной воды вдоль экватора наблюдается также усиление отрицательных аномалий в Перуанском течении.
И в Тихом, и в Атлантическом океанах умеренные широты заняты отрицательными аномалиями ТПО. Хорошо прослеживается Гольфстрим. В среднем течении его температура на поверхности на 1-2º выше нормы.

Атмосферные осадки

На большей части европейской территории России июнь оказался сухим. Лишь на северо-западе и частично в Центральном федеральном округе (Смоленская, Брянская, Тамбовская, Белгородская обл.) и Приволжском федеральном округе (Пензенская, Саратовская обл.), а также в горных районах юга России осадков было в норме. На остальной территории меньше нормы. Однако изредка дожди здесь шли с большой интенсивностью. Так, например,  Краснодарский край и Ростовскую обл. ливни накрыли в начале месяца, а на Москву в последний день июня обрушился прямо таки тропический ливень, и за час выпало до 30мм осадков, т.е. более трети от месячной нормы. Совсем мало дождей было на Урале, а к востоку от него их оказалось намного больше. Здесь они почти повсеместно составили норму и более.  Исключением из этого являются только Омская и Кемеровская обл., Алтайский край и Республика Хакасия на юге Сибири и Приморский край, Сахалинская и Амурская обл. на юге Дальнего Востока. В Сибири и Якутии местами еще прошли снегопады.
Много дождей пришлось на долю Китая. На севере и северо-западе страны, где суммы осадков за месяц превысили нормы в 1.5-2.5 раза, они вызвали сильные наводнения, от которых пострадали сот ни тысяч людей. Были повреждены 12 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Южные и восточные провинции страны заливали муссонные ливни. И хотя здесь в целом за месяц количество осадков соответствует норме, однако много людей лишилось привычных условий жизни. В провинции Аньчхой пострадало около 300 тысяч человек, примерно столько же в провинции Чжэцзен и около полумиллиона в провинции Цзянси.
Еще более тяжелыми оказались последствия ливневых дождей в Индии.  Муссон, рано начавшийся на севере страны, затопил эту территорию. В штатах Пенджаб, Гуджарат, Уттарнакханд суммы осадков за месяц превысили нормы в 3-4 раза. Дожди вызвали разлив Ганга и его притоков. Из-за наводнений и оползней погибли люди. По сообщениям средств массовой информации их число превысило 6.5 тысяч человек. Есть пострадавшие и в соседнем Непале. Интенсивность индийского муссона к концу июня значительно превысила норму.
Аналогичная ситуация наблюдалась и на севере Пакистана, где осадков выпало в 3 раза больше нормы. На остальной территории Центральной Азии осадков оказалось в норме и менее. Причем в горах еще выпадал снег, который в высокогорных районах Киргизии стал причиной массовой гибели домашнего рогатого скота, заблокированного на пастбищах, засыпанных полуметровым слоем свежевыпавшего снега.
Сухо было на Ближнем и Среднем Востоке. Лишь в Азербайджане прошли сильные дожди, и здесь осадков оказалось в норме и более.
По-прежнему идут дожди в сахельском регионе Африки, а на остальной территории этого субконтинента было в основном сухо.
Дожди залили Европу. Только Великобритания не получила свою норму осадков. На остальной территории континента они составили норму и более. Причем в Центральной Европе, на юге Франции, на Балканах и Украине нормы превышены в 2-4 раза. Паводок конца мая, причиной которого стали обильные дожди, перерос в катастрофические наводнения в Центральной и Восточной Европе. Вода затопила многие города на востоке Германии. Уровень Эльбы в Магдебурге поднялся до рекордной отметки в 7.5м. В Пассау подъем уровня Дуная более чем на 13м привел к самому сильному наводнению за последние 500 лет. Общий ущерб от наводнений в Германии оценили в 12 млрд. евро. Паводковая волна докатилась до Братиславы, Праги, Будапешта, дошла до Румынии и Болгарии. Отовсюду поступали сообщения о многочисленных разрушениях. Много дождей в июне выпало на территориях Беларуси и Украины. Особенно это относится к Крыму. В Симферополе за сутки вылилось полумесячная норма осадков. На другом конце континента, на юго-западе Франции проливные дожди подняли уровни рек до критических отметок. Был затоплен популярный среди паломников город Лурд. Сообщалось о гибели людей. Если в долинах шли дожди, то в горных районах Германии и Австрии – снег, добавлявший к еще не растаявшему снежному покрову лишние сантиметры. К середине июня его высота в Альпах достигала 1.5-2.0 метров.
В США, как и в прошлом месяце, дожди в основном обосновались на Востоке и Среднем Западе. Здесь они составили норму и более (в Майами 2.5, в Атланте почти 3 нормы). В начале месяца в штате Миссури из-за продолжительных дождей уровень воды в Миссисипи поднялся столь высоко, что произошел прорыв дамбы. Это привело к экстренной эвакуации сотен людей. В конце июня  проливные дожди в штатах Айова и Пенсильвания привели к затоплению некоторых городов. Похожая ситуация наблюдалась и на юге Канады (в Квебеке и Торонто нормы осадков превышены в 2 раза). В провинции Альберта основной удар водной стихии принял на себя Калгари. Две реки, на берегах которых расположен город, буквально затопили его. Потоки воды смывали мосты, дороги, линии электропередач, затопили дома, уничтожили сотни автомобилей. В городе был введен режим чрезвычайного положения. На севере Канады в основном было сухо, лишь на крайнем северо-востоке осадки заметно превысили нормы. На западе Канады, также как и на западе США, стояла сухая погода. В Калифорнии, Неваде, Юте, Аризоне дождей не было совсем.  Ливни на юге Техаса и в Мексике вызвали сильные наводнения, сообщалось о больших разрушениях и жертвах. На севере Мексики нормы осадков превышены в 2-3 раза, в столице Мехико – в 1.5 раза. Продолжались дожди на севере Южной Америки. В Колумбии и Венесуэле они составили норму и более.
В Москве за месяц выпало 49мм осадков, что составило только 65% от нормы. Это почти в 2 раза меньше, чем в июне прошлого года.

Атмосферная циркуляция

В верхней стратосфере (на уровне АТ-10)  в июне продолжалось усиление полярного антициклона, который практически постоянно располагался вблизи полюса и имел геопотенциал в центре, близкий к норме.
В экваториальной стратосфере произошло значительное усиление западной фазы ветров квазидвухлетнего цикла, наступившей в мае.
В средней тропосфере (на уровне АТ-500) фон  геопотенциала был существенно выше обычного: положительные аномалии преобладали на бóльшей части территории северного полушария. В тропосферных гребнях над Аляской и востоком Канады в среднем за месяц они составили +11…+12 дам, над северо-востоком Европы и Уралом – до +12 дам, над Восточной Сибирью и Дальним Востоком – до +7 дам. В субтропиках северного полушария также сформировались преимущественно положительные аномалии геопотенциала от +3 до +7 дам.
Существенные отрицательные аномалии геопотенциала отмечались в высотных центрах исландского и алеутского минимумов и составили -6 дам у южной оконечности Гренландии и -2 дам – над заливом Аляска. Очень глубоким в июне оказался полярный тропосферный циклон: аномалии геопотенциала вблизи его климатического центра у полюса составили -15 дам.
Планетарная высотная фронтальная зона (ПВФЗ) располагалась преимущественно севернее своего климатического положения. Наибольшие отклонения отмечались над Аляской (до 20º) и севером Европы (до 10º). Только над Северной Атлантикой, югом Западной Сибири и севером Тихого океана её положение было нормальным или несколько более южным, чем обычно. Наиболее обострённой оказалась её североатлантическая ветвь.
Индексы зональной и меридиональной циркуляции в целом по полушарию были несколько ниже нормы, однако циркуляционные условия в естественно-синоптических районах были различными. Зональный перенос оказался существенно ослаблен в высоких широтах всех ЕСР (на 20-37%). Меридиональный же был интенсивнее обычного в III ЕСР (в высоких широтах на +19%) и слабее обычного - в I ЕСР (на 20%).
В осреднённом за месяц поле приземного давления также отмечалось преобладание положительных аномалий. Азорский антициклон по положению и площади соответствовал норме, однако был интенсивнее обычного: на всей занимаемой им территории аномалии давления  составили +2…+5 гПа. Исландский минимум, располагавшийся на своём климатическом месте, также был весьма активен: аномалии давления вблизи центра составили -4 гПа. Однако пути атлантических циклонов на восток часто были блокированы, поскольку в первой декаде июня активный антициклогенез происходил над Британскими о-вами и Баренцевым морем, во второй – над Восточной Европой и Уралом, в третьей – над Западной Сибирью и Карским морем. Поэтому атлантические циклоны чаще всего смещались через Скандинавию в полярные районы. В итоге над полюсом на среднемесячной карте отмечался довольно глубокий самостоятельный циклон, а аномалия давления составила -11 гПа. В тёплых секторах циклонов тепло распространялось далеко на север и, в совокупности с антициклональным прогревом, способствовало формированию больших положительных аномалий температуры в Восточной Европе и на Урале, на севере Скандинавии, над Норвежским и Баренцевым морями, а также на севере Западной Сибири. В этих районах, как правило, количество осадков было значительно ниже нормы, за исключением Скандинавии и Норвежского моря. Однако атлантические циклоны не оставляли без внимания Центральную и Западную Европу, куда регулярно, особенно в первой и третьей декаде июня, распространялись их высотные ложбины. Связанные с ними фронты смещались очень медленно и давали огромное количество осадков в Германии, Чехии, Словакии и Польше, где происходили самые сильные дождевые паводки. Проникавший  к югу холод, как обычно, провоцировал активный южный циклогенез, о чём свидетельствуют аномалии давления до -3 гПа на востоке Средиземного моря  и до -5 гПа – над Чёрным морем. Южные циклоны вызывали сильные  дожди в балканских странах и неоднократно усугубляли паводковую ситуацию в Центральной Европе. Но гораздо чаще они смещались по южной периферии антициклонов на восток в Среднюю Азию и Монголию, где аномалии давления составили -4 и -6 гПа соответственно. В этих засушливых обычно регионах в июне выпало довольно много осадков. Активная циклоническая деятельность отмечалась также  на всём пространстве Восточной Сибири и Дальнего Востока России: аномалии давления на этих территориях в среднем за месяц составили -1…-3 гПа. Чаще всего это были северные циклоны, в тылу которых холод регулярно распространялся на юг Западной Сибири и восточный Казахстан, где в итоге температура июня оказалась существенно ниже нормы, а количество осадков –  преимущественно выше нормы. На остальной территории Азии температурный режим был нормальным, за исключением севера Западной Сибири, востока Якутии, Хабаровского края и Камчатки, где положительные аномалии температуры были связаны с преобладанием антициклональной погоды.
Тихоокеанская пара ЦДА в июне имела нормальную активность. Гавайский антициклон располагался на своём обычном месте и был несколько более интенсивен на западе (аномалии +3 гПа) и очень интенсивен в северной своей части. Особенно интенсивны и активны были его северные и северо-восточные гребни, постоянно распространявшиеся на Аляску и западную половину Канады, где аномалии давления составили +4…+6 гПа. Тихоокеанские циклоны часто блокировались этими гребнями, поэтому в зоне их влияния оказывались, в основном, Чукотка и запад Аляски, где в июне выпало много осадков. В целом же за месяц алеутская депрессия, несколько смещённая на запад, была выражена хорошо. Преобладание антициклональной погоды на бóльшей части североамериканского континента привело к необычайно жаркому июню на западе Канады и на Аляске, где температура неоднократно превышала +30º, а также на юго-западе США, где тоже сформировались большие положительные аномалии. На бóльшей части территории Канады и в западной половине США июнь был засушливым. Восточная же половина США, находившаяся во власти циклонической деятельности, имела значительный избыток осадков и, как следствие, дождевые паводки. Внёс свой вклад и первый в сезоне тропический шторм «Андре», прошедший по восточному побережью США с сильными дождями.
Калифорнийский сезонный минимум из-за преобладания антициклональной погоды имел меньшую, чем обычно, площадь, хотя и сохранял свою интенсивность.
Индийский муссон в наступившем сезоне начался своевременно и довольно активно. До 10 июня муссонный фронт продвигался к северу обычными темпами, но затем началось его стремительное распространение в северные и северо-западные районы. Индийские метеорологи констатировали наступление муссона на всей территории страны 16 июня, что для северо-западных провинций – примерно на месяц раньше срока. Сильнейшие дожди продолжались здесь всю вторую декаду июня и в конце месяца, многократно превысив месячные нормы. Почти в два раза больше нормы выпало осадков в центральных районах Индии и значительно больше нормы – в южных. Лишь северо-восточные провинции испытывали дефицит осадков, но и здесь положение начало исправляться  к концу месяца.
Муссонные дожди над Индокитаем и юго-востоком Китая соответствовали норме. Избыток осадков отмечался лишь на юге Индокитая.
В тропической зоне северного полушария в июне образовалось 8 тропических циклонов (норма 4,8). Очень активно начался сезон в Атлантике: при норме 0,6 здесь возникло 2 циклона. Оба циклона вышли на сушу. Один из них прошёл через Юкатан к побережью Мексики, второй – по восточному побережью США. Но поскольку они были не очень интенсивны, всё ограничилось сильными дождями. Два циклона сформировались в восточной части Тихого океана (норма 2,0). Один из них даже достиг стадии урагана, но на сушу они не выходили. Четыре циклона существовали в западной части Тихого океана (норма 1,8). Их влиянию подверглись Филиппины, южный Китай, Вьетнам и южные японские острова. Все циклоны находились в стадии тропического шторма. Наибольшие суммы осадков были связаны с тропическим штормом «Румбия» в южном Китае, где суточные суммы осадков превышали  200 мм.