Циклон Джонас – первый сильный зимний шторм, обрушившийся на восток США, оказался рекордным по своей интенсивности. (еще его называли Сноуармагеддон и Сноузилла) На многих метеостанциях были обновлены рекорды количества осадков. Высота снега достигала 30-100 см (самые высокие сугробы, до 106 см, отмечены в Гленгери, штат Западная Виргиния.). Снегопады сопровождались метелями. Шторм назван самым сильным с 1922 года, а местами обновлены рекорды количества за более длинный ряд наблюдений. Для Нью-Йорка снегопад стал самым сильным с 1869 года. Новые рекорды снега зафиксированы в аэропортах мегаполиса, а вот в Центральной парке до рекорда 2006 года не хватило всего лишь 0,3 см.

 

Прошедший зимний штор относится к разряду известных явлений на континенте - нористеров. Это название они получили из-за сильного северо-восточного ветра, который обрушивается на северо-восток США при выходе этого южного циклона, который движется на северо-восток вдоль побережья.

 

Нористеры всегда приносят с собой опасную погоду, поскольку возникают на атмосферных фронтах, в зоне которых сталкиваются субтропическое влажное тепло Мексиканского залива и холод из канадского сектора Арктики, направившийся на юг. Они приносят с собой сильные осадки – перед теплым фронтом идут снегопады в сопровождении метелей, затем отмечается зона ледяного дожди и на юге отмечаются дожди. Еще в прибрежной зоне из-за сильного ветра возникают нагонные наводнения, приносящий большой ущерб. В тылу поднимающихся циклонов происходит существенное похолодание, которое, чаще всего, быстро сменяется потеплением. В свою очередь колоссальное количество выпавшего накануне снега тоже создает проблемы на гидрологических объектах.

 

В прошлом году чаще других под ударом нористеров оказывался Бостон, в этом году снега ему досталось пока меньше.

Ситуация, когда не слушать прогноз метеорологов нельзя. Обычно прохождение циклона местами сопровождается значительным ущербом. В тоже время снежной погодой можно и надо наслаждаться.

 

Придет ли Джонас в Европу? Циклон, увлеченный струйным течением, удаляясь от побережья Северной Америки на северо-восток, над океаном заполняется и теряет свои индивидуальные черты. Остатки циклона вольются в область низкого давления, расположившуюся над северо-восточной Атлантикой. Они будут участвовать и в формировании молодого активного циклона, который во вторник промчится по северным островам Великобритании со штормовой погодой и очень сильными дождями. Затем циклон встретит препятствие в виде Скандинавских гор, на их восточной стороне образуются новые циклоны.

 

Характер погоды на Европейской России меняется. На смену морозам придет потепление. Его обеспечит вынос волны тепла с юго-запада, он произойдет под влиянием обширной циклонической системы, которая движется на восток из северо-восточной Атлантики.