Сурок Фил, главный прогнозист сроков начала североамериканской весны, сегодня утром в 07.25 (по местному пенсильванскому времени) обнародовал свой прогноз: Еще 6 недель зимы!

И неважно, что зима на северо-востоке США была очень теплой, и еще накануне воздух прогревался до +10…+15°. Ночью прошел холодный атмосферный фронт, вслед за которым северо-западные ветры принесли понижение температуры. Должна же хоть немного, по разумению сурка, пусть 6 недель побыть зима.

Церемония была очень красивой, зверек – очень чудный, и обращались с ним очень ласково (если не считать того, что разбудили).

Всех присутствующих призвали пройтись по магазинам и докупить инвентарь для зимних игр и с радостью придаваться им целых 6 недель.

В летописях, которые ведутся с 1886 года, содержатся данные о том, что 100 раз сурок-прогнозист видел свою тень, и 16 раз - не видел. Что происходило в оставшиеся годы – доподлинно неизвестно. В 39 % случаев прогноз оправдывался. Но это никого и не смущает.

В церемонии в 26-й раз принимал участие метеоролог из Чикагского регионального центра. Он на время забывает о своей профессии и с радостью участвует в игре: всегда добросовестно выполняет все обязанности одного из важных людей в цилиндрах – произносит речь, достает сурка из норки, поднимает его к небу, показывает всем и вполне серьезно озвучивает прогноз.

 

Но! Метеорологи из NOAA напоминают, что долгосрочный прогноз - дело непростое, а наукоемкое и технологичное. Один сурок не может предсказать погоду для такой большой страны, как Америка. А еще та погода, пусть даже зимняя, которую пообещал сурок, пожалуй, потеплее нашей ранней весны будет.



  

 

Мнения российского и американского сурков-предсказателей погоды в этом году совпали, считает 1 канал.


В США отмечают День сурка – в Пенсильвании народного метеоролога по кличке Фил при большом скоплении народа извлекли на свет, чтобы определить, скоро ли придет весна. Заспанный прорицатель увидел собственную тень и скрылся в норке, а это значит, что на раннюю весну рассчитывать не приходится, и зима продлится еще 6 недель.


С Филом согласен и его российский коллега, сурок по кличке Буся, живущий в заповеднике в Кемеровской области. Он вообще отказался выходить из норы, чтобы сделать свой метеорологический прогноз. Ученые считают, что таким образом Буся спрогнозировал холода и позднее наступление весны в регионе. Мнение Буси подтверждают в Гидрометцентре - по прогнозу синоптиков, февраль в Кемерово будет достаточно морозным.