С последними залпами  праздничного салюта завершились XXII Олимпийские зимние игры 2014 г. в городе Сочи - праздник спортивного духа, бескомпромиссной борьбы и торжество российского гостеприимства. Огромное количество людей принимало участие в подготовке к Олимпийским играм. Построено множество спортивных сооружений, гостиниц, объектов транспортной, городской и спортивной инфраструктуры.

 
Сайт Росгидромет Сочи 2014 рассказывает, как на протяжении пяти лет готовилась к Играм Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды  (Росгидромет). На базе ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» в районе проведения Олимпийских зимних игр 2014 года был создан уникальный комплекс гидрометеорологических наблюдений, включающий:
- сеть автоматических метеорологических станций (АМС), установленных Росгидрометом на побережье Черного моря и в горном кластере, образующую в совокупности с АМС на спортивных объектах уникальный наблюдательный полигон, не имеющий аналогов в стране по плотности наблюдений и насыщенности современными метеорологическими датчиками;
- современный доплеровский метеорологический радиолокатор на горе Ахун, который совместно с двумя турецкими локаторами и украинским метеорологическим локатором в Крыму, обеспечил обзор зон облачности и осадков над большей частью акватории Черного моря;
- современный мобильный комплекс аэрологического зондирования атмосферы в Сочи, позволяющий четыре раза в сутки получать информацию о распределении температуры, влажности и ветра в непосредственной близости от места проведения Олимпийских игр;
-  два микродождевых радара в районе горнолыжного центра «Роза Хутор» и в п. Красная Поляна для наблюдений за интенсивностью и типом осадков;
- уникальный мобильный комплекс дистанционного вертикального измерения температуры, влажности и ветра, установленный ФГБУ «НПО «Тайфун».
Для сбора, обработки и предоставления прогнозистам данных этих наблюдений на базе ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» и ФГБУ «Северо-Кавказское управление ГМС России» были созданы основной в Сочи и резервный в Ростове на Дону единые центры сбора информации.
 
ФГБУ «Гидрометцентр России» обеспечивал команду олимпийских метеорологов данными модельных прогностических расчетов, современной информационной базой и методической поддержкой для разработки достоверных прогнозов погоды. Была подготовлена технология формирования метеосводок для олимпийской информационной системы INFO+ и проведено обучение синоптиков работе с этой системой. Также, синоптики ФГБУ «Гидрометцентр России» с октября 2013 и до открытия Игр сопровождали прогнозами погоды проведение эстафеты Олимпийского огня.
 
Специалисты Отдела по организации и проведению гидрометеорологического обеспечения Игр ФГБУ  «Гидрометцентр России» вели организационную, отчетную работу, а также, в период прекращения работы координационного метеорологического центра, прогностическую работу в соответствии с  установленным и согласованным Регламентом.
 
Безусловно, главная определяющая сила успешного метеорологического обеспечения Олимпиады – команда олимпийских метеорологов Росгидромета, которая была сформирована на основе конкурсного отбора в 2010 году и прошла интенсивную специальную подготовку.  
 
Весомый вклад в успех олимпийского метеорологического проекта внесли сотрудники многих учреждений Росгидромета:
- ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» - участие в подборе и подготовке кадров для олимпийской команды метеорологов, организация командировок в Сочи на обучающие семинары, тестовые соревнования и ОИ, организация системы сбора и представления метеоданных, организация метеобеспечения полетов авиации;
- ФГБУ «ГВЦ Росгидромета» - организация системы и сопровождение видеоконференций между метеорологическими центрами, обеспечение расчетов мезомасштабных моделей;
- ФГБУ «ЦАО» - организация и сопровождение аэрологического зондирования атмосферы, контроль поступления и качества радиолоакционной информации;
- ФГБУ «НИЦ «Планета» - предоставление специализированных данных спутникового мониторинга;
- ФГБУ «НПО «Тайфун» - создание и сопровождение наблюдений  мобильного комплекса дистанционного температурно-ветрового зондирование атмосферы;
- ФГБУ «ГГО» - климатический анализ в течение всего периода подготовки к ОИ;
- ФГБУ «ВГИ» - противолавинное и противоселевое обеспечение района проведения ОИ.
 

Большую помощь в организации автоматизированных рабочих мест синоптиков оказали специалисты НПЦ "Мэп Мейкерс", также принимавшие участие в тренингах метеорологов. Группу метеорологического обеспечения поддерживала команда технического сопровождения.  
 
 
Курируемый Гидрометцентром России международный проект Всемирной метеорологической организации FROST-2014 предоставил команде метеорологов  «Сочи-2014» возможность использовать результаты расчетов мезомасштабных численных прогнозов погоды международных прогностических консорциумов COSMO, HIRLAM, ALADIN и прогностических центров США, Италии, Германии, Австрии, Норвегии, Канады, Финляндии и Республики Корея, что позволило повысить достоверность метеорологического обслуживания Олимпийских игр.
  
 
Задачи метеорологического обеспечения Игр были распределены между несколькими тесно взаимодействующими центрами:

Базовый центр в составе вышеуказанных головных научно-методических учреждений Росгидромета сопровождал ежедневное представление всей необходимой информации в нижестоящие центры:
  1. Специализированный центр, созданный на базе ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», проводил согласование прогнозов погоды до трех суток и разработку штормовых предупреждений об опасных явлениях погоды по территории Олимпийских игр;
  2. Оперативный центр при главном операционном центре Олимпийских игр (ГОЦ) под руководством Главного метеоролога Олимпиады осуществлял метеообеспечение ГОЦ и руководства Международного Олимпийского Комитета (МОК). Разрабатывал прогнозы погоды по прибрежному кластеру. Поддерживал согласование всех олимпийских прогнозов по спортивным объектам и их представление в АНО «Оргкомитет «Сочи-2014»;
  3. Координационный центр, организованныйна базе снеголавинного отряда ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» в Красной Поляне, занимается разработкой и координацией прогнозов по горному кластеру в периоды с 1 ноября по 28 декабря 2013 года и с 12 января 2014 года до 16 марта 2014 года (в период проведения Олимпийских и Паралимпийских  игр круглосуточно);
  4. Локальные метеорологические центры работали на пяти спортивных олимпийских объектах горного кластера. Задачей этих центров являлось непосредственное оперативное обеспечение организаторов, спортсменов и членов жюри необходимой для проведения соревнований метеорологической информацией. 
 
В центрах разрабатывались ежечасные  прогнозы погоды на предстоящие сутки с детализацией по высотам для каждого объекта. В период проведения тренировок и соревнований рано утром выпускалось уточнение прогноза погоды на текущий день. Метеорологи центров осуществляли консультации по ожидаемым условиям погоды на предстоящие сутки и перспективу на ежедневных совещаниях представителей команд, совещаниях жюри и при обращениях в метеоофисы. Консультации проводились на русском и английском языках. 
 
Успешность прогнозов метеоусловий по спортивным объектам Олимпиады составила 95%.
 
Вся метеорологическая информация выпускалась в соответствии с Регламентом метеорологического обеспечения Игр на русском и английском языках, вводилась в информационную систему Игр INFO+ и была доступна широкому кругу участников, организаторов и зрителей Игр.
 
Информация о фактических и ожидаемых метеорологических условиях, лавинной опасности, экологической обстановке, а также новости об обеспечении Игр была доступна широкой интернет-аудитории на специально созданном Росгидрометом веб-сайте meteosochi2014.ru.
 
Большую поддержку в организации этих работ оказали руководство и координаторы по метеорологии АНО «Оргкомитет «Сочи 2014».
 
Совместно со специалистами Росгидромета в работе по обеспечению Игр принимали участие метеоволонтеры – студенты старших курсов РГГМУ и МГУ, получившие отличную практику и уникальный опыт организации метеорологического обеспечения спортивных мероприятий мирового уровня.
 
Завершился первый этап Проекта, впереди специалистов ждут не менее важные события - XI Паралимпийские зимние игры. Команда метеорологов «Сочи-2014» приложит все усилия, чтобы провести метеорологическое обеспечение этого мероприятия на высоком уровне.