Над северо-востоком Атлантики и западным сектором Арктики сохраняется высокая циклоническая активность. Северо-запад Европы находится под влиянием семейства активный циклонов. На волне атмосферного фронта над южной половиной Балтики начинает закручиваться циклон. Ожидается, что ночью в субботу он будет перемещаться на северо-восток, его центр пройдет вдоль побережий стран Балтии, затем западной части Финского залива и днем выйдет на юг Финляндии. Псковская, Новгородская и Ленинградская области окажутся в передней части этого циклона, где ожидается наибольшее усиление юго-западного, затем западного ветра. Циклон принесет осадки, местами сильные и повышение температуры. 

 

13 декабря на акватории Балтийского моря ожидается усиление ветра до 22-27 м/с с порывами до 35 м/с, высота волн 4-6 м. В Финском заливе будет наблюдаться ветровой нагон.  

 

В субботу, 13 декабря, с 11-15 часов, на территории Псковской, Новгородской и южных районах Ленинградской области ожидается усиление юго-западного, западного ветра в порывах до 25-27 м/с.

 

Специалисты Санкт-Петербургского гидрометцентра предупреждают о том, что в субботу, 13 декабря, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в связи с выходом активного циклона ожидается ухудшение погодных условий!

Ночью усилится южный, юго-восточный ветер в порывах до 15-20 м/с; днём – юго-западный, западный в порывах до 19-24 м/c; на юге области до 25 м/с.

В связи с выпадением снега, мокрого снега, местами сильного, на дорогах ожидается сложная обстановка. Местами метель и налипание мокрого снега. Днём на западе области с повышением температуры воздуха – мокрый снег с дождём.

Влияние циклона сохранится в течение всей субботы, улучшение погодных условий произойдет в воскресенье, 14 декабря.

 

 

Ночь субботы 13 декабря, 3 мск

 

День субботы 13 декабря, 15 мск

 

 

 

Прогностические карты гидрометеорлогических предупреждений

 

Монтаж ИК-изображений, 11-12 декабря 2014 г., NOAA, НИЦ "Планета"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>