Выходные порадовали москвичей солнечной и очень теплой погодой. Если в субботу еще было ветрено, то воскресный день был более комфортным и войдет в истории метеорологических наблюдений как самый теплый. Максимальная температура на главной метеостанции столицы после полудня достигла ровно 20°. Это значения стало новым абсолютным максимумом дня (прежний рекорд был от мечен в 2001 году и составлял 19,2°). Рекордно тепло было и в западных областях Центрального района: абсолютные дневные максимумы были обновлены также в Твери (20,1°) и в Смоленске (20,0°). В Тверской области воздух прогревался до 22°. Необычно теплую погоду обеспечил сухой и солнечный антициклон, переместившийся из Европы.


Антициклон уходит из Москвы - большую часть недели погоду в столичной регионе будет определять циклон, который придет из Северной Атлантики. В Москве похолодает, показания термометров окажутся даже немного ниже климатической нормы. Пройдут осадки, ночью в смешанной фазе, временами будет ветрено. Атмосферное давление будет ниже нормы.

 

 

 

Антициклон постепенно теряет свое влияние. В понедельник, в зоне холодного атмосферного фронта, который пересекает столичный регион, в понедельник местами небольшой дождь. Ветер развернется на западный, местами его порывы будут достигать 15 м/с. Максимальная температура 10…12° в столице и 8…13° по области.

Во вторник, 14 апреля, также ожидается небольшой дождь. Минимальная температура ночью 4…6° в Москве и 1…6° в Подмосковье. Днем воздух в мегаполисе прогреется до 8…10° и 6…11° в районах Подмосковья. Сохранится порывистый ветер до 15 м/с.

В среду, 15 апреля, местами ожидаются небольшие осадки. Ночью до 0…+2° в Москве и до -3…+2° по области. Днем в столице всего лишь 6…8°, по области 4…9°. Порывы ветра будут достигать 12-17 м/с.

В четверг, 16 апреля, ночью местами пройдут небольшие осадки, днем умеренный дождь ожидается повсеместно. Не обойдется и без порывов ветра, местами до 12-17 м/с. Ночные температуры составят 0…+2° в Москве и -2…+3° по области. Днем столбик термометра не покажет выше 7…9° и 5…10° соответственно.

В пятницу и субботу местами пройдут небольшие дожди. Ночью 17 апреля прогнозируется -1…+4°, 18 апреля еще немного ниже –  -3…+2°. Днем температура будет повышаться до 5…10°.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>