Циклоны продвинули весну в Восточную Сибирь. Наступая с запада, они повышают температуру порой до майских и даже летних значений.

 

Именно такое, прямо летнее потепление ожидается 22 апреля в центральных и южных районах Красноярского края. В теплых секторах атмосферных волн с юго-запада сюда будет распространяться прогретый среднеазиатский воздух.

В центральных районах Красноярского края вместе с небольшими и умеренными дождями ожидается повышение температуры днем до 18…23°. В Красноярске синоптики прогнозируют 21…23°. К сведению, абсолютный максимум для этого дня 24,6° за 1997 год.  В южных районах Красноярского края и в Хакасии температура поднимется еще выше, ожидается 23…25°, только в южных районах, исключая Хакасию, пройдут небольшие и умеренные дожди с порывистым ветром. На градус-другой теплее в Тыве, до 26° и там тоже без дождя, но с сильным порывистым ветром. В Тыве прогнозируется высокая пожарная опасность. На юге Таймыра еще одна атмосферная волна с  запада приведет к повышению температуры днем до 2…-3°. 22 апреля продержится высокая дневная температура в Эвенкии и Туруханском районе, днем 5…10°.    

 

23 апреля в Красноярском крае станет еще теплее. На юге Таймыра днем до 1…6°. В Эвенкии преобладающая температура днем 12…17°. В Туруханском районе, несмотря на приближение холодного атмосферного фронта с запада, температура повысится до 8…13°. В центральных и южных районах Красноярского края, включая Хакасию и Тыву повышение температуры градусов на 5, днем 22…28°. При потеплении пройдут дожди, в южных районах прогремят грозы с порывистым ветром до 15-20 м/с.  

23 апреля 2011 года в Красноярске было похожее потепление, тогда температура достигла абсолютного максимума 27,8°. И сейчас температура может приблизиться к этому значению. Примечательно, что 24 апреля абсолютный температурный максимум составляет 22,6° за 1927 год. Судя по прогнозу, температура в пятницу также может быть "на уровне" экстремально высокой для этого дня!

 

О неустойчивости весенних атмосферных процессов говорит небольшое похолодание, которое предполагается 24 апреля.  

 

24 апреля на юге Таймыра температура вернется к значениям завтрашнего дня, ночью 0..-5°, днем -2…3°. В Эвенкии и Туруханском районе температура существенно меняться не будет. Пройдет дождь и мокрый снег и будет усиливаться ветер до 15 м/с. На севере центральных районов понижение дневной температуры до 15…20°. Местами ветер усилится до 23 м/с. В южных районах дневная температура умеренная, 20…25°. В Тыве небольшой дождь пока не приведет к изменению дневного температурного фона.     

 

 

 

 

  
  

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>