В короткие июньские ночи не дают спать романтикам и астрофотографам серебристые облака. Эта тонкая светящаяся облачная вуаль на полнеба просто зачаровывают своим неповторимым переливающимся видом. Возникающие в мезосфере, на высоте около 85 км, и освещаемые лучами зашедшего неглубоко за горизонт летнего солнца, они никого не оставят равнодушным, нужно лишь только поднять к небу глаза.

 

Фотоотчеты из многих уголков Северного полушария можно увидеть на spaceweather.com

 

Jesper Grønne on June 7, 2015 @ Silkeborg Denmark SpaceWeather 

 

Jüri Voit on June 6, 2015 @ Estonia, SpaceWeather

 

Там есть и снимки, сделанные Филиппом Романовым в Королеве Московской области вечером 5 июня:

 

 

 

В 2007 году NASA запустило космический спутник AIM, который изучает серебристые облака. Получаемые данные позволяют в оперативном режиме создавать монтажи изображений серебристых облаков в полярных областях.

 

Серебристые облака над Северным полушарием, NASA

 

Нам, живущим в средних широтах, часто удается увидеть южные края этих обширных полей. Оказывается, некоторые из них дотягиваются чуть ли не до тропиков, по некоторым сведениям, их видели даже на экваторе. Ученые обнаружили, что в последние годы повторяемость серебристых облаков увеличилась, и они, проведя исследования, объясняют это изменениями, происходящими в климатической системе планеты. Повышение температуры у Земли хорошо коррелирует с понижением температуры именно на тех высотах, где образуются серебристые облака. Серебристые облака стали объектом многих новых исследований.


 

Жителям Южного Урала посчастливилось увидеть серебристые облака

В России пришло время серебристых облаков

О мезосферном вихре в ночном небе над Москвой поведали серебристые облака

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>