11 июня в Бонне завершился двухнедельный раунд климатических переговоров. В нем приняли участие почти 3 500 участников из 185 стран мира — правительственные делегации, международные и неправительственные организации. Российская делегация состояла из представителей Росгидромета, МИД России, Минприроды России, Минэкономразвития России и Минэнерго России.

 

В повестке форума были различные вопросы методологического, технологического и финансового обеспечения выполнения обязательств стран по Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) и Киотскому протоколу. Ключевым вопросом форума было обсуждение проекта текста нового глобального соглашения по климату на период после 2020 года, называемого еще «женевским» текстом. Эксперты отмечают незначительный прогресс в работе над текстом, тем не менее, накануне завершения встречи в Бонне были выработаны конкретные предложения по ее активизации.

 

В период сессии проходила вторая часть многосторонней оценки — нового механизма отчётности развитых стран, стартовавшего в 2014 году в Лиме. Российская Федерация представила информацию о достигнутом прогрессе в достижении цели по сокращению антропогенных выбросов парниковых газов на 25% к 2020 году от уровня 1990 года, после чего состоялась сессия вопросов и ответов.

 

До конференции ООН в Париже, которая состоится в декабре и на которой должно быть принято новое климатическое соглашение, запланированы еще две переговорные сессии сторон РКИК ООН.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>