Август, лето и период с начала 2015 года на планете стали самыми теплыми в истории, - об это говорят результаты предварительного анализа данных за прошедший август, проведенного в Климатическом центре NOAA.

 

 Ранее климатологи Гидрометцентра России по результатам оперативного мониторинга сообщали о том, что лето на Северном полушарии стало самым теплым в истории.

 

Средняя глобальная объединенная температура над сушей и океаном в августе 2015 года была на 0,88°С выше, чем средняя за 20-ый век и на 0,09° выше, чем в 2014 году. Значение температурной аномалии в августе (так же, как и в январе 2007 года), стало третьим.  Август по этому показателю стал шестым месяцем в 2015 году, когда температура достигала рекордное значение (после февраля, марта, мая, июня, июля).

Самыми теплыми за историю наблюдений оказались в августе и суша, и океан. Температура над океаном превысила аналогичную за июль.

Явление Эль-Ниньо, наблюдающееся в тропической зоне Тихого океана, с вероятностью более 90 % продлится в течение зимы 2015-2016, постепенно начав ослабевать весной 2016.

По информации Центра снега и льда площадь морского льда в Арктике была на 22,3 % ниже средней за 1981-2010 гг.  Это четвертый самый малый результат.

Площадь морского льда в Антарктике в августе была на 0,5 % ниже среднего значения за 1981-2010 год. В последние годы она была рекордно большой, и август стал первым месяцем с ноября 2011 года, когда эта величина оказалась ниже нормы.

 

Глобальная температура за период календарного лета Северного полушария (июнь-август) и за период с начала года (январь-август) стала самой высокой за период наблюдений с 1880 года. Все показатели, аналогично августу, превысили прежние рекордные значения.

 

 

 

 

Станет ли 2015 год самым теплым?

 

Средняя температура периодов с начала года. Самые теплые годы. NOAA

 

На графике видно, что теплое начало еще не означает того, что год может стать рекордно теплым. Однако, основываясь на результатах многих численных моделей, специалисты оценивают вероятность того, что 2015 год станет самым теплым, в 95 %.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>