Приближается середина первого зимнего месяца. Средняя температура прошедших 13 дней (1,4°С) – положительная (!), и превышает климатическую норму почти на 6°С, что говорит об очень мягком характере декабря. Пока месяц не был щедрым и на снег - осадков в мегаполисе пока выпало около 30% от нормы (56 мм.)

 

Столичный регион оказался в тыловой части обширной тропосферной ложбины, протянувшейся из Арктики. В начале и середине недели высотные северо-западные потоки обеспечат поступление холодных воздушных масс из района Баренцева моря – они установят зимний характер погоды, хотя, в общем-то, тоже мягкий. В конце недели очередной циклон из Северной Атлантики развернет потоки на юго-западные и принесет в Москву и Московскую область оттепель.

 

 

В понедельник, 14 декабря, в московском регионе местами пройдет небольшой снег. Температура воздуха достигнет -2…0° в столице и -5…0° по области. Во вторник, 15 декабря, ситуация существенно не изменится. Сохранится местами небольшой снег. Ночные температуры составят -5…-3° в Москве и -7…-2° в Подмосковье. Днем ожидается -3…-1° и -5…0° соответственно.

В среду, 16 декабря, сохранится такая же погода, но ночью будет немного прохладней: -6…-4° в мегаполисе и -9…-4° в регионе. Также будут отмечаться порывы ветра до 15 м/с.

В четверг, 17 декабря, под влиянием циклона ночью пройдет умеренный снег, днем будет идти небольшой и в отдельных районах. Температура в течение суток будет колебаться в пределах -4…-2° в Москве и -7…-2° по области. Местами возможны порывы ветра до 12-17 м/с.

В пятницу, 18 декабря, временами пройдет снег. Ночью столбик термометра опустится до -12…-7°, днем ожидается -4…+1°. В субботу, 19 декабря, пройдут осадки, ночью еще минусовые температуры: -6…-1°, а днем уже плюсовые – 0…+5°.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>