В прошедший понедельник, 21 декабря в ряде городов Поволжья температура превысили либо достигла абсолютно высоких значений за всю историю метеонаблюдений.

 

Был перекрыт абсолютный максимум температуры и составил 21 декабря в Нижнем Новгороде 5,2° (3,5° в 1982 г.), Пензе 3,5° (2,2°), в Саранске 2,6° (2,3° в 1982 г.).

 

Температура превысила норму на 4-8°, в Правобережье Среднего Поволжья на 10°.

 

При потеплении прошел сильный снег, в Кировской области выпало до 9 мм осадков, Удмуртии до 8 мм, в Пермском крае, в  Башкортостане до 10 мм.

 

В Приволжском округе на этой неделе экстремально теплая погода так же, как и в Центре России задержится практически на всю текущую неделю.

 

23 декабря в Приволжском округе осадки, на севере территории налипание мокрого снега, гололед, туман, ветер до 15 м/с, днем до 5° тепла. В среднем Поволжье погода такая же сырая и ветреная, порывы до 18 м/с, днем 1…6° выше нуля.

 

24 и 25 декабря характер погоды существенно меняться не будет. Днем на юге Приволжского федерального округа 2…7°, на севере небольшое понижение температуры до -3…2°, на севере Кировской области до -8°.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>