По информации института прикладной геофизики Росгидромета в околоземном пространстве продолжается геомагнитная буря, начало которой зарегистрировано 20 января. Источником бури стал приход ускоренного потока от корональной дыры на Солнце.

 

По прогнозу гелиогеофизической службы 22 января. Вспышечная активность Солнца ожидается низкой, геомагнитное поле 22 января будет спокойным с отдельными периодами неустойчивости, радиационная обстановка невозмущенной. Ожидаются срывы КВ-радиосвязи в отдельные часы суток.

 

К-индексы по данным станций РФ :

 

 

 

Области с большей вероятностью увидеть северные сияния смещены в сторону Североамериканского континента, но наблюдать их повезло и в Норвегии. Автор фото отметил необычно великолепные условия для фотографирования. Чистый и прозрачный воздух в антициклоне, легкие перистые облака, снежинки, температура около -10…-15°С. Завершал сказочную картину красивый поток лунного света.

 

Фото Frank Olsen on January 21, 2016 @ Sortland, Norway

 

Специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН), отметили, что магнитная буря подобной интенсивности отмечалась в Новогоднюю ночь, хотя и осталась многими незамеченной. Также физики отмечают, что во время таких событий полярные сияния могут быть видны до 50 ° с.ш.

Но если не повезет - пробел можно будет восполнить наблюдением за разными красивыми оптическими атмосферными явлениями, характерными для морозной погоды - ложные солнца, столбы и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>