Неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе (НМУ) объявлены в Москве и Московской области, а также в ряде городов Центральной России.  

По прогнозу ФГБУ «Центральное УГМС», В Москве и городах Московской области 28-29 марта ожидаются неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) для рассеивания вредных примесей. Объявляются НМУ I степени опасности с 15-00 часов 28 марта до 12-00 часов 29 марта 2016 года.

С 21-00 часов 28 марта до 09-00 часов 29 марта в городе Туле, м/у Ясная Поляна и для группы низких и холодных высоких источников ООО «ХайдельбергЦементРусь» (г. Алексин) объявляются НМУ первой степени опасности.

С 00-00 часов 28 марта до 09-00 часов 29 марта в городах Смоленск, Десногорск, Дорогобуж и п. Озерный объявляются НМУ первой степени опасности.

С 22-00 часов 28 марта до 10-00 часов 29 марта в городе Рязань, для отдельных источников южного промузла, для высоких горячих источников выбросов ОАО ОГК-2 Рязанская ГРЭС, а так же с 20-00 часов 28 марта до 10-00 часов 29 марта для высоких горячих источников выбросов «Михайловцемент» объявляются НМУ первой степени опасности.

 

Неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе (НМУ) представляют собой  краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ  возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах. 

Статьей 19 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» № 96-ФЗ установлено, что юридические лица, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при получении прогнозов НМУ обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В зависимости от ожидаемого уровня загрязнения атмосферы составляются предупреждения трех степеней, которым соответствуют три режима работы предприятий в периоды НМУ. Эти режимы работы предприятий должны обеспечивать снижение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы по первому режиму на 15-20%, по второму режиму на 20-40% и по третьему режиму на 40-60%.


При I режиме НМУ мероприятия носят организационно-технический характер и не приводят к снижению производительности предприятия.

Рекомендации для населения в периоды НМУ:

При I режиме НМУ:

- ограничить пребывание на улице;

- проводить проветривание помещений только кондиционерами;

- занятие физкультурой и спортом проводить в закрытых спортивных комплексах;

- выезд в загородную зону на отдых, санаторно-курортное оздоровление в месяцы года с наиболее неблагоприятными метеорологическими условиями и уровнями загрязнения атмосферного воздуха.

 

Прогноз НМУ для Москвы и Московской области составлен ФГБУ «Центральное УГМС» по информации  лаборатории метеорологических условий загрязнения и радиационного мониторинга ФГБУ «Гидрометцентр России».

 

 

 

 



 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе 

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>