12 апреля в пресс-студии Правительства Омской области прошла пресс-конференция по сложившейся на территории Омской области паводковой ситуации. Участие в ней приняли заместитель Председателя Правительства Омской области Игорь Бондарев,  заместитель начальника «Обь-Иртышского УГМС» Наталия Криворучко и начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут.

 

 

-  На территории шести муниципальных районов, в 19 сельских и двух городских поселениях действует режим ЧС, -отметил Владимир Корбут, - В каждом  районе созданы противопаводковые комиссии, которые работают с населением. Для борьбы с талыми водами задействованы около 400 человек и 265 единиц техники.

 По словам Наталии Криворучко, причин сложившейся паводковой ситуации в южных районах Омской области несколько. За последние десять лет осенью 2015 года запасы влаги в почве перед уходом в зиму были наибольшими и составили 180 % от нормы.

Зимой выпало много снега. Запасы воды в нем в 2-2,5 были выше нормы. На две недели раньше многолетних сроков произошел устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов. Короткий период снеготаяния, слабое вымерзание и испарение воды и как результат  - скопление воды в пониженных участках рельефа.

- Подтопления на территории Омской области происходят из-за большого объема талых вод, - комментирует Наталия Криворучко, заместитель начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы. – Вскрытие рек на эти процессы не влияет.

Высшие уровни на Иртыше и Оми ожидаются также выше нормы на 0,4 м – 1 м. Превышение максимальных уровней на 1,6-1,8 м прогнозируется и на правобережных притоках Иртыша – Таре, Уй, Шиш.

Если события этой весны будут развиваться по тому же сценарию «на две недели раньше срока», то и высшие уровни рек на территории Омской области будут формироваться раньше обычного на две недели. На Иртыше это вторая, а не третья, как обычно,  декада мая.

Весенне-летний максимум будет определяться режимом пропуска воды через Верхне-Иртышские водохранилища.

 

 

 

  
 

 

 

 

При использовании данных ссылка на ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» обязательна.

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>