С начала пожароопасного периода и до его окончания учреждениями Росгидромета осуществляется мониторинг и своевременное доведение информации о пожарной опасности IV класса и выше до всех заинтересованных потребителей; их специалисты  принимали участие в совещаниях различных уровней и работе межведомственных комиссий по подготовке к пожароопасному периоду; территориальные органы Росгидромета по Центральному федеральному округу на постоянной основе участвовали в работе РСЧС и в течение марта – июня 2016 года представляли доклады на заседаниях КЧС.

В течение пожароопасного сезона Гидрометцентр России (с апреля по октябрь) осуществляет ежедневный расчёт комплексного показателя пожарной опасности и классов пожарной опасности (КПО) и информационное обслуживание Рослесхоза, Минприроды России, МЧС России, Аппарата Правительства РФ, а также Авиалесоохраны и системы (сайта) ИСДМ-Рослесхоз.

Кроме расчёта фактических значений КПО, Гидрометцентре России рассчитывается прогноз КПО на ближайшие пять дней. Полученные наборы метеоданных передаются потребителям в оперативном режиме.

С 2003 года в НИЦ "Планета" Росгидромета совместно с Институтом космических исследований РАН и Авиалесоохраной функционирует информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ-Рослесхоз). Основной задачей системы является получение оперативной информации о лесопожарной обстановке на всей территории РФ, в том числе на территориях государственных природных заповедников и национальных парков.

На основе полученной информации в системе оперативно формируются карты, на которых отображаются контуры действующих пожаров и гарей, детектированные по спутниковым данным горячие точки, а также различные отчетные формы, как по отдельным действующим пожарам, так и по административным субъектам и особо охраняемым территориям. Система мониторинга пожарной обстановки позволяет на регулярной основе распечатывать ежедневные отчеты о действующих лесных пожарах, о ходе ликвидации крупных лесных пожаров, карточки возникших, действующих и ликвидированных крупных пожаров. Также формируются карты горимости лесов: очаги крупных лесных пожаров, количество действующих лесных пожаров, количество возникших лесных пожаров и прирост пройденной огнем площади за день.

 

 

О пожароопасной обстановке на территории РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>