Циклон с Норвежского моря, перевалив через Скандинавские горы будет перемещаться на юго-восток, и в субботу его центр доберется до Ленинградской области. Влияние циклона распространится на территорию Центрального федерального округа, где интенсивное падение атмосферного давления будет сопровождаться усилением ветра. Фронтальные облака на фоне постепенно понижающейся температуры принесут осадки в виде мокрого снег и снега. Значения средней суточной температуры станут отрицательными, и сформируется временный снежный покров. На дорогах местами образуется гололедица.

 

 29 октября в Тверской, Смоленской областях ночью сильные осадки (мокрый снег, дождь), гололедные явления, на дорогах гололедица.
29-30 октября на юге Центрального федерального округа осадки (снег, мокрый снег, дождь), ночью в Курской, Брянской областях сильные, налипание мокрого снега, гололедные явления, на дорогах гололедица.

 

В субботу, 29 октября, под влиянием атмосферных фронтов циклона с центром над северо-западом Европейской территории России в Центральном федеральном округе (ЦФО) пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь), на западе местами сильные, порывы ветра будут достигать 13-18 м/с. В отдельных районах округа ожидаются гололед, налипание мокрого снега, туман. Преобладающая температура воздуха ночью -5…2°, днем -2…4°.

Циклон, продолжая двигаться на юго-восток, к воскресенью переместится на юг ЦФО, еще и в начале новой недели он продолжит определять погоду в округе, на территории которого 30-31 октября пройдут осадки (снег, мокрый снег), в отдельных районах ожидаются гололед, налипание мокрого снега, ветер порывами 12-17 м/с. На дорогах местами гололедица. Преобладающая температура воздуха ночью -6…1°, днем -2…5°.

Начало ноября в областях Центрального округа тоже будет более холодным, чем в среднем многолетнем примерно на 1-3°.

 

В Москве и Московской области:

29 октября. Облачно. На дорогах местами гололедица. Ночью небольшой снег, температура в Москве -1...1°, по области -3...2°, ветер южной четверти 5-10, местами порывы 12-17 м/с. Днем снег, мокрый снег, температура в Москве 0...2°, по области-2...3°, ветер южной четверти 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.
30 октября. Облачно. Ночью снег, температура в Москве-2…0°, по области -3…2°. Днем небольшой снег, мокрый снег, температура в Москве -1…1°, по области -3…2°. Ветер юго-восточный и восточный, 5-10 м/с, ночью местами с порывами до 15 м/с. На дорогах местами гололедица.

31 октября. Облачно. Небольшой снег, мокрый снег. Температура ночью в Москве -2…0°, по области -5…0°, днем в Москве -1…1°, по области -3…2°. Ветер восточный и северо-восточный, 5-10 м/с. На дорогах местами гололедица.
1 ноября. Облачно с прояснениями. Местами небольшой снег. Температура ночью -7...-2°, днем -5...0°. Ветер северный 3-8 м/с.
2 ноября. Облачно. Снег. Температура ночью -7...-2°, днем -4...1°. Ветер южный 5-10 м/с.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

Монтаж спутниковых изображений по данным ИСЗ "Метеор-М"№2, 09:06-12:27, НИЦ "Планета"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>