В Красноярском крае в середине текущей недели ожидается резкий всплеск тепла. Воздух поступит в центральные и южные районы Красноярского края из центральных азиатских районов. При прояснениях и отсутствии осадков днем воздушная масса будет прогреваться. 



28 марта в центральных и южных районах Красноярского края еще будут идти осадки по мере прохождения атмосферного фронта в виде дождя и мокрого снега, местами ветер усилится до 14 м/с. Дневная температура 7…13°, что выше климатической нормы на 4-6°. 

29 марта скажется влияние очередного теплого сектора с юго-запада. Из-за близости атмосферных фронтов местами ожидаются осадки, дождь с мокрым снегом, температура днем повысится до 12…17°, в Хакасии осадков не будет, и воздух прогреется до 15…20°. 
30 марта температура днем повысится еще на 1-2°, на юге и в Хакасии воздух прогреется до 22°, в центральных районах ожидается 13…18°. Средняя суточная температура на 8-10° будет выше климатической нормы. 

Резкое потепление бывает в конце марта, когда преобладает погода без осадков, что позволяет ему при солнце прогреться.  Самая высокая температура в марте, например в Красноярске за всю историю метеонаблюдений фиксировалась 24 марта 2008 года, 17,9°. А 30 марта 1989 года было 17,5°. В этот день возможно приближение температуры к с этому рекордному значению. 29 марта абсолютный максимум температуры составляет 13,9° и наблюдался в 1995 году. При нынешнем потеплении не исключено, что температурный максимум 29 марта  может быть обновлен. 

В конце недели фон температуры в центральных и южных районах Красноярского края опять понизится на 4-6°. Но погода сохранится теплее обычной.

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 20-22 апреля в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, 20-23 апреля в Татарстане аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20-21 апреля в Запорожской, Херсонской областях сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с (21 апреля до 25 м/с).
Южный федеральный округ. 20-21 апреля в Крыму сильный дождь, гроза, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 20-22 апреля в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 20-22 апреля в Свердловской, Челябинской, Курганской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 21 апреля на юге Иркутской области в горах сильный снег, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 20 апреля на севере Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления. Подробнее..>>