По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, второй месяц подряд (май и июнь) на европейской территории России (ЕТР) от Баренцева моря до Нижней Волги стояла аномально холодная погода. Конец весны и начало лета оказались здесь самыми холодными с 1994 г., а прошедший июнь 2-й самый холодный в 21 веке. Еще холоднее здесь был только июнь 2003 г. Среднемесячные температуры воздуха в июне 2017 г. на ЕТР на 2-3 ° C ниже нормы. Даже в конце месяца в некоторых областях Центрального федерального округа днем температура воздуха опускалась до +1…+3 ° C, а в ночное время наблюдались заморозки.

Противоположная картина имела место в Сибири, на востоке Урала и западе Якутии. Здесь в июне господствовала жара. Столбики термометров большую часть месяца удерживались в диапазоне +25…+35 ° C, а в отдельные дни достигали +40 ° C. Среднемесячные температуры в этом регионе превысили нормы на 2-5 ° C.

В Сибири и на Дальнем Востоке средняя температура первого полугодия 2017 г. самая высокая за всю историю регулярных метеонаблюдений в России, т.е. с 1891 г., а в целом по стране она имеет 2-й ранг среди самых высоких значений, уступая только аналогичному периоду прошлого года.

Очень жарким прошедший июнь оказался в Европе. Он 2-й самый жаркий в истории метеонаблюдений, уступая только июню 2003 г. (то лето было признано в Европе катастрофически жарким). На западе континента подобной жары в июне не было более 70-и лет. Рекордная жара стояла также на западе США В Калифорнии, Неваде, Аризоне воздух раскалялся выше +45 ° C. Температуры воздуха выше +50 ° C фиксировались на Ближнем и Среднем Востоке. На Аравийском полуострове средняя за месяц температура воздуха превысила +40 ° C.

В среднем за месяц температура воздуха ниже нормы оказалась не только на ЕТР, но также в Скандинавии, Индии, на востоке Китая и на значительной части акваторий Атлантического и Тихого океанов. Средняя температура воздуха в июне по Северному полушарию Земли имеет 3-5 ранг среди самых высоких значений, уступая по этому показателю только июню 2016 и 2015 годов.

 

Аномалия средней температуры воздуха в июне 2017 года в России 

 

Аномалии средней температуры воздуха в июне 2017 года на Северном полушарии

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>