Несколько пожаров в Южной Калифорнии стали источником сильного задымления. Шлейфы дыма были сняты спектрорадиометром (MODIS), установленном на спутнике NASA Terra во второй половине дня 5 декабря 2017 года.

Самое большое дымовое облако тянется от пожара Томас в округе Вентура, от которого выгорели 24 тысячи гектаров. Меньшие шлейфы – от пожаров Крик и Рай.
В тот же день мультиспектральный тепловизор (MSI), установленный на спутнике Sentinel-2 Евметсата сделал снимок пострадавшего региона, где действующие пожары выглядят оранжевыми; выгоревшие участки – коричневыми, растительность - зеленая; участки, закрытые дымом, - серые. На данном снимке использованы данные, полученные в разных участках спектра: видимом, коротковолновом, инфракрасного.
 

5 декабря 2017 года, MODIS/TERRA, NASA
 
Пожары в основном затрагивали лесистую холмистую местность к северу от Вентуры, но пламя дотянулось и до северной окраины города. 6 декабря 2017 года службы пожарных сообщила о том, что пожары угрожают, по меньшей мере, 12 000 сооружений.
Стремительному распространению пожаров способствовали мощные ветры Санта-Ана. Прогнозисты в офисе Национальной метеорологической службы в Лос-Анджелесе предупредили, что регион находится в разгар самого сильного и продолжительного события ветра Санта-Ана в этом году. Они выпустили предупреждения о красном уровне опасности для Лос-Анджелеса и графства Вентура до 8 декабря, отметив, что возможны отдельные порывы ветра до 130 км/ч. По словам климатологов NASA, длительное период сухой погоды также способствовал повышению пожарной опасности. Сильные ветры на этой неделе последовали за самой продолжительной засухой, в течение подряд 9 месяцев, в истории Южной Калифорнии.
 

5 декабря 2017 года, MSI/Sentinel-2, Eumetsat
 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>