О погоде на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярева

Вопрос: В некоторых регионах Сибири — начинается потепление. Итак — в каких областях морозы идут на спад?

Екатерина,здравствуйте! Действительно, последние дни во многих регионах стояли крепкие морозы. К началу следующей неделе холода отступят. И потеплеет на севере региона. Температура уже выше климатической нормы на 7-10 градусов. В Свердловской области и в Пермском крае до -12. Ожидается снег, местами вероятна метель, порывы ветра будут достигать 16 м/с.

Преимущественно без осадков в Курганской, Челябинской области и Башкирии. Но прохладно: до 20 градусов мороза. Уже в воскресенье антициклон уступит место теплому воздуху, столбик термометра поднимется до -8 градусов.

В Новосибирской, Томской, Кемеровской области и на Алтае осадков не ожидается. Небольшой снег пройдет только в Омской и на северо-западе Томской области. Местами поднимется метель, возможна изморозь и туманы. На дорогах гололедица. Водителям стоит быть осторожнее!

Дневная температура составит -24..-29, по северным границам Томской области до -15, на Алтае до 30 градусов мороза. В воскресенье ожидается небольшой и умеренный снег, усилится ветер до 20 м/с. В ночные часы до -27, на юге территории до -40. Днем ожидается значительное ослабление морозов. Максимальная температура воздуха -12..-17, и лишь местами до -25 градусов.

А для жителей центральных и южных районов Красноярского края и Хакасии предстоящая ночь будет морозной. Столбики термометров опустятся до -45 градусов. К воскресенью погода уже изменится. Небольшой снег и потепление, практически до –15 градусов. А в Салехарде, Ханты-Мансийске и Тюмени до -7. Ожидаются снег, метель и ветер.

 

Вопрос: Циклон наступает на Таймыр. Как там изменится погода?

 

С наступлением циклона погода будет только ухудшаться. Из-за больших перепадов давления на полуострове ветрено, порывы до 27 м/с. На севере в течение суток -11,-16 на юге днём до 25 градусов мороза. В Эвенкии -20.

К выходным погода начнёт меняться и суровые морозы постепенно покинут эти регионы. Днем -18,-23, ночью лишь местами температура понизится ниже 40 градусов. В зону влияния атмосферного фронта попадет западная половина Иркутской области. Ожидаются осадки в виде снега. В отдельных районах Бурятии усилится ветер, его порывы будут достигать 17 м/с. В начале следующей недели ожидается дальнейшее повышение температуры.

 

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>