Сегодня день весеннего равноденствия – начало астрономической весны. Солнце переходит из южного полушария в северное. Для всех мест Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи, а Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. Но погода не везде соответствует весенней.

Только жители южных районов Европейской России дождались, наконец-то, настоящей весны. Буквально накануне, 19 марта резко потеплело в Краснодарском крае и предгорных районах Северного Кавказа. Температура повышалась до 12…17°. На юге Краснодарского края и в Кабардино-Балкарии почва оттаяла, и здесь началось пробуждение природы, набухание почек на деревьях и возобновление вегетации многолетних трав, а также озимых зерновых культур.  

Южные области Центрального региона пока еще укрыты снегом, хотя днем температура положительная, +2…+7. Это тепло принес атлантический циклон.

В Поволжье сырая, ветреная, но не особенно теплая погода, максимум +4°, в Саратовской области до +7°.

Северо-запад атлантический циклон оставляет в своем тылу, что не предполагает тепла. Напротив, со Скандинавии сюда начнет распространяться холод, днем было -2…+3. Погода со снегом и мокрым снегом, северо-западный ветер с порывами до 15 м/с.

Слабая оттепель на севере Европейской части России сопровождается зарядами снега. А в Ненецком автономном округе и вовсе холодно, мороз слабел лишь до -11…-16°, такая температура даже для этих северных мест ниже нормы на 2-4°.

Холоднее, чем положено по местному климату погода сегодня в автономных округах Западной Сибири. Холод распространяется и южные сибирские регионы, в Омскую область и на запад Новосибирской области.

Арктический воздух пока превалирует над северо-востоком Якутии, где дневной мороз был -21…-26°.

На Чукотке погода тоже холоднее весенней, -23…-28°, несмотря на то, что камчатский циклон пытается с теплым воздухом пробиться на территорию округа. Его продвижение выразится в сильном ветре на побережье Берингова моря и метелях, но это уже в следующую ночь астрономической весны.

А на юге Камчатки выпало в день весеннего равноденствия две трети от месячной нормы осадков, ветер достигал штормовой силы. В горных районах усилилась лавиннопасность. Снега намело местами до 1,5 метров.   

 

 

 

 

 

 

  

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>