Метель в октябре, 30-градусная жара в марте, ранние торнадо и вновь… снегопады и метели в апреле. Глубокий активный циклон накануне обрушил на северо-восток США настоящее зимнее ненастье. У таких циклонов даже существует специальное название – нор-истер (nor'easter), или норд-ост.

 

Снег, мокрый снег начал падать в понедельник в Рочестере, штат Нью-Йорк, ветер был настолько сильным, что ему удавалось переметать даже тяжелый мокрый снег. В штате Пенсильвания было объявлено чрезвычайное положение – из-за сильного снегопада в западной части пришлось закрыть школы, обрывы проводов стали причиной отключения электричества. Зимняя штормовая погода, как ожидают метеорологи, распространится на западную часть штата Нью-Йорк.

 

Штормовые предупреждения выпущены для районов Аппалачей, Западной Вирджинии, Западной Пенсильвании, юго-западного Нью-Йорка.

 

Зима вернулась после продолжительного периода аномально теплой и даже жаркой погоды, когда на северо-востоке США вовсю цветут деревья. И некоторые из них не смогут выдержать порывов штормового ветра. Налипание мокрого снега на проводах и деревьях,  падение поваленных деревьев на провода, может привести к их обрыву и новым отключениям электричества.

 

Количество осадков, как прогнозируется, превысит  критерии опасных явлений, еще больше снега может выпасть в горах. В направление юга и востока осадки будут выпадать в виде дождя. Непогода значительно осложнит работу аэропортов и автомобильного транспорта, высок риск последующих быстро развивающихся наводнений.

 

От Бостона до Вашингтона – предстоящие пару дней пройдут в сопровождении проливных дождей и завываний ветра. Оптимисты утверждают, что такая погода в марте-апреле на северо-востоке США – не редкость.

 

На юго-востоке прогноз дождей – не такая уж плоха новость, если учесть недавнюю засуху, хотя ситуацию все же могут испортить наводнения.

 

Тем временем в центре США отмечается период стабилизации погодных условий, не считая слабых торнадо в Миннесоте и Айове. К настоящему моменту в США зарегистрировано около 500 торнадо, в результате которых уже погибли 63 человека.

 

В среднем за год в стране отмечается 1300 торнадо, и около 60 человек становятся их жертвами.  

 

На юго-западе страны стоит жаркая погода, температура лишь немного понизится в предстоящие дни.

 

Nor'easter (нор-истер) является одним из видов циклонов внетропических широт. Обычно он смещается вдоль восточного побережья Соединенных Штатов и атлантического побережья Канады. Название циклонов объясняется тем, что шторм движется с юго-запада на северо-восток, при этом на континенте, особенно в прибрежных районах наблюдаются ветры северо-восточные ветры. С нор-истерами связаны зоны сильных осадков (снега, дождя в зависимости от сезона), метели, ураганные ветры, наводнения. Нор-истеры могут наблюдаться в любое время года, но все же их большая повторяемость и особая суровость отмечается в зимний период, когда контрасты температуры воздушных масс вовлеченных в циркуляцию циклона, максимальны. Эти контрасты обеспечиваются за счет арктического холода Канадского архипелага и тепла Гольфстрима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>