Динамичная смена атмосферных вихрей над Европейской России в предстоящие выходные и в начале новой недели станет причиной частых изменений характера погоды и в Центре региона (ЦФО). Несмотря на неизбежное сезонное понижение температурного фона, показания термометров будут колебаться в пределах, превышающих климатическую норму. В целом, аномалия предстоящего периода составит от 2° на севере округа до 4-4,5° на юге. Продолжит постепенно увеличиваться относительная влажность, более продолжительными станут периоды облачной погоды, местами будут образовываться туманы. Но не исключается и возможность на короткое время увидеть солнце. Более значительными станут колебания атмосферного давления.

 

 

Солнечный антициклон покидает Центр Европейской России. На северо-запад Европы вышел активный атлантический циклон, который усилил вовлечение волны субтропического тепла из Средиземноморья на территорию ЦФО. Максимальная температура в пятницу (18...23°, на юге до 27°) во многих областях (на юге, в центре и на востоке территории) значительно превысит норму и будет близка к абсолютным максимумам, и на ряде станций возможно обновление их значений.

 

Тепло будет кратковременным - погода уже начинает меняться. Циклон быстро уходит на северо-восток к арктическому побережью. Его холодный атмосферный фронт, оттесняя волну тепла, уже определяет характер погоды на северо-западе округа. Прохождение фронта сопровождается дождями, которые местами в Смоленской и Тверской области могут быть сильными. Порывы ветра в зоне фронта могут достигать 15 м/с, местами прогремят грозы. Во второй половине дня пятницы фронтальный раздел достигнет Московской области.

 

В субботу атмосферный фронт будет определять погоду на востоке округа, туда переместится зона дождей. Остальная территория ЦФО будет находиться в более прохладной воздушной массе, где атмосферное давление будет расти. День уже обойдется без дождей. При умеренном западном ветре будет от 10° до 17°, на юге до 20°.

 

В воскресенье температура существенно не изменится, но погода продолжит быстро меняться. Начиная с северо-западных областей, вновь будет уплотняться облачный покров. Это будет связано с еще одним циклоном, который будет перемещаться от Балтики на восток-юго-восток, и к следующей ночи достигнет северо-востока ЦФО. Зона фронтальных осадков последовательно пройдет по территории округа с северо-запада на юго-восток.

 

В первый день октября местами еще пройдут дожди. Атмосферное давление будет быстро расти. Свежие порывистые северо-западные ветры в тылу циклона не позволят даже в середине дня температуре подняться выше 9…15°, но на юге еще может быть до 18°.

 

Во вторник погоду будет определять антициклон. Более прохладной будет ночь, местами не обойдется без заморозков. Днем потеплеет до 11…18°.

 

В последующие дни вплоть до выходных над регионом сохранится западно-восточный перенос воздушных масс. На характер погоды будут оказывать влияние атмосферные фронты серии атлантических циклонов, проходящих по северу.

 

На фоне постепенно падающего атмосферного давления ожидается преобладание облачной погоды с небольшими дождями. Преобладающая температура ночью 2…9°, днем 9…16°, на юге до 19°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>