В средней тропосфере на Центральную Россию (ЦФО) с юга-юго-востока распространяется гребень субтропического антициклона.  А это значит, что в регионе устанавливается аномально теплая погода. Средняя суточная температура в предстоящие несколько дней (вплоть до начала новой недели) будет превышать норму на 4-7°. Показания термометров будут соответствовать самому жаркому месяцу года – июлю. Дневная температура будет близка к рекордным значениям (примерно на 2-3° ниже), в отдельных районах на южной половине округа не исключается установление новых значений абсолютных максимумов.

На большей части Центрального округа ожидается сухая и солнечная погода. Но в отдельных районах вследствие интенсивного дневного прогрева, приводящего к развитию конвекции, возможно образование кучево-дождевой облачности с выпадением кратковременных ливней и грозами. На севере из-за близости фронтальных разделов, погода будет неустойчивой – с кратковременными ливнями и грозами, но тоже теплее нормы.

 

 

В пятницу, 10 мая в северных области ЦФО локальные кратковременные дожди будут сопровождаться грозами и порывистым ветром до 13-18 м/с. В южной половине ЦФО в области повышенного атмосферного давления сохранится погода без осадков. Преобладающая температура воздуха в середине дня 23…28°, на северо-востоке округа 17…22°.

 

В субботу и воскресенье по северу ЦФО с запада на восток продолжат перемещаться атмосферные фронты, местами пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром до 13-18 м/с. В центре и на юге  южных областях ожидается погода преимущественно без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 8…15°, днем 18…25°, на юге до 31°.

 

В начале новой недели, в понедельник и вторник, характер погоды существенно не изменится, местами температура может повысится на 1-2°.

 

Ожидаемый характер погоды будет способствовать повышению класса пожарной опасности.

 

Важно следить за прогнозом УФ-индекса и принимать соответствующие меры защиты от прямых солнечных лучей.

 

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>