О погоде на выходные дни специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра Любовь Храмова

 

 

     

 

 

 

 

Урал штурмуют активные циклоны. Атмосферный вихрь закрутился над Поволжьем и устремился к Уралу. В связи с чем, уже не первый день заливает дождями южные районы. В Курганской и Свердловской областях выпало почти месячное количество осадков за одну ночь. И это не предел. Дожди будут продолжаться все выходные, причем, они по-прежнему пройдут в большинстве районов в сопровождении с грозами и порывистым ветром до 18 м/с. Больше всего достанется Челябинской области, на регион обрушатся сильнейшие дожди, при грозах порывы ветра достигнут 20-25 м/с, а также не исключен град. Плюс ко всему, таким ненастным условиям погоды будет сопутствовать жара, которая сохранится до субботы на всем Урале. Днем столбики термометров поднимутся до отметки +30°, на юге Тюменской области до 32°. В воскресенье дожди и плотная облачность не дадут достаточному прогреву воздуха, в среднем температура составит всего 17..22°.

  

Пасмурная и дождливая погода охватит и северный Урал. Но здесь скажется влияние другого циклона, который перемещается через арктические моря. Сильные дожди будут идти как в субботу, так и в воскресенье. При этом днем достаточно тепло, в Ханты-Мансийском округе до +28, а на Ямале до 20, в центре и на востоке теплее до 26°.

  

Продолжительное время южные районы Западной Сибири пребывали в условиях прохладной погоды. Среднесуточная температура воздуха отставала от нормы на 2-4°. Днем столбики термометров едва дотягивали до отметки 20..22°. Но уже к концу рабочей недели температура воздуха начала постепенно расти. Дело в том, что сюда с северо-запада приблизился антициклон, в условиях которого регион будет пребывать и в течении всех выходных. При ясной и солнечной погоде в субботу воздух днем прогреется до 23..28°, на крайнем юге до 32°, а в воскресенье местами жара усилится до 35°.

  

В последнее время регионы вокруг Байкала подвергаются «нашествию» атмосферных фронтов. Редкий день обходится без дождей. Предстоящие выходные не исключение. Местами в Иркутской области и Бурятии пройдут дожди кратковременного характера, в отдельных районах ливни с грозами. Днем воздух прогреется до 20..25 тепла, в Бурятии до 28°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>