В течение новой недели над севером и средней полосой Европы воздушные массы быстро перемещаться, увлекаемые юго-западными и западными потоками. По северу континента пролягут траектории североатлантических циклонов, к югу от которых будут располагаться ядра антициклонов. Погода в Центре Европейской России будет переменчивой и неустойчивой – периоды солнечной погоды будут сменяться периодами с кратковременными дождями. Колебания температуры будут происходить в небольших пределах, на фоне продолжающейся тенденции сезонного понижения. Превышение средней суточной температуры над климатической нормой в первой половине недели составит 3-5°, затем сократится до 1-2°.

 

В понедельник в Центральном федеральном округе (ЦФО) под влиянием атмосферного фронта, который приблизился накануне с запада, местами пройдут кратковременные дожди с грозами, в отдельных районах ожидается порывистый ветер 13-20 м/с. Максимальная температура воздуха 24…31°, на юго-востоке до 35°.

Во вторник на территорию округа переместится антициклон. Он обеспечит погоду преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью 13…20°, днем 23…30°, на юго-востоке до 33°.

Но на северо-запад Европы уже выйдет новый циклон, атмосферный фронт которого в среду будет пересекать ЦФО с запада на восток. В его зоне местами пройдут грозовые дожди, в отдельных районах с усилением ветра. Температура существенно не изменится.

Вслед за атмосферным фронтом на территорию округа с северо-западными ветрами распространится более прохладная воздушная масса. Показания термометров в ночные часы уменьшатся пока лишь незначительно, но дневной прогрев будет ограничен значениями температуры 18…25°, на юго-востоке еще до 31°. На западной половине округа, куда начнет распространяться новый антициклон вероятность дождей будет незначительной, а на восточной из-за близости атмосферного фронта пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы, и усилится ветер.

В последующие дни антициклон обеспечит солнечную погоду, преимущественно без осадков на всей территории округа. Но будет прохладнее: преобладающая температура в пятницу ночью 9…16°, в субботу 7…14°. В дневные часы воздушная масса, проникшая накануне с северо-запада, постепенно будет прогреваться, в пятницу – до 18…25°, в субботу – до 19…26°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>