Едва южный циклон покинул Центр Европейской России, уйдя на северо-восток, как циклон с Балтики принесет по-настоящему осеннюю погоду – прохладную, дождливую и ветреную.

Передышка между циклонами окажется недолгой. Глубокая и обширная полярная тропосферная ложбина будет располагаться большую часть предстоящей недели над ЕТР. Поэтому погода будет более прохладной, чем обычно бывает в начале сентября, за исключением северо-запада, куда распространится теплый гребень из Европы.

В ложбине над Балтикой образовался циклон, который будет перемещаться на юго-восток, на Украину, где он задержится на несколько дней, оставляя области Центрального ФО в своей холодной части. Именно с этим циклоном будет связан совсем не комфортный вариант осенней погоды – будет прохладно, дождливо и ветрено.

 

В понедельник на территории ЦФО, которая будет находиться в тыловой части старого циклона, пройдут дожди, в Ярославской и Костромской областях местами сильные, на юге с грозами и порывистым ветром 12-17 м/с. Максимальная температура воздуха 14…21°, на юге Воронежской области до 27°.

 

Во вторник новый циклон, который выйдет на территорию Беларуси, и его система его фронтальных разделов начнет оказывать влияние на области ЦФО. Местами пройдут дожди, на юге с грозами. Ночью ожидается 4…11°, днем 11…18°. Тепло постепенно покинет и черноземные области, которые в последующие дни будут находиться наиболее близко к центру циклона.

 

В среду циклон переместится на восток Украины, а на северо-западе усилится влияние антициклона из Европы. Из-за большой разницы между значениями атмосферного давления в центрах этих вихрей, усилится северо-восточный ветер на территории ЦФО, его порывы местами могут достигать 12-17 м/с, поэтому погода будет восприниматься более прохладной. Будет преимущественно облачно, временами пройдут дожди. Ночью ожидается 4…11°, днем 11…18°.

 

В четверг будет прохладнее: ночью температура понизится до 2…9°, а днем будет всего лишь 8…15°. В остальном характер погоды сохранится. Примерно также будет и в пятницу, лишь на 1-2° повысится температура.

 

В субботу немного ослабеет ветер, местами пройдут небольшие кратковременные дожди, ночью минимальная температура прогнозируется на уровне 4…10°, днем ожидается 11…18°.

 

 

И только после такого серьезного испытания настоящим похолоданием, осень может подарить надежду на осуществления другого варианта погоды, который и называется «бабье лето». И прогнозами на сентябрь оно предусматривается.

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>