Сегодня, 17 сентября, в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция заместителя директора Гидрометцентра России Дмитрия Киктева. Он представил прогноз на отопительный период и рассказал о том, какую температуру и осадки следует ожидать в ближайшие полгода в Москве и других регионах России, ответил на вопросы журналистов. 

 

 

 

 

 

Вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период 2013/2014 гг.

 

 

В зоне наводнения в Хабаровском крае в октябре ожидаются отрицательные температурные аномалии

 

В Хабаровском регионе в зоне наводнения ожидаются отрицательные температурные аномалии в октябре. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Борисович Киктев.

 

"В октябре в подтопленном регионе ожидаются отрицательные температурные аномалии. По предварительному прогнозу, температура ожидается ниже средних климатических значений, которые составляют плюс четыре градуса. И эти данные достаточно настораживают. В ноябре в Хабаровске уже стоит ожидать начала ледообразования", - уточнил заместитель директора Гидрометцентра России.

 

 

Октябрь в зоне наводнения на Дальнем Востоке будет холоднее обычного

 

Предстоящий октябрь на Дальнем Востоке, где в настоящее время наблюдается сильное наводнение, будет холоднее обычного, а в ноябре ожидается ледостав.

"В октябре в этом регионе действительно доминируют синие цвета (на карте температур — ред.), и это означает отрицательные температурные аномалии, то есть по предварительному прогнозу температура ожидается ниже средних климатических значений. То есть это достаточно настораживает", — цитирует слова заместителя директора Гидрометцентра России на пресс-конференции в Москве РИА Новости.

 

По его словам, октябрьская климатическая норма для Благовещенска составляет плюс 2,4 градуса, для Хабаровска — плюс 4,4 градуса.

"В проблемном регионе — это Хабаровск и дальше вниз по течению Амура — достаточно слабоположительные температуры. В ноябре уже в этом регионе ожидается ледообразование и собственно ледостав", — добавил метеоролог.

 

 

Новый циклон с дождями придет в столичный регион к выходным

 

Дождливая погода в Москве в ближайшее время сохранится, к выходным к столице подойдет очередной циклон, несущий дожди, - цитирует заместителя директора Гидрометцентра России Дмитрий Борисович Киктев РИА Новости.

"В Москве уже выпало почти две сентябрьских месячных нормы осадков и это еще не конец. Мы находимся на восточной периферии так называемой барической ложбины, то есть области пониженного давления, и аккурат к будущим выходным можно ожидать приближения очередного циклона. И сейчас достаточно влажно, и дальше виднеется очередная порция осадков", - сказал Киктев на пресс-конференции в Москве.

По его словам, московский сентябрь уже стал третьим по количеству месячных осадков за всю историю наблюдений и может побить все рекорды.

 

 

"Бабье лето" придет в Москву в октябре

"Бабье лето" в ближайшее время не придет в столицу, продолжатся дожди, тепла можно ожидать только в октябре, - приводят слова заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрия Киктева РИА Новости.

 

"Есть надежда на "бабье лето", но не в ближайшие дни <...> На ближайшие десять суток "бабьего лета" не видно. Есть и осадки, и температуры не "бабьелетние", я бы сказал, но тем не менее, в октябре мы надеемся, что это произойдет", - сказал Киктев на пресс-конференции в Москве.

По его словам, погода в столице в предстоящем октябре и ноябре ожидается "обычной, без температурных аномалий".

 

 

Предстоящий декабрь будет теплее обычного в большинстве регионов РФ

 

Предстоящий декабрь в большинстве регионов России ожидается теплее, чем в прошлом году, и в целом температура будет немного выше климатической нормы.

 

"Мы видим, что на большей части территории на севере страны преобладают слаборозовые тона (на карте температур — ред.), то есть температура около нормы на положительном фоне. В большинстве регионов страны температура ожидается выше, чем в декабре прошлого года", — сказал Киктев на пресс-конференции в Москве.

В то же время, по прогнозу метеорологов, декабрь будет холоднее обычного в Якутии, на Чукотке, в Магаданской области и в Хабаровском крае. В Москве температура будет около климатической нормы, которая составляет минус 6,1 градуса.

"В январе выше среднемесячной нормы температуры ожидаются на северо-западе европейской территории страны, основные области отрицательных аномалий располагаются в Якутии, на Чукотке и в Магаданской области. В феврале преобладают голубые и бледно-голубые тона, что означает, что температура около нормы на отрицательном фоне на большей части территории страны", — добавил метеоролог.




Погода в Сочи во время Олимпиады-2014 ожидается около нормы

 

Температура в Сочи в предстоящем феврале во время Олимпиады будет около нормы, а в марте, во время Паралимпийских игр - теплее обычного.

 

Игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.

"В феврале температура в целом около климатической нормы в районе Сочи и на Кавказе. Что такое норма для Сочи - это плюс пять градусов, если подняться дальше в горы, то там уже, конечно, все по-другому", - сказал Киктев на пресс-конференции в Москве.

При этом в марте во время Паралимпийских игр в Сочи ожидается более теплая по сравнению с нормой погода.

"В марте в регионе Кавказа мы видим положительную температурную аномалию. Для региона Сочи характерна серьезная межгодовая изменчивость, там могут быть очень сильные снегопады, в частности в Красной Поляне было зарегистрированы суточные количества снега до 92 сантиметров, и в то же время возможны и другие ситуации, когда из-за сильной волны тепла за несколько дней, если это сопровождается сильными осадками в виде дождя, снег может быстро вымываться, и могут понадобиться снежные пушки и хранилища снега", - добавил Киктев.

Как подчеркнул представитель Гидрометцентра, необычная смесь субтропического морского и альпийского климата в Сочи, а также сложный рельеф местности представляют большую сложность для прогнозирования температуры и осадков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>