Сентябрь в Центре Европейской России «преподнес» еще не все свои «сюрпризы», или наиболее заметные отклонения от характерного режима погоды, – затяжные сильные дожди, которые местами уже вышли на третью месячную норму и отсутствие бабьего лета.

 

Погода в Центре Европейской России в течение новой недели готовится «перескочить» целый календарный месяц и будет похожа на ту, что обычно бывает в конце октября - начале ноября. Сентябрь готов поднять тему «первого снега».

 

 

Причиной такой аномалии станет высокий малоподвижный циклон, который задержится в регионе.

Циклон, быстро углубляясь, придет с северо-запада, выйдет на юго-восток ЦФО, затем поднимется на север округа. И, почти описав окружность, начнет, постепенно заполняясь, медленно двигаться на юго-восток.

Специалисты отмечают нехарактерную для сентября глубину циклона - его характеристики в средней тропосфере соответствуют пику зимнего сезона. Циклон обеспечит холодную и влажную погоду. На северной половине ЦФО осадки, начиная со среды, могут выпадать в виде не только дождя, но и мокрого снега. К концу недели значения средней суточной температура будут ниже нормы на 4-7°, температура в ночные часы местами может понижаться до отрицательных значений. Глубина циклона еще и причина больших перепадов атмосферного давления между его центром и окраинами. Поэтому погода будет ветреной, что существенно добавит ей дискомфорта.

 

 

 

В понедельник, 23 сентября, погоду в Центральном федеральном округе будет определять очередной циклон, приближающийся с северо-запада. В округе сохранится пасмурная погода, пройдут дожди, местами сильные, в отдельных районах ветер усилится порывами до 17-22 м/с. Максимальная температура воздуха 8…15°.

 

Во вторник и среду центр циклона будет находиться над территорией округа, обеспечивая очень низкое атмосферное давление. По-прежнему будет пасмурно и дождливо, местами дожди будет сильными. В отдельных районах ветер будет усиливаться до 15-20 м/с, ночью и утром местами туман. Температура понизится: ночью до 3…10°, днем уже не выше 7…13°.

 

В четверг непогода в регионе продолжится. В центре и на севере ЦФО прогнозируются осадки в виде дождя и мокрого снега. Температура в течение суток изменится мало и составит 1…8°. На юге округа ненамного теплее – ночью 2…7°, днем до 5…11°,  осадки пройдут преимущественно в виде дождя. Местами ветер еще может усилиться до 15 м/с.

 

Холодная погода сохранится в последующие два дня. Будет облачно с прояснениями, местами пройдут небольшие осадки. Преобладающая температура ночью -2…5°, днем 1…8°, на юге до 10°.

 

Местами ночные минимумы будут достаточно близки к абсолютным минимумам, которые составляют для последней декады сентября -1…-5°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 24 апреля в Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской областях заморозки (температура ночью до -1°).
Приволжский федеральный округ. 23 апреля в Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях ливневый дождь, гроза, град. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 23-24 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 23 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. В Челябинской области 23 апреля аномально жаркая погода, 25 апреля сильные осадки (мокрый снег, дождь).
Сибирский федеральный округ. Ветер 23 апреля в горах Тывы до 23 м/с, 23-24 апреля в горах Республики Алтай до 25 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 23, 25 апреля в Амурской области сильные осадки, преимущественно в виде дождя (23 апреля на севере с мокрым снегом), ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>