Атлантическое тепло продолжает распространять глубокий североатлантический циклон по Европейской части России.

 

 

С 23 декабря средняя суточная температура в Северо-Западном, Центральном федеральных округах, а чуть позднее и в Приволжском федеральном округе на 7-10° превышает климатическую норму.

 

 

   

 

 

  

24 декабря отмечались новые для этого дня года рекорды температуры. В Череповце температура повысилась до 2,8°, в Костроме было 2,5°, в Чебоксарах 1,5°, в Саранске новый абсолютный максимум 1,9° (предыдущий 1,5° отмечался в 1960 году). В Рязани воздух прогрелся до 3,7°, в Ельце было почти столько же, 3,8°. В Тамбове температура достигала 4,0°.

 

25 декабря стало еще теплее. В Москве в 14 часов по московскому времени температура составила 3,5°, что оказалось выше предыдущего максимума для этого дня в 3,1°, который наблюдался более чем 100 лет назад, в 1910 году. В 15 часов температура в Москве была уже 4,0°. И она продолжит повышаться примерно до 16 часов. Так что значение нового абсолютного максимума для 25 декабря будет известно сегодня поздно вечером (после 22 часов по московскому времени).  

 

Теплая погода сохранится на большей части Европейской территории практически до конца года. Средняя суточная температура в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах ожидается на 8-12° выше климатической нормы.

 

Конец декабря 2013 года может запомниться новыми теплыми рекордами.

 

Так, в Москве в оставшиеся дни года дневная температура может повышаться до +4..+5°. Не исключено, что 26, 29 и 30 декабря придется исправлять климатическую летопись. В эти дни в различные годы температура в Москве повышалась максимум до 3,6-3,7°. 

Вместе с теплом тает и надежда на снег. Он стремительно исчезает. В Москве темпы таяния снега примерно 2-3 см за сутки. На сегодня на станции ВВЦ его осталось всего 4 см, а в среднем его должно быть примерно 17 см. На фоне повышенного атмосферного давления в последних числах декабря погода ожидается преимущественно без осадков.

 

 

 

 

Поэтому, вероятнее всего, москвичи будут встречать Новый Год без снега и при температуре около 0°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>