В столичном регионе, также как и во всех областях Центра Европейской России, ожидается изменение характера погоды, обусловленное влиянием активного североатлантического циклона. В субботу начнется похолодание, температура перейдет через ноль к отрицательным значениям, осадки будут выпадать в виде снега, начнет восстанавливаться снежный покров.

 

 

В пятницу, 10 января, Московская область будет находиться недалеко от центра циклона в его теплой части. Атмосферное давление продолжит интенсивно падать. Ночью местами пройдут небольшие осадки, днем осадки в виде дождя и мокрого снега будут умеренными и пройдут повсеместно. Температура в течение суток изменится мало: в Москве ожидается 2…4°, в районах Подмосковья от 0 до 5°. Умеренный юго-западный ветер днем местами будет усиливаться до 15 м/с.

 

В выходные фон атмосферного давления останется очень низким.

 

В субботу, 11 января, территорию Подмосковья пересечет холодный атмосферный фронт циклона. Дождь будет переходить в мокрый снег и снег, местами ожидается налипание мокрого снега, днем - метель. Температура будет постепенно понижаться: в Москве 0…2°, по области -3…2°. Днем ветер развернется на северо-западный, его скорость возрастет до 7-12 м/с, местами порывы будут достигать 15-20 м/с. На дорогах местами образуется гололедица.

 

В воскресенье, 12 января, на фоне роста атмосферного давления понижение температуры продолжится: в мегаполисе ожидается -2…-4° и -1…-6° по области. Ночью снег продолжится, днем пройдет небольшой снег. Ветер немного ослабеет, его скорость составит 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. На дорогах гололедица.

 

В начале новой недели циклон станет высоким и будет медленно уходить на восток, продолжая вовлекать на территорию Московской области холодный воздух. В понедельник  временами пройдет снег. При умеренном северо-западном ветре ночью температура понизится до -5…-10°, днем будет от -3 до -8°.

Небольшой снег ожидается и во вторник. Ночной мороз усилится до -9…-14°, днем будет лишь -6…-11°. Такая температура будет близка к норме.

 

 


Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>