Приближается кульминация зимы – в предстоящем периоде, с 28 января по 1 февраля, в Центре Европейской России норма средней суточной температуры самая низкая в годовом ходе. Это значит, что в среднем многолетнем в эти дни чаще всего отмечаются самые сильные морозы.

В этом году пик волны холода в Центре европейской России (ЦФО) придется на среду-четверг, 29-30 января. Если в целом для периода отклонение от нормы средней суточной температуры составит -4…-8°, то в среду и четверг оно может достигать -8…-13°.

Морозы станут крепче из-за распространения с Баренцева моря на юг мощного антициклона. Антициклон принесет не только морозы – прохождение его центра по территории ЦФО в четверг-пятницу будет сопровождаться очень высокими показаниями барометров, близкими к рекордным. По южной периферии антициклона будет отмечаться северо-восточный ветер, что по ощущениям сделает погоду более холодной и дискомфортной. Антициклон наполнен сухим воздухом и существенных осадков не ожидается. В центральной части антициклона в крупных городах в ночные часы будут отмечаться условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, днем экологическая обстановка будет улучшаться.

К выходным в результате начавшейся перестройки атмосферных процессов морозы будут ослабевать, и ожидается смена характера погоды.

 

 

В понедельник в Центральном федеральном округе (ЦФО) в области высокого атмосферного давления сохранится погода преимущественно без осадков, слабый снег пройдет лишь местами. Максимальная температура воздуха днем -17…-10°.

 

Во вторник, 28 января, погоду в ЦФО будет определять обширный антициклон, опускающийся с севера. Будет преимущественно без осадков, температура воздуха ночью -26...-19°, местами до -33°, днем -19…-12°.

 

В середине недели, 29-30 января, атмосферное давление продолжит расти. Вероятность снега будет небольшой. Ночью мороз усилится до -20…-27°, местами до -32°. Днем будет от -13 до -20°.

 

В пятницу, 31 января, наметится тенденция на постепенное ослабление морозов. Антициклон будет перемещаться на юго-восток, и ЦФО будет переходить на его северо-западную периферию. Пока еще обойдется без существенных осадков, Ночью наиболее вероятные значения температуры -18…-25°, местами до -30°, днем – от -10 до -17°.

 

В субботу погода продолжит меняться. Появится юго-западный ветер, пройдет небольшой снег, ночные морозы ослабеют до -14…-21°, местами до -28°. Днем ожидается -6…-13°.

 

 

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 19-20 марта в горах Краснодарского края и Адыгеи лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 марта в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 19-21 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 марта на юге Туруханского района Красноярского края сильный снег. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 марта на охотском побережье Хабаровского края сильный снег. Подробнее..>>