Сильные дожди, ночные заморозки и летнее тепло – по такому сценарию будут развиваться погодные события в течение новой майской недели в столичном регионе.

 

Образование циклона над Центром Европейской России вызовет дожди в Москве и Подмосковье и завершится похолоданием вплоть до ночных заморозков. И все же вторая половина новой недели будет очень теплой.

 

 

В Московской области дожди начнутся к вечеру воскресенья, в ночь на понедельник они будут сильными, порывы ветра местами будут достигать 17 м/с. Из-за плотных облаков ночью в Москве не очень холодно. Днем, 5 мая,  в Московской области не обойдется без дождей – центр циклона пройдет совсем рядом, но их интенсивность постепенно уменьшится. Максимальная температура будет достигнута в первой половине дня – в мегаполисе ожидается 10…12°, в районах Подмосковья будет от 9 до 14°. Во второй половине дня, вслед за холодным атмосферным фронтом ветер развернется на северо-западный, и к вечеру похолодает.

 

В ночь на вторник, 6 мая, в Москве до 3…5°, по области от 0 до 5°, пройдут небольшие осадки, местами не исключен мокрый снег. День будет прохладным: в столице температура едва ли преодолеет 10-градусный рубеж, в районах Подмосковья ожидается всего лишь 7…12°. При этом будет отмечаться умеренный западный и северо-западный ветер, местами его порывы будут достигать 12-17 м/с, что сделает погоду еще менее комфортной.

 

Холодной будет и ночь на среду, 7 мая, когда возможны заморозки: в Москве минимальная температура 0…2°, в районах Подмосковья – от -3° до 2°, местами не исключены небольшие осадки. Зато день будет солнечным, и в послеполуденные часы потеплеет до 12…14° в столице и до 10…15° по области. Все еще будет ветрено, местами ветер будет порывистым.

 

Во второй половине недели тенденция на потепление продолжится, благодаря антициклону, распространяющемуся с юго-запада. Он потеснит фронтальную зону к северу, и с юго-западными ветрами в столичный регион будет распространяться теплая воздушная масса. Вероятность дождей будет небольшой, минует угроза ночных заморозков, а дневные максимумы температуры достигнут летних значений. В четверг в Москве и Подмосковье до 19…24°, в пятницу при несильном юго-западном ветре – до 20…25°.

 

 


Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>