Средняя температура воздуха в июне 2014 г. на Северном полушарии Земли, по предварительным оценкам климатологов Гидрометцентра России, такая же, как и в рекордно жарком июне 2010 г. На этот раз, как и тогда, крупные положительные аномалии (более 2...4º) сформировались, как в восточном, так и в западном полушариях. В России – на севере Сибири, в Якутии, в Забайкалье и на юге Дальнего Востока; в Казахстане, республиках Средней Азии, Иране и Ираке; на юге Франции и на севере Италии; на западе Китая и в Малайзии; на юго-востоке Канады и на юго-западе США, а также на севере Мексики.

 

Средняя температура первого полугодия 2014 г. на северном полушарии имеет 2-й ранг, среди самых высоких достижений, уступая только аналогичному значению 2010 г.

 

Жители Центрального региона России, возможно, будут обескуражены  этой информацией т.к. для них прошедший июнь оказался относительно прохладным. Его средняя температура ниже нормы. Но это не является чем-то исключительным. Таким же прохладным был здесь июнь 2008 г., а в 2005 и 2004 гг. было еще холоднее. В текущем году жаркие вторая половина мая и начало июня сменились холодом во вторую и третью декады месяца. К тому же в конце месяца прошли затяжные дожди, что еще более усугубило ощущение некомфортной июньской погоды. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>