«Берта» - второй тропический циклон сезона в Атлантике. На несколько часов после того, как специалисты NOAA совершили полеты на исследовательском самолете-лаборатории в его зоне, статус шторма повысили до урагана 1 категории. На следующий день специалисты отметили его ослабление, и он вновь стал штормом. Шторм «Берта» перемещался вдоль побережья Северной Америки на достаточном удалении от него и скоро вошел в циркуляцию умеренных широт, став фронтальным циклоном, но с тропическими «корнями».

С начала недели за штормом наблюдают европейские метеорологи, в том числе и британские, потому что экс-«Берта», подхваченная струйным течением,  приближается к Европе.

 

Предсказать точный путь урагана пока сложно. Ошибка прогноза положения его центра возрастает от 100-150 км на первые сутки до 600-700 км на пятые. Есть большой смысл и удобство представления и средне- и краткосрочных прогнозов в вероятностной форме. Эту возможность дает современный уровень развития вычислительной техники.

 

Вначале недели специалисты Мет Оффиса вполне серьезно оценивали вероятность того, что экс-«Берта» вольется в систему циклона над северо-востоком Атлантики. Такой сценарий обеспечивал образование активного летнего шторма, а значит сильный ветер и грозовые дожди в Ирландии и Великобритании.

В середине недели все поменялось. С вероятностью 70 % траекторию штормового циклона рисовали над севером Франции, странами Бенилюкс и севером Германии. Вероятность того, что зона непогоды пройдет по северу, была незначительной.

Вечером в четверг вновь более вероятным оказался выход активного циклона, которым стала экс-«Берта», на Британские острова. Поэтому там ожидается, особенно в южных районах, дождливый и ветреный уик-энд с риском быстро развивающихся наводнений и штормовыми прибоями на побережьях.

 

Континентальной Европе, наиболее вероятно, экс-«Берта» пошлет кратковременный импульс в виде волны тепла, немного повысив «градус» жары, и которая докатится до Центральной России в начале новой недели.

 

 

Вероятностный прогноз перемещения атлантического циклона экс-«Берта», Мет Оффис.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>