Погода в выходные радовала москвичей комфортным осенним теплом и обилием солнца. Средняя суточная температура оказалась на 2 градуса выше нормы.

 

 

Теплым оказалось и начало новой недели в столичном регионе. В понедельник после полудня в Москве вновь до 18…20°, и до 16…21° в Подмосковье.

 

Характер погоды в Центре Европейской России пока еще незаметно, но уже начинает меняться. Антициклон, разрушаясь, уходит на юго-восток. С запада на территорию Европейской России распространяется тропосферная ложбина. Возникший накануне в ней циклон перемещается на восток, и в ближайшие дни он разделится на два новых циклона, один из которых пройдет на север, а другой будет перемещаться по территории Украины, и в среду территория Московской области окажется в северной части этого циклона, под влиянием его атмосферных фронтов.

 

Во вторник в столичном регионе все еще тепло, несмотря на то, что облаков будет становиться больше. Под утро в столице 8…10°, по области 5…10°, местами до 1°. В конце дня в западных районах области местами может пройти небольшой дождь, максимальная температура в мегаполисе 17…19°, в районах Подмосковья 15…20°. Южный ветер усилится до умеренного, и днем местами его порывы будут достигать 15 м/с.

 

Среда в столичном регионе из-за фронтального раздела будет облачной, пройдет дождь, и местами он будет сильным, к тому же будет ветрено. Минимальная температура ночью в Москве до 8…10°, по области 5…10°, днем плотные облака ограничат максимальную температуру значениями 12…14°, в районах Подмосковья 9…14°, но на востоке еще может задержаться тепло до 19°. Юго-восточный ветер, отмечавшийся ночью, днем сменится на северный, местами его порывы будут достигать 12-17 м/с.

 

В ночь на четверг дожди продолжатся, температура под утро в Москве понизится до 5…7°, по области – до 2…7°. Днем дождь пройдет местами, при умеренном северном ветре максимальная температура в столице 11…13°, в районах Подмосковья – до 9…14°.

 

В пятницу в регионе вновь подует юго-западный ветер, ожидается небольшой дождь, ночью минимальная температура в Москве и Подмосковье 1…6°, днем потеплеет до 9…14°. Такая температура сохранится и в субботу, интенсивность дождей может немного увеличиться.

 

Начиная со среды, средняя суточная температура вернется в норму, для этого ей понадобится 2° - наиболее заметным будет понижение дневного максимума.

 

 

 

Температура воздуха и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Радиолокатор, Крылатское 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздуха на 5 суток 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 24 апреля в Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской областях заморозки (температура ночью до -1°).
Приволжский федеральный округ. 23 апреля в Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях ливневый дождь, гроза, град. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 23-24 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 23 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. В Челябинской области 23 апреля аномально жаркая погода, 25 апреля сильные осадки (мокрый снег, дождь).
Сибирский федеральный округ. Ветер 23 апреля в горах Тывы до 23 м/с, 23-24 апреля в горах Республики Алтай до 25 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 23, 25 апреля в Амурской области сильные осадки, преимущественно в виде дождя (23 апреля на севере с мокрым снегом), ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>