Авиаметтелеком Росгидромета, Западно-Сибирский филиал Авиаметтелеком Росгидромета и СибНИГМИ с 11 по 13 апреля провели рабочее методическое совещание «Использование численных прогнозов погоды и Веб-ГИС технологий в практике авиационного метеорологического обеспечения».



С приветственным словом к участникам совещания обратились заместитель генерального директора Авиаметтелекома Поляков Александр Викторович и директор Западно-Сибирского филиала Авиаметтелекома Токарев Александр Иванович.

В работе совещания приняли участие начальник отдела МО ЕС ОрВД Авиаметтелекома Росгидромета Нарышкина Юлия Никифоровна, начальник группы верификации отдела МО ЕС ОрВД Авиаметтелекома Росгидромета Никитина Лариса Александровна, и.о. директора СибНИИГМИ Колкер Алексей Борисович, сотрудники Гидрометцентра России Ривин Гдалий Симонович и Розинкина Инна Адольфовна, а также региональные представители Авиаметтелеком Росгидромета и сотрудники научно-исследовательских центров и гидрометеорологических институтов Сибирского и Дальневосточного регионов.
  
Участниками совещания были представлены доклады об особенностях применения в Сибирском и Дальневосточном регионах численных прогнозов погоды c оценкой оправдываемости прогнозов; актуальные и перспективные направления метеообеспечения авиации, в том числе развитие и применение наукастинга; использование Веб-ГИС технологий для информационного метеорологического обеспечения; cовременный подход использования спутниковых снимков в оперативной работе метеорологических служб.

В завершение совещания был проведен круглый стол, где в формате открытой неформальной дискуссии участниками совещания было выработано итоговое решение. В документе было отмечено: актуальность информирования метеорологов о проводимых работах и достижениях в научных институтах и центрах Росгидромета; целесообразность регулярного проведения аналогичных совещаний для авиационных метеорологов; целесообразность использования единых Веб-ГИС технологий для визуализации и представления данных; необходимость постоянного улучшения качества ЧПП, их верификация, обучение и обмен опытом в части их использования. Отдельно был отмечен значительный вклад Сибирского и Дальневосточного центров НИЦ «Планета» в разработку и применение современных методов усвоения данных и специализированных программных средств по интерпретации данных ИСЗ.

Специалистами Сибирского и Дальневосточного центра НИЦ «Планета» были представлены доклады, освещающие вопросы развития технологий в области дистанционного зондирования Земли и возможностям их применения в оперативной работе метеорологических служб.

 

 

 

 


 
 
  
По материалам СЦ НИЦ "Планета"