В Красноярске с 5 по 9 марта прошли тестовые соревнования Зимней Универсиады-2019. В Фанпарке «Бобровый лог» состоялся Этап Кубка России «Мемориал В. Цимика», чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту.


Метеообеспечением тестовых соревнований занималась команда опытных специалистов Росгидромета во главе с главным метеорологом Валерием Ивановичем Лукьяновым. Прогнозисты оценивали погодные условия на спортивном объекте и готовили детальные прогнозы погоды для организаторов, судей и спортсменов.
В Фанпарке «Бобровый лог» мониторинг за фактической погодой велся по данным автоматических станций, установленных в стартовой (495 м) и финишной (161 м) зонах горнолыжной трассы.
Изучив ранее влияние на погоду характерных региональных синоптических процессов, физико-географических и микроклиматическими особенностей района проведения Универсиады-2019, при работе на тестовых мероприятиях, метеорологи смогли на практике увидеть и оценить их вклад в состояние погоды. Прогнозисты изучили особенности поведения разных численных моделей в данном регионе и выработали процедуру коррекции выходной продукции, а именно прогноза метеоэлементов погоды, с учетом особенностей рельефа территории, наличия реки, близости большого города, высокой повторяемости инверсии температуры в приземном слое. Прежде всего это касалось прогноза приземной температуры воздуха, направления ветра и продолжительности небольших по интенсивности осадков.
Метеорологи отработали взаимодействие, в том числе, с использованием видеосвязи, Координационного центра в Средне-Сибирском УГМС, и прогностических групп на спортивных объектах.
Прогнозы погоды выпускались по региону, по локальным объектам и были представлены в бюллетенях на текущий день, на 2-3 сутки, на 4-6 сутки.
Тестовые соревнования Зимней Универсиады-2019 в Красноярске с инспекционным визитом посетили Представители Международной федерации студенческого спорта (FISU), которые, в том числе, ознакомились и с работой метеорологов, предоставлявших информацию о погоде, необходимую для проведения горнолыжных соревнований.
Дирекция, организаторы и эксперты FISU остались довольны тем, как производилось метеорологическое обеспечение тестовых соревнований.

Сайт Дирекции Универсиады
В Красноярске прошел совещание-семинар по теме «Метеорологическое обеспечение тестовых соревнований и ХХIX Всемирной зимней универсиады 2019 года»



Обсуждение с дежурным синоптиком Средне-Сибирского УГМС прогноза на текущий день 4 марта - начало тестовых соревнований по горным лыжам

 


Группа прогноза «Координационного центра» в Средне-Сибирском УГМС, где работали синоптики из Читинского ГМЦ, Верхневолжского УГМС и Гидрометцентра РФ

 


Группа координационного центра с Главным метеорологом Универсиады В.И. Лукьяновым на дистанционной связи с оперативной группой в фанпарке «Бобровый лог» обсуждают прогноз на следующие сутки

 


Пример дистанционной связи «Координационного центра» с локальным центром «Бобровый лог»

 


9 марта локальный метооцентр «Бобровый лог» посетили представители технического комитета FISU. Слева направо: руководитель Департамента спортивного хронометража и метеорологического обеспечения Дирекции Универсиады А.А.Черных, соучредительный директор FISU Кристиан Паже, Главный метеоролог Универсиады В.И.Лукьянов

 


Метеорологи и специалисты технической поддержки, участвовавшие в обеспечении тестовых соревнований на объекте «Бобровый лог»