В период с 5 по 9 марта директор Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд принял участие в рабочей поездке делегации Росгидромета в Австралию и Новую Зеландию с целью ознакомления с опытом национальных гидрометеорологических служб Новой Зеландии (МетеоСлужба) и Австралии (Бюро метеорологии Австралии). Российскую делегацию возглавлял руководитель Росгидромета М.Е.Яковенко.


Члены делегации ознакомились с организацией системы предупреждения об опасных метеорологических и гидрологических явлениях (процессах), построение системы обслуживания различных потребителей с целью обеспечения высокого уровня защищенности населения от гидрометеорологических факторов; использованием гидрометеорологической продукции и оценка ее эффективности; построением системы коммерческой деятельности (специализированного и адресного обслуживания); институциональным укреплением службы.
В рамках визита в Австралию была также проведена двадцатая официальная двусторонняя встреча делегаций Росгидромета и Бюро метеорологии Австралии в рамках Меморандума о взаимопонимании по научно-техническому сотрудничеству в области метеорологии. По итогам встречи был подписан протокол, в соответствии с которым были определены направления двустороннего сотрудничества, включая спутниковый мониторинг; прогностические технологии; метеорологическую телесвязь и взаимодействие между ММЦ Мельбурн и ММЦ Москва. Стороны также договорились интенсифицировать сотрудничество в области антарктической метеорологии и климата.

Подробнее..