В период 10-13 апреля 2018 г. в штаб-квартире ВМО в Женеве состоялись 17-я сессия Комиссии по климатологии ВМО, а также Техническая конференция (ТЕКО) «Климатические услуги в поддержку политики и принятия решений», которая продемонстрировала приложения и пользу от результатов деятельности Комиссии по климатологии за межсессионный период, текущие потребности и предлагаемые сферы для будущей работы.

В ходе заседаний Комиссии по климатологии рассмотрела и приняла ряд документов, определяющих приоритеты и содержание ее работы на ближайшие годы, а также рассмотрела ряд кадровых вопросов, включая смену председателя и заместителя председателя Комиссии, а также состав экспертных групп.
Делегацию Российской Федерации возглавлял начальник УСНП Росгидромета С.В. Тасенко. В работе российской группы участвовала исполнительный директор Северо-евразийского климатического центра Валентина Моисеевна Хан.
Члены российской делегации работали в составе групп по согласованию редакции документов, вызвавших дискуссию в ходе пленарного заседания, а также – комитета по кадровому составу экспертного корпуса Комиссии по климатологии.