В Издательском доме «Аргументы и Факты» состоялась пресс-конференция и.о. директора Гидрометцентра России Дмитрия Борисовича Киктёва на тему "Погодные аномалии нынешнего лета: июльские наводнения, снег и тропический дождь. Какие еще сюрпризы ждать от погоды жителям России"?




Фото АиФ


Дмитрий Борисович Киктёв рассказал журналистам об особенностях лета 2018 г. и о том какой прогнозируется погода в августе, ответил на вопросы.

Дмитрий Борисович отметил, что средняя месячная температура воздуха в июне-июле на большей части территории России в целом была выше нормы.

Столичному региону с середины недели предстоит жаркая погода с температурой 25…30°, при этом ветер в столице будет слабым. В конце недели, с приближением циклона с северо-запада, жара спадет, — сказал Дмитрий Борисович на пресс-конференции. Циклон также принесет дожди.

Он также отметил, что дожди пройдут и во время фестиваля «Нашествие» в Тверской области. «В начале мероприятия ожидается более сухая погода, а в последние пару дней повышается вероятность дождей», - сказал метеоролог. Тем не менее, и в Московском регионе, и на севере от столицы температурный фон, несмотря на дожди, останется выше климатической нормы. Детализированные прогнозы погоды по району Большого Завидова можно посмотреть на сайте Гидрометцентра России.

В августе температура на большей части территории России будет выше нормы, но в Сибири она прогнозируется ниже нормы. Там и сейчас ниже нормы; по прогнозу эта ситуация сохранится, - сообщил Дмитрий Борисович.

Урожай зерновых культур на территории России будет ниже прошлогодних значений, - Дмитрий Борисович. «По прогнозам Росгидромета, урожай в этом году зерновых и зернобобовых ожидается на 15-20% ниже прошлогоднего», - сказал он, отвечая на вопрос об агрометеорологической обстановке в России и прогнозах урожая.
Метеоролог пояснил, что условия на Урале и в Сибири по формированию урожая оцениваются как удовлетворительные и нормальные. На европейской территории страны ситуация неоднородная: в Южном федеральном округе, на Северном Кавказе, в Приволжском федеральном округе в первой половине июля отмечались атмосферные и почвенные засухи. За последние две недели в этих регионах прошли дожди, однако они были неоднородными и точечными. «Сильные осадки распределялись неравномерно, очень пестро», - прокомментировал Дмитрий Борисович.


Отчет о пресс-конференции на сайте "АиФ"