Климат Сочи, расположенного на южном склоне западной части Кавказа, дает уникальную возможность использовать «Сочи Автодром» почти круглый год. Период с середины апреля по конец октября делает регион привлекательным для «Формулы 1».

Особым украшением для телевидения служат горы на фоне автодрома, весной их вершины могут быть еще заснеженными. Прекрасные морские пейзажи еще больше радуют взор гостей города.

Гран-при могут быть не только отдельным событием, на которое зрители прилетают специально со всего мира, но и частью большой разнообразной развлекательной программы для тех, кто проводит свой отпуск в субтропическом городе-курорте Сочи. Климат также подходит для экскурсий в окрестности города и для разных видов активности.

Два из состоявшихся с 2014 года Гран-при России пришли в конце апреля и начале мая, еще два в середине октября. Предстоящая гонка Формулы 1 пройдет в конце сентября.

Географическое положение Сочи не гарантирует стабильно хорошей погоды в этот период, наоборот, она в разные годы может быть очень разнообразной. Это нашло отражение в климатических характеристиках и разбросах экстремальных значений. Как правило, в конце сентября в Сочи наступает пик бархатного сезона, уже не так жарко и душно, как летом. Значения средней суточной температуры становятся ниже 20°С, в период с 27 по 30 сентября она меняется от 18,4°С до 18,1°С. Днем воздух прогревается до комфортных 20…26 ° С, ночами обычно 12…17 ° С.

В тоже время Сочи – это зона влажных субтропиков. Количество осадков, по сравнению с летними месяцами постепенно начинает возрастать. В сентябре за месяц в среднем выпадает 127 мм осадков, а в октябре 167 мм. Иногда ливни могут быть очень сильными и принести за сутки более месячной нормы осадков. Дожди могут сопровождаться грозами и порывистым ветром.

В 21 веке в Сочи 30 сентября максимальная дневная температура варьировала от 18° в 2008 году до 28,9° в 2004 году. 4 раза в этот день отмечался небольшой дождь, 2 раза умеренный дождь (4-6 мм), 1 раз сильный дождь принес 19 мм осадков, что случилось в 2016 году.

Южное солнце в конце сентября все еще достаточно высоко, и при хорошей погоде вполне можно принимать солнечные ванны. Продолжительность солнечного сияния составляет 7,8 часов в день, в зависимости от погоды может меняться от 3,7 до 9,6 часов.

Температура воды в море еще высока и составляет 20…22°.





Погода, как говорилось выше, не всегда бывает комфортной и соответствующей бархатному сезону. В конце сентября в районе Сочи она может быть переменчивой. Выход южного циклона может стать причиной сильных грозовых дождей, которые могут привести к поводкам на реках. На смену солнечному антициклону может прийти холодный атмосферный фронт с северо-запада, в его зоне могут пролиться кратковременные ливни, прогреметь грозы, на море подняться волны. Вслед за непогодой станет прохладнее.

Все это следует учитывать гостям города-курорта и зрителям Гран-при России, который пройдет на «Сочи Автодром». Росгидромет планирует выпуск детализированных прогнозов погоды для района «Сочи Автодром» с 27 по 30 сентября 2018 года.

Прогнозы погоды и штормовая информация по району «Сочи Автодром» будет размещаться на сайтах Гидрометцентра России, Росгидромета, Гидрометцентра Сочи.
Будьте в курсе погодных перемен, берегите себя. Наслаждайтесь отдыхом в Сочи, смотрите гонки Гран-при России!